Перейти к содержанию

ППетрович

Пользователи

Информация о ППетрович

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Таганрог
  • Анти-Спам
    123
  1. 1) проблема с нитратами ушла. Наверное, подмены + растючка подросла + я пришел к выводу, что был перекорм, и немаленький. 2) проблемы с ph и не было вовсе. Может конечно так совпало, но я склонен считать, что брехали тестполоски. По тестам UHE ph около 7. 3) нитритов и аммония ноль 4) послушал совета бывалых и нарастил объем фильтрующего материала. В итоге колхоз со шлангом выкинул к чертям. Акваэль турбо 1000 теперь работает на губку 14х27(4 с небольшим литра) , а тетра фильтрджет 900 с губкой 10x20("полторашка"). Акваэль через флейту дует по поверхности, а тетра в собственный кронштейн и поток растекается во все стороны вдоль стекла Циркуляция воды, на мой взгляд получилась близкая к идеалу. Теперь все выглядит так: "Эстетика" меня пока устраивает(только стекло надо помыть?), дальше буду изготавливать самп где-то на 20-30 литров наполнителя k1 и после его "выхода на режим" выкину тетру Спасибо @Demetris @soroka @shkush @Vsevolod Stakhov @Gala17 @pipiyana за помощь и советы! Сейчас активно изучаю матчасть и впредь постараюсьтэ не плошать)
  2. А я вот до такого колхоза докатился Перенес тетру к акваэлю под бок. Все нравится, как работает, кроме того, что шланг оказался короткий и посреди аквариума проходит( На конце подобие флейты. В общем, идея рабочая, дотянуть до покупки внешника позволяет, а там видно будет, тетру буду вынимать однозначно, гудит, собака. Колхоз, вид сбоку.
  3. @shkush наверное буду целиться в сторону aquael ultra filter 1400. По цене сравним с ультрамаксом 1000 или даже дешевле. Как думаете, имеет ли место быть следущее? 1) префильтр как в ультрамакс не нужен. Вы же на тетре как-то без него обходитесь?Тем более, как я понял, парадигма должна быть "правильный фильтрующий материал, который не трогается как можно дольше". Механику можно будет и внутреннему доверить. 2) зато объем почти в полтора раза больше - это только плюс
  4. @shkush подскажите, пожалуйста - на мой случай достаточно ли будет ихайм классик 250 ? По цене вариант без наполнителей(вместо которых все равно мочалки или кольца) очень привлекателен, проверенный десятилетиями аппарат, но смущает заявленный поток. Я читал сайт aquarium science ( по ссылкам из другой темы, где вы мне писали про ведра с моторчиком), но про поток так и не понял. Первоочередное - чем больше материала, тем лучше, но что с потоком? Избыточный наверное будет вымывать бактерии, а недостаточный? Upd: интуиция подсказывает, что 3 литра канистры мало, надо что-то побольше, так же?
  5. Ну об это я уже обжегся лично, в "моей" теме мне рассказали, как и почему?
  6. Если аквариум как-то запущен, можно без этого обойтись? Опасение занести гадость какую-нибудь
  7. А методикой расчета поделитесь ? Прошу прощения, что я лезу в чужую тему, но дабы не плодить новые... Хм, раз уж набивать своими наполнителями, то может лагуну какую-то взять? Плохих отзывов не видел, но видел, что они за 5 тысяч без наполнителей и комментарий типа "да вот Лагуна + нормалллльный наполнитель будет стоить, как Акваэль новый", а раз так - нууу мочалки думаю в 1000 уложиться можно и это выгодно получается... ? В чем смысл этого действа? Занести какие-то бактерии, которых в банке нет, или ускорить выход внешника на фильтрацию?
  8. @Demetris а ещё это позволит засунуть фильтр в дальний угол и спрятать его там
  9. @Gala17 я придумал! У меня есть силиконовый шланг, который по диаметру соответствует выходу тетры! Я из него и сделаю флейту, надо только купить присоски... И пущу поток от правого фильтра, как вы сказали, а от левого вдоль левой стенки сверху вниз, чтобы замкнуть поток
  10. Да уж, похоже все одни и те же ошибки делают) я тоже с фильтром облажался(наслушавшись восторгов в интернете в целом и в ютубе в частности), и с подменами тоже накосячил)
  11. Это первое, что пробовал, пока не получилось( какой-то сильный поток, креветок, рыб раскидывало, растения гнулись... Правда я не ставил отклоняющую лопатку. Может с ней другая картина. И можно воздух подключить, чтобы подубавить поток. "Душащего" краника не предусмотрено( Когда я только еë поставил, так и было сделано(все как пишут, рябь, перемешивание слоев) , но потом возникло ощущение(по поведению рыб), что кислорода маловато и я еë сперва поднял над водой, потом ещё круче угол сделал. Шумит, но пузырьков много вбивает. Вообще, по хорошему, надо бы ещё компрессор.... Раньше, когда стояла одна тетра, на ней лопатка была, повернутая вниз, и насадка аэратор. Стояла она на месте турбофильтра и дула вдоль задней стенки. Я все никак не пойму, тут на сайте написано, что с CO2 рябь и аэрация противопоказаны, типа толку не будет. У меня раньше с аэрацией от тетры и подачей CO2 и растения пузыряли, и по тестам co2 в достатке было, и рыбы не задыхались ни днем, ни ночью. Раз в две недели промывал в слитой из аквы воды губку, этого достаточно было, чтобы производительность помпы была на нужном уровне. А потом одновременно "встала" и подача co2, и аэрация(резко забилась губка сильно раньше срока и упал поток), задохнулось 4 рыбки и я полез что-то менять. Кстати, в текущем варианте тетра замечательно перемешивает co2 из диффузора. Теперь вот даже не знаю, я попробую ваше предложение, может подключю аэрацию на тетру, чтобы ещё прибить поток на выходе... Вообще, хотелось сделать бесшумную систему, но с рябью что-то не пошло, а теперь ещё снова в аквариуме эта тетра?, на фоне которой акваэль безшумен.
  12. Мысли вслух: может взять и направить флейт в ту боковую стенку, на которой она стоит и немногг вниз, чтобы организовать поток вдоль правой стенки вниз и к левой стороне по дну, а оттуда пустить поток поверху, слева направо? Не знаю, чем это лучше текущего варианта, но почему бы и не попробовать? Главное чтобы стиральная машина не получилась
  13. С нитратами вроде попустило. Подмены и прочие меры действуют). Посоветовался с "местными", рекомендуют для подмен водопровод + осмос 1 к 1. Ну тут я, наверное, пересмотрю рекомендуемые параметры для моего населения, выведу среднее и буду по тестам искать пропорцию. Заказал набор капельных тестов UHE. Заказал губку 14 x 27( емнип, объем выходит порядка 4 литров) . И попутно починил старый фильтр тетра. На него переедет меньшая губка, которая сейчас в работе турбофильтре(вместе со штатной от турбофильтра), а новая пойдет на турбофильтр. Пока ума не приложу, как их правильно поставить. Поставил тетру с еë родной губкой на заднюю стенку в противоположный от турбофильтра угол и направил поток прямо в заднюю стенку, вроде бы на глаз циркуляция нормальная, застойных зон нет, сильного течения нет, в центре мини "зона отдыха", а все равно почему-то "попа чует подвох" Выглядит все так: Флейта от турбофильтра бьет в воду, сама висит над водой. Отдельно фото тетры: Лупит в стекло под свой кронштейн.
  14. Номинально полоска до 8.4, тетравская прога экстраполирует, видимо. До подмены в банке показала 8.7, из под крана 9.3 Дропчекер зеленый, следовательно co2 в воде есть и ph должен быть ниже?
  15. Сегодня уже не смогу измерить - вода пахнет железом и с виду какая-то ржавая, что ли... И подмена мимо)
×