Перейти к содержанию

mayorov

Пользователи

Весь контент mayorov

  1. Здравствуйте! Аквариум 1000д х 400ш х 500в, 200 литров + грунт. Аквариуму 11 лет. До этого сделал крышку сам, были установлены люминесцентные лампы 6 шт по 30w вышли из строя. Потом установлены 3 х 18 w светильника тоже перегорели. Сейчас хочу установить нормальные лампы которые именно нужны для такого аквариума, т.к. на протяжении этого времени чувствую проблемы с освещением (рыбы не размножаются, трава чахнет, цветение по стенкам, черная борода). Стал читать и конечно ценник на лампу не очень обрадовал. JBL SOLAR ULTRA NATUR - Т5 лампа , 39 ватт, 850 мм., 9000 кельвинов больше 2000 руб, а таких я понял надо для моего аквариума 6 штук + еще и арматура под эти лампы. Возможно есть альтернатива, что скажете? Очень прошу помочь с этим вопрос. Заранее буду признателен за советы.
  2. Типа для красоты, но красота исчезла вместе с кальцием раковины
  3. В общем пока сделаю паузу. Флейту перевернул наверх и сопла расположил по горизонту. Уменьшил подачу кислорода через распылитель что справа, и чуть убавил напор на фильтре чтобы на флейте не было сильного течения. Что меня смущает и видимо это всё-таки из-за течения. На растениях если видно черный налёт (борода). И вот второй момент, это раковина, она вся рассыпалась ну и те ракушки что в аквариуме тоже в дырах. Но, это мне сказали про раковины что так и должно быть чтобы они рассыпались. Так ли это и должно быть?
  4. Demetris не понял, вы имеете ввиду флейту выше расположить? Я в принципе её располагал и внизу и вверху. Просто сейчас она снизу. Это вы считаете ошибка?
  5. В общем ситуация такая раз заказал Нилап СО2 то пришлось его применить на действии. Результат цвет раствора ближе к синему (низкое содержание СО2). Вчера свет уменьшил на 1 час, то есть 9 часов с 14-23, Зеленка пока есть но не та что была при 10 часом освещении. Думаю завтра откачусь на 7 часов света в день. Но, вот цвет теста Нилпа низкое СО2. Что с этим делать?
  6. Demetris я сделал так 1 выключатель на 2 осрам, второй выключатель две SYLVANIA. По другому никак, потому что эпра рассчитана на 2 шт ламп. Я думаю сделаю так как вы предложили, начну уменьшать на час, и тем самым увижу когда зелень исчезнет.
  7. shkush я имел ввиду вы рекомендовали какие купить лампы их я и купил. Про время освещения это я в интернете читал что свет должен быть оптимально часов 10. Так что извините если я не правильно выразился. 3 к 1 это сколько времени?
  8. Всем доброго вечера! Наконец-то у меня дошли руки и я сделал освещение для своего 200 литрового аквариума. Установил как рекомендовал shkush - 2 шт Лампа люминесцентная FQ/HO 39/865 G5 D16x 849 6000K – OSRAM и 2 шт Лампа SYLVANIA Grolux FHO 39W 849мм T5 Время работы ламп с 13:00 до 23:00. Но вот что мне не нравится, все стекла к вечеру покрываются зеленкой. Прочитал что может быть избыток света, может быть СО. Заказал тест НИЛПА "CO2", для длительного измерения уровня CO2 в пресноводных аквариумах. На днях проверю уровень СО. Кормлю сушкой TetraMin Flakes немного утром и вечером. Вечером не всегда кормлю. Фильтр AQUAEL Turbo 1000. Рыбы 3 большие скалярии, 12 летний сом птерик, и так по мелочи мелкие рыбёшки. Подмену воды делал неделю назад 40 литров, дренажил дно. С чем может быть связано распространение зеленки по стенкам банки? Какие еще могут быть причины зеленки? Да, еще проблема есть улитки ампулярии периодически дохнут. Вроде вырастают до нормального размера и покидают раковину.
  9. Voodoomain образец этой лампы можете показать? И от неё крышка не расплавится?
  10. Ещё такой вопрос, в чём отличия этих ламп и какую мне надо заказать T5тили G5? Люминесцентная лампа для аквариума Sylvania Gro-lux, 39 Вт, цоколь G5, 84,9 см Лампа SYLVANIA Grolux FHO 39W 849мм T5
  11. shkush спасибо. Если я вас правильно понял, то мне надо всего купить 4 лампы? 2 шт Лампа люминесцентная FQ/HO 39/865 G5 D16x 849 6000K – OSRAM по 210 руб 2 шт Лампа SYLVANIA Grolux FHO 39W 849мм T5 по 1450 Этого вы считает будет достаточно?
×