Перейти к содержанию

terrenum

Пользователи

Информация о terrenum

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Москва
  • Анти-Спам
    579
  • Имя
    Павел
  1. CO2 понижает pH? Значит однозначно надо брать. Я вот не пойму почему подмена не понижает нитраты... Фосфаты понижает, а нитраты нет, всегда стабильно 20. По итогу после подмены фосфат вношу. Ждём зарплату тогда
  2. https://goaqua.ru/osveshchenie/svetodiodnye-svetilniki/chihiros-a-series/svetilnik-chihiros-a301.html Вот такой? А не круто для 30 л 2800 лм? А как крепится этот светильник? Нужно дополнительно покупать крепление или как? У меня аквариум 300 мм, внутри 290 мм. Подойдёт? А на счёт углового фильтра, ещё ни разу за 2 месяца не удалось достать его, что бы он во внутрь не вскрылся… Ребят, а когда надо делать подмену воды? Просто раз в неделю несмотря ни на что или как? Неделю назад сделал подмену, все показатели не менялись pH 7,2 NO3 - 20 (ни падает и ни растёт) PO4 - 1 (вношу), за неделю уменьшился до 0,5 при неизменном NO3 kH - 4 gH - 11 NO2, NH3/NH4 - 0 Пытался уменьшить pH химией, не меняется. При подмене доливаю бутилированную воду с pH - 6, а pH не падает. Ну и поскольку жара каждый день доливаю литр/два. Есть идеи, почему так происходит?
  3. Пришла китайская лампа с алика по ватам в 2 раза больше dennerle, какой там световой поток неизвестно, но вот цвет свечения не зашёл, думаю может быть купить dennerle на 8W там световой поток 1000лм, или две по 1000лм, не знаю. Водоросли были сожраты благополучно тремя мальками молли и улитками ещё при старом свете. Начал задумываться над CO2 системой, такое чувство, что апгрейд не закончится никогда. Что можете посоветовать по свету и CO2? Стоит ли заморачиваться так с кубиком? ??? У вас билайны тоже размножаются? Мне в магазине сказали, что не должны они размножаться, вода то не морская…
  4. У меня в первый аквариум на 60 литров 3 коряги перестали краситься через 2 дня варки, а с этой прям не свезло, варил её, варил… Тонула сразу без варки. И вроде бы все коряги от Prime, должны плюс минус одинаково себя вести, но нет. Если бы не посмотрел видос про purigen, думаю до сих пор бы в пятилитровом ведре мариновал. Чаша - подстраховка. Если вдруг каким-либо образом пересыпешь или недоразмельяишь, падает в чашу, а там или рыбы или улитки обязательно доедят. Я фильтрацию и аэрацию отключаю во время кормления. Едят они быстро: минуту это максимум и всё чисто.
  5. Подозреваю, что может так и есть. Заказал новый светильник в 2 раза мощнее штатного денерли, через неделю должен прийти. Посадил себе трёх неретин, они за 3 дня мощно отпылесосили и трёх мальков молинезии, каких то явных признаков водорослей теперь нет. Довёл фосфаты до редфилда. Вчера приехал Purigen, засунул корягу Prime (2 месяца кипятил и вымачивал, красится и хоть убей), надеюсь Purigen справится ??? Всем спасибо за советы
  6. Размер губки играет значение? У меня вот такая штука в фильтре стоит и под ней маленькая губка. В расширетельном чехле ещё одна плюс минус такая же губка. Думаете лучше убрать этот синтепон и губку побольше запихнуть? Думал сегодня уголь доставать и на помойку при подмене воды. А фосфат вы бы внесли отдельно или в составе макро?
  7. Мне тоже нравится Я читал тему про свет, думал, что нужно заменить штатный свет на что-то помощнее, а потом при наблюдении за аквариум обратил внимание на то, что Ротала за 2 недели выросла почти до края аквариума. Световой день где-то был 12-14 часов (включал перед выходом на работу при кормлении, выключал после работы после кормления) Не уверен, что дело в свете, все растения довольно быстро укоренились, даже элеохарис. В общем в один прекрасный момент я увидел такую белую слизь на трубке для подачи кислорода в аквариум (она у меня проходит за фильтром). Мне кажется я угробил свои бактерии, когда хорошенько так помыл шланг для подачи кислорода, заодно и фильтр по краном (потом прочитал, что люди моют в воде, которую сливают), просифонил почти до питательной подложки песок от отмёрших листьев Людвигии супер ред - у меня сифон без подмены воды (потом прочитал, что люди свежезапущенный аквас особо не сифонят), сменил 30% воды и добавил макро удобрение Тотал мох (прикладываю фотки). На следующий день привет - вода помутнела. К вечеру вообще стала, как будто мыльная. Аквас на 3 дня поместил в темноту, шторы блекауты не открывал, свет включал только при кормлении, закинул в фильтр угля, выкрутил течении посильнее на флейте. Муть прошла, начали появляться водоросли на стёклах сразу и зелёные и бурые. Я их протёр, зелёные больше не появлялись, теперь только бурые. Безумно жалко растения, если погибнут. Думаю, что с течением делать: нужно оно или не нужно, не понятно. А то что я лью каждый день жидкий углерод в кубик, это не замена co2? Мне в магазине сказали, что растения питаются углеродом из co2, так и есть? Ещё вот думаю надо ли добавлять микро в аквариум, не надо, как считаете? Или надо ещё какие-то дополнительные тесты купить (всё, что было вчера замерил Ph - 7,4; GH - 11; KH - 7; NO2 - 0.1; NO3 - 10; PO4 - 0; NH3/NH4 - 0; CO2 (pH+KH) 12,3). Может я дозировку не правильно подобрал. Высота аквариума 345 мм, долит не до конца, 35 мм до края, 35-40 мм грунт, хотя месяц назад вроде был около 50ти мм (или показалось), плюс растения, камни, фильтр, нагреватель, мне кажется нет у меня там воды на 30 литров. Вечером подменю 5 литров, думаю перезамерю нитраты и фосфаты, посмотрю соотношение. Вы воду отстаиваете перед заменой или из под крана с добавлением аквасейв лучше? Как думаете макро добавлять? Или всё таки сначала лучше докупить тестов на калий и железо, чтоб не лить бездумно? И что делать с GH 11 и KH 7? И нужно ли что-то в принципе с этим делать? Мне кажется у меня перебор в 2 раза. Аквариум сейчас после промывки камней выглядит так:
  8. Добрый день. Месяц назад (может полтора) запустил новый аквариум. Вводные данные: 1. Dennerle Nano Cube 30 литров. Грунт Dennerle из комплекта: гравийный 4 кг. (чёрный песок), питательный 1 кг. Лампа Dennelre из комплекта мощностью 6 Вт, 500 Лм, 6500 K. Компрессор Tetra AirSilent Mini (21л/ч, 1,6W). Ссылка на комплект. На старте добавлял биостарт Владокс. При кормлении рыб добавлял жидкий углерод по инструкции. https://www.aqua-shop.ru/akvariumy_i_tumbyu/aquariumy/prod_den-5584 Растения: Альтернантера рейнека, Ротала индийская, Ротала круглолистная зелёная, Элеохарис мини, на старте была ещё Кабомба (сгнила - выбросил) и Людвигия супер ред (опадали листья, стебель отваливался при прикосновении, засоряла аквариум - выбросил), вместо них купил пару других растений, названий не знаю, прикрепляю фото. Ротала прекрасно росла по 10 см в неделю до недавней смены воды 30% 2. Рыбки Данио Глофиш 14 шт. 3. Угловой фильтр dennerle: до 150 л / ч, 2 Вт, воду меняю раз в неделю в среднем по 5л. с добавлением в воду aquasave Один раз сменил 10 литров (2 недели назад, вода резко помутнела и начались проблемы: атаковали водорослий), после чего закинул уголь в фильтр и заказал тесты Нилпа в чемоданчике (только сегодня приехали), на 3 дня включал свет только при кормлении. Вода прояснилась. Водоросли продолжают появляться и зелёные и бурые на стёклах, камнях и растениях. Сегодня доставал чистил камни, как очистить растения не представляю, пробовал тряпкой мягкой листья почистить, не особо то они и чистятся. 4. Теперь о параметрах воды Ph - 7,4; GH - 11; KH - 7; NO2 - 0.1; NO3 - 10; PO4 - 0; NH3/NH4 - 0; CO2 (pH+KH) 12,3. Завтра послезавтра планировал менять воду и посифонить грунт от отвалившихся частей растений. Помогите пожалуйста наладить баланс в аквариуме: 1) Порекомендуйте, как побороть водоросли. Морить темнотой? Купить улиток водорослеедов? Как спасти растения? Нужно ли добавлять в воду химию или придерживаться тактики: механической уборки? 2) Нужно ли вносить в воду фосфаты и в каком количестве? У меня в брошюрке Нилпы написано соотношение NO3:PO4 10 - 15:1 Как лучше быть? Все рыбы активные, не болеют. Температура в аквариуме 26-27
×