Перейти к содержанию

Voodoomain

Пользователи

Информация о Voodoomain

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Санкт-Петербург
  • Анти-Спам
    123
  • Имя
    Мойша
  1. Извиняюсь за задержку, я тут редко бываю. По вашему вопросу: Людвигия супер ред в этом аквариуме не растёт совсем, покрывается эдогониумом и чахнет, пробовал дважды, результат отрицательный. Монте карло без СО2 растёт, но ей судя по всему для этого нужен соил, тк здесь в пропанте она растёт конечно, но очень медленно. В том старом кубике монте карло росла нормально именно на соиле. Погостемон эректус тоже хорошо рос в старом аквариуме именно на соиле, здесь расти почему то не захотел, может потому что его обожрали гурами. Спасибо за отзыв!
  2. Ваши нули по питательным веществам и есть причина вспышки, растения не растут. Начните добавлять удобрения, хотя бы макро и железо регулярно, растению пойдут в рост и эдогониум сдохнет. Так же установите режим освещения до 8 часов, лучше 7, с ярким пиком часа в 2-3
  3. Здравствуйте! Я вот могу сказать на своем опыте, основанном уже преимущественно на этом, последнем аквариуме довольно крамольные вещи (меня сейчас вероятно закидают овном), а именно: 1. Добавление удобрений в аквариум с уже установившейся экосистемой не только не увеличивает рост водорослей, но и подавляет его, о чем, кстати, писал сам Амано. Я сюда иногда лью макро от Акваера и железо в символических количествах, водоросли присутствуют, но не разрастаются а медленно стагнируют. 2. Добавлени СО2 в аквариум сильно переоценено, здесь поначалу был колокол с баллончиком, но уже 3й месяц я и на него забил, без него рост растений особо не изменился, растворилась только нимфея и один вид эхинодоруса. Второй решил почему- то вылезти наружу. Пропалывать аквариум приходится постоянно, но заросло вообще всё. 3. Большие подмены не только не необходимы, они вредны для баланса в аквариуме. Сейчас я ограничиваюсь символическими подменами в 10-15% и то раз в одну-две недели. При этом содержание нитрита нитрата и прочих веществ держится само по себе на низких уровнях, или отсутствует (нитрит аммиак). 4. Бактериальные препараты от Тетры очень хорошо действуют на аквариум, но не в виде закинутой таблетки, а предварительно разведенные в воде до полного растворения. Я их добавляю раз в два-три месяца, если видно накопление детрита. 5. Сифонка в плотном травнике вообще не нужна, Вероятно даже вредна. 6. Яркий свет в течение нескольких часов (4-5) хорошо влияет на рост растений и не приводит к вспышкам водорослей, о чем кстати так же писал наш старик Амано. У меня светят МГЛ прожекторы на 30 и 70вт. 70вт включается именно на 4 часа в середине светового дня. Если что то будет интересно - спрашивайте, я здесь иногда появляюсь, с радостью отвечу. Вот фотки банки ещё 3
  4. На мой взгляд она нормально выглядит, но при парном содержании рыбы одного вида часто друг друга гнобят, одна может загонять другую до смерти. Вероятно нужно рассаживать.
  5. Ксен это всегда локальный пересвет. То есть надо снижать интенсивность света. У меня светильник точечный, и ксен там где он светит сильнее всего, а ещё хорошо ксен поедают теодоксусы.
  6. Эхинодорус, а разновидность надо искать или ждать пока вырастет.
  7. Перечень растений, если кому интересно. Пишу чтобы самому освежить в памяти, и подтвердить возможность их выращивания без углекислоты: 1.Микрантемум монте карло (в пропанте растет медленно, попал случайно, но колония постепенно увеличивается) 2. Эхинодорусы: -Декумбис (очень изменил листья после посадки) -Тропика (растет медленно но верно) - Амазонский (растет быстро) -Крупнолистный - Ещё какой то. 3. Микрантемум микранемоидес (растет везде и всегда) 4. Валлиснерия (с ней всё понятно) 5. Анубиасы обычный и нана (растут прекрасно) 6. Альтернатера (не растет вообще никак, выкинул и забыл) 7. Элеохарис (или Лилеопсис) попал случайно растет довольно активно, уже лужайка сформировалась. 8. Лимнобиум 9. Водный гиацинт (странно, но растет плохо) 10. Лимонник (растет, но нижние листья теряет) 11. Какие то папоротники несколько видов (растут но медленно, дают детей) 12. Нимфея красная ( заставил расти под водой таки, растет как ненормальная) 13. Людвигия ред (растет как ненормальная) 14. Кринум (растет хорошо) 15. Несколько видов Криптокорин, ну с ними всё понятно, они везде растут. 16. Наяс или что то вроде того. 17. Бакопа (как ни странно растет плохо) 18. Мох какой то, вроде кристмас. Растет но без энтузиазма, может так и надо. 19. Бликса случайно попала, в пропанте растет плохо. 20.Буцефаландра обычная, растет отлично Непонятные растения ещё есть какие то, лень разбираться, но растут хорошо! Напечатал и сам офигел от своего огорода)))
  8. Привет всем! Вспомнил тут про свою тему на форуме решил обновить. Аквасу 2.5 месяца. За это время он довольно сильно зарос, уже было 2 прополки но трава всё равно прёт. Проблемы с водорослями практически пропали, есть только борода и ксен местами. Борода до конца не вывелась ни подменами ни ферментами от накопленной органики, в общем забил я на нее. Что касается грунта где внизу старый соил с лавой и илом со старого аквариума а поверх него подложка от Тропики и пропант, то судя по всему вариант вполне рабочий. К тому же в пропант сажать гораздо лучше чем в соил, просто небо и земля! СО2 так и не созрел добавить, вместо этого сделал маленький колокол и приладил к нему истовский баллончик, который когда поддувается, а когда и забытый стоит. Что касается удобрений, то следую системе с амании, добавляю только калий и микро от Акваера. Нитрат с фосфором всегда и так присутствуют. Подмены обычные - 20% раз в неделю. Не знаю что вам ещё сказать, спрашивайте если интересно. PS Сложилось у меня ощущение, что необходимость поддувки СО2 в травник сильно преувеличена. И так всё прет как ненормальное, а что действительно важно - правильный запуск, в чем инструкция от амании рулит! Единственное что не хочет никак расти - Альтернатера, да и хрен с ней. Кстати теодоксусы рулят! Всего 15 шкетов отдраили весь аквас от зеленых обрастаний на корягах и камнях за 4 дня!
  9. Привет! У меня был маленький аквас в 64 литра, и там тоже расплодилась борода. Фильтр стоял внешний с хорошим объемом, воду подменивал как заведенный до 50% объема. А потом на 2 недели я уехал в отпуск и оставил кормить рыб папу, который заходил через день и воду естественно не менял. Каково же было моё удивление когда я вернулся и увидел что борода исчезла и растения полетели в рост! И это при системе СО2 в виде стаканчика от Исты, который две недели вообще не поддувался. После я уменьшил подмены до 15-20% раз в неделю, и проблем с бородой более не возникало совсем. Всё это я к тому, что возможно борясь с бородой мы нарушаем баланс в акве, а устоявшийся баланс сам её уничтожает?
  10. Никогда не видел более мертвого форума... на фоне канала фанфишки на ютубе так просто болото...)
  11. В общем продолжаем. Уехал я в отпуск еа неделю, поставил автокормушку, а когда вернулся, ждал меня сюрприз в виде здоровенных лопухов на прверхности, и еще трех на подходе от Нимфеи красной. При этом подводнве листья она тоже новые дала. До этого таких стрел было отрезано уже штук 5-6. Неужели опять резать? или пусть плавают один-два? Остальная трава тоже пошла в рост, водоросли появились в виде зелени на камнях местами. Против них хочу применить теодоксусов...
  12. Не, теперь подмены будут. В предыдущей акве я лумаю ошибка была в том, что сразу воткнул 9 часов свет и заселил всех рыб разом...
  13. В общем так. Выдрал из этой банки все все растения, часть выкинул, часть замочил в лимонной кислоте ена 40 минут по рецепту откуда то из интернета ,(кстати супер способ, все растения очистились). Выловил рыбасов в 60л отсадник, выгреб камни и соил в перемешку с лавой( она лежала под соилом). Промыл часть соила от ила и грязи и уложил обратно в аквариум. Как ни странно соил от Ista пережил промывку, не превратившись в грязь. Решил уложить его вместе с лавой на дно аквариума (получилась такая полупитательная подложка, которая за счет своей формы и большого количества лавы хорошо проницаема). Далее всю эту смесь засыпал питательной подложкой от Tropica, сверху закрыл пропантом и крупным песком получилось так. Все это время мой фильтр работал на отсаднике, поэтому запущенный фильтр у меня уже был. Купил строго самых неприхотливых растений, взял своих старых растений (много валлиснерии и пара эхинодорусов). И за целый день максимально плотно засадил банку. Перезапуск решил делать по инструкции с сайта амания, где основой сетапа является уже зацикленный фильтр. Часть воды использовал из старого аквариума, остальной залили фильтрованный водопровод. Начал делать подмены, свет поставил пока 6 часов, добавляч по пол часа в неделю. Пару раз залил профилактически сайдекс, тк жителей небыло. По инструкции с аммании лью только калий при подменах. Через неделю посадил аманок и отиков из старой банки ( для них это уже второй переезд). На второй неделе начал подсаживать рыбу небольшими партиями, благодаря рабочему фильтру вспышек аммония и нитрита небыло, все чувствуют себя нормально. Из растений слегка болеет только валлиснерия (наверно от сайдекса) и один эхинодорус. Все остальные вроде в порядке, водорослей вроде пока нет. Сейсас аквариуму три недели. Выглядит так. Ни одной рыбьей жизни как ни странно не загублено.
  14. Аквариума больше нет... меня заколебали водоросли и он уничтожен.... но он возродится! Скоро выложу фоточки
  15. Перезапустил аквас 5 дней назад. Получилось красиво!
×