Перейти к содержанию

eva_punica

Пользователи

eva_punica побеждал(а) 4 марта 2022

eva_punica самый понравившийся контент!

Информация о eva_punica

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Женщина
  • Город
    Арзамас
  • Анти-Спам
    379
  • Имя
    Алёна
  1. @shkush понятно) А как тогда спускать газ с редуктора при замене баллона? Или как правильней производить эти манипуляции?
  2. @shkush спасибо за помощь) В ближайшие дни буду обмыливать всю систему заново, месяц назад проверяла обмыливанием. А вот сам баллон без редуктора не проверяла. По поводу количества газа в редукторе после перекрытия баллона: не раз спускала газ при перезапуске системы, когда училась настраивать её. Все включала как положено: сначала открываю вентиль баллона, на манометре появляется давление. Потом настраиваю редуктор и кран тонкой регулировки, смотрю по количеству пузырьков. Газ спускала закрытием баллона и открытием редуктора на полную. За 15-20 минут все сходил из остатков в редукторе. А вот в последний раз газ так и не сошёл, и, каюсь не досмотрела, просто забыла все на ночь, а газ так и шёл. Возможно тогда это утечка из самого баллона и проходит все в редуктор?
  3. @pipiyana за советы спасибо, но все таки на вопрос, из-за которого создана тема я ответа так и не получила. А по поводу бак вспышки - терять уже нечего, раз появилась вспышка и муть, значит с балансом что-то не так, в уходе за аквариумом тоже значит что-то не то. Будем по-новой отлаживать баланс, как с нуля. Минимум света, без удо и со2. Как только выйду на нормальные показатели, начну восстанавливать постепенно удо и со2, увеличивать свет. Первый запуск таким был. Было все отлично, растения перли, вода кристальная, но потом что-то пошло не так...
  4. @pipiyana Спасибо за ответ. Муть белесая - бак вспышка, знаю.. Со2 при затемнении оставила на минимуме, чтобы не скакнул ПШ и это не повлияло на растения. Так как однажды был скачок и растворилась крипта. Со2 был на минимуме, 1 пузырёк примерно в 5 секунд. Чекер синий. Через два дня такой подачи решила перекрыть со2 совсем. По поводу бак вспышки и подачи удо и со2 как-то не согласна. Баланс пляшет, а мы его нагружаем дополнительно?
  5. Аквариум 400л. Запущен осенью 2021г. Весной случилась поломка фильтра, сбой и прочие вытекающие. Пришлось перезапускать. Перезапуск 12.04.2022г. Спустя месяц после перезапуска аквариума появилась сильнейшая муть. Добавляла выжимку из старого фильтра, добавляла коагулянты (или как их там) для связывания мути. Результата 0 Решила затемнить аквариум. Накрыла одеялами. Стала снижать подачу со2 дабы резкого скачка не было, побоялась, что криптокорина может раствориться. Все шло нормально. Два дня без света, удо и на низкой подаче со2 (чекер синий). Потом решила перекрыть подачу совсем... Вот тут и началось. Перекрыла вентиль на баллоне, давление на манометре на входе упало, газ по сути должен был остаться только в редукторе. То есть в редукторе давление присутствовало, на втором манометре давление было хорошее. Решила спустить газ открытием редуктора на полную (раньше так делала много раз, когда регулировала подачу со2 или нужно было перезапустить систему). Так вот, после открытия редуктора газ пошёл с огромной скоростью как и должно быть, но газ должен был спуститься весь примерно за 15-20 минут. Я оставила все на эти 15 минут и забыла на всю ночь. Вспомнила только утром. Утром смотрю, а у меня газ так и шпарит огромными пузыря и, чекер жёлтый-жёлтый. По манометрам все как было так и осталось, на входе из баллона давления нет, то есть из баллона газ не выходит. А в редукторе давление так и осталось высокое и газ все идёт. Что это такое? Почему так произошло? Не может же быть столько газа в камере редуктора? За ночь не сошёл. ПШ естественно скакнул ай-яй. Был где-то 7,2, сейчас 6,5. Пришлось снять все одеяла, убрать затемнение. Свет подам немного. Добавила удо, чтоб растения выедали со2 и удо и не истощались. Со2 отрегулировала на низкую подачу, чтоб снова не было скачка.
  6. @shkush , надеюсь на этом пока мои мучения с этим фильтром закончатся. И буду надеяться, что все таки он ещё поработает с "поехавшими мозгами") А в будущем хотела бы конечно фильтр без электроники. Можно тот же Eheim, но версию без наворотов.
  7. @shkush , попробовала подвинуть рычажок примерно на треть. Фильтр сбавил обороты, прекратилась калибровка и загорелись все кнопки разом. Нажала сервисную кнопку, чтоб включить ручное управление. Управление включилось, но все индикаторы погасил кроме одного нижнего жёлтого. Теперь можно регулировать мощность потока кнопками, но на индикации это не отображается, приходится ориентироваться по звуку мотора. Попробовала мощность опускать и поднимать, подняла на максимум - фильтр заглох и выдал ошибку на индикации. Перезагрузила отключением питания, снова включилась только жёлтая кнопка и.... аллилуйя хотя бы можно теперь регулировать мощность. Но все равно немного боязно, раз электроника глючит, кто знает что она вычудит, когда я буду на работе.
  8. @shkush , да на адептере есть рычажок для перекрытия потока воды. Когда например фильтр отключаю для чистки, чтоб с трубок вода не слилась. Но частично его перекрывать не пробовала. Я думала он только вкл/выкл работает)
  9. @shkush , спасибо поищу информацию по отключению электроники. А краны ставятся на какую трубку? Заборную или на выходе?
  10. @ksuxis , да уж. Многие жалуются на эту электронику. Бесполезная по сути вещь. Главное хорошая фильтрация, а не все эти навороты
  11. @ksuxis , в общем-то я тоже так подумала. Вроде работает, проблем пока не создаёт. Главное чтоб эта калибровка в какую нибудь ошибку не вытекла. Кто знает сколько он так проработает, а потом в один прекрасный момент что-то пойдёт не так... @AlexeyBr , много инфы перерыла, никак не могу ничего найти. Уже заглядываюсь на новый, а этот на запчасти. Склоняюсь к двум версиям причины калибровки: 1. Поломка электроники 2. Электронику не устраивает вторжение в заводскую конструкцию фильтра (установка пресловутых заглушек). Вообще как мне кажется эта электроника очень чувствительна к разного рода нарушениям в работе фильтра. До того момента пока не потёк часто реагировал на попадание воздуха в заборную трубку, засорение заборной трубки или даже прикосновения к заборнику для удаления крупного мусора с сетки заборника. В итоге от этого всего начинал калиброваться, но калибровка была пол минуты и потом работал в обычном режиме. Интересно узнать, кто-нибудь вообще устанавливал тоже заглушки на прокачку? Или сталкивался с подобной проблемой?
  12. @ksuxis @ksuxis @AlexeyBr Не могу нормально ответить в теме, почему-то прикрепились сразу несколько ников. У нас нет сервисных центров. В нашей области если только в Н. Новгороде за 180км от нас и то не факт, что там помогут.
  13. @AlexeyBr , запустила фильтр сегодня в 8 утра. Воздуха нет, весь выгнал. Работает, гоняет воду и... калибруется. Уже 3 часа в режиме калибровки
  14. @shkush , только вот работать нормально фильтр не собирается. Перебирала его сто раз, уже не знаю что ещё проверить, не понимаю почему он без остановки калибруется и время от времени выдаёт совсем немного воздуха
×