Перейти к содержанию

Alexander Nox

Пользователи

Информация о Alexander Nox

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Москва
  • Анти-Спам
    123
  • Имя
    Александр
  1. Товарищи, помогите-посоветуйте, что-то я маленько в растерянности. Давно с этой заразой не сталкивался, а тут занес, по неосторожности. Аквариум 125 литров, живут 9 барбусов, 3 мраморные боции и 3 синадонтиса. Сперва манку увидел на барбусах. Вспомнил, что последний раз с этой напастью справлялся костапуром, но нигде его в продаже не нашел. Почитал про протазол - не нашел и его. Купил в итоге антипар. Антипар применял по инструкции, сделал подмену и на ночь залил, из расчета 1мл на 50 литров воды. Далее три дня на ночь добавлял по 1\2 этой дозы. Ну и, в общем, эффект какой-то довольно вялый. На барбусах манки стало меньше, но еще осталась. На боциях было мало - стало больше. На синадонтисах ничего нет, но они "чешутся" о грунт. Из всего этого - вопросы: 1 - Собственно, вчера был третий день. Я теперь в растерянности - чего дальше делать? Антипар продолжать добавлять? Или перерыв сделать? Или еще что-то применять? 2 - Если применять антипар, насколько критично при этом нагревать воду? Мне ее нечем греть, помню, что с костапуром сработало все и без нагрева... Но если это настолько важно, готов и подогреватель купить. 3 - есть УФ стерилизатор. Но в инете противоречивую инфомрацию нашел - кто-то пишет помогает от ихтика, кто-то нет. Стоит попробовать? Как альтернативу антипару, т.к. я так думаю одно исключает другое.
  2. Здравствуйте, товарищи Сегодня был в аквариумном магазине, и выслушал советы от продавца по поводу растений, с которыми у меня есть проблемы. Среди советов об удобрениях (оказывает, использовал не так) и CO2 (имеется), прозвучал совет поменять люминисцентные лампы на светодиодные. Аквариум у меня 80 литров, освещается двумя люминесцентными лампами по 18W. 1500 люмен каждая. Лампы самые обычные "Osram". Рекомендация была - взять Aquael Leddy Tube. Одну "Sunny" и одну "Plant". Понятно, что "люминисцентные" ватты довольно сложно пересчитать на "светодиодные", поэтому я решил отталкиваться от люменов. Да, я читал, что еще лучше пересчитывать в люксы, но в любом случае, если люменов будет больше, то и люксов больше. И наоборот. А выходит, то, что войдет ко мне по длине выдаст: 1050 люмен "Sunny" и 730 люмен "Plant". Почти в два раза меньше! Если рассматривать светильники типа Chihiros, то их не бывает 70 сантиметровых, а у меня аквас в длину 70 см. И не хотелось бы отказываться от крышки. В итоге вопросов несколько: 1) Насколько плох свет сейчас? В первую очередь для растений, потому что чисто визуально устраивает полностью. 2) Стоит сначала проконтролировать уровень нитратов и фосфатов, и попользоваться удобрениями, а только потом браться за свет, или сейчас все прям так плохо, что это не имеет смысла? 3) Стоит ли по предложенной схеме заменить люминисцентные лампы на Aquael Leddy Tube Sunny и Plant? Почему? Или может поставить их больше? Три, четыре? Сильно огни греются, кстати? 4) Или продолжать пользоваться люминесцентными лампами? (опционально - заменить на новые, специализированные?) 5) Есть какие-то варианты светильников, которые можно спрятать под крышку? Судя по отзывам Chihiros сильно греются, я бы побоялся прятать его под крышку. Есть что-то похожее на Aquael Leddy Tube? Если я вообще "не вдупляю", умоляю не пинайте сильно, лучше ткните, что почитать, буду крайне признателен!
  3. Попробовал, в общем и целом - работает! Спасибо!
  4. Про скиммер - даже не знал, что бывают такие штуки, изучаю, спасибо Фишка с аэрацией мне знакома Мне кажется, аэрация не устраняет пленку, она просто не дает ей образоваться на поверхности. С одной стороны - почему нет? Но не нравится, что шум и крышка из-за нее вся с внутренней стороны мокрая...
  5. Всем привет! Помогите, пожалуйста Давайте с исходных данных начну, а потом подробнее: Объем - 80 литров; Живность - 3 суматранца, 6 зеленых барбусов, 6 вишневых барбусов, 3 мраморные боции. Растения живые - валиснерия, кабомба, хемиантус. Кормлю пару раз в день хлопьями + на ночь кидаю боциям половину таблетки (маленькие они пока). Освещение - две люминесцентные лампы по 18 ватт. Co2 нет, только подумываю. Подмены - 30 литров 1 раз в неделю, фильтр Aquael Fan3+. pH примерно 6.5. Теперь история. Запущен был в 2018-м году, грунт H2Show midnight. Жили в нем тогда, как и сейчас барбусы, около десятка и мраморные боции - две. Из растений были криптокорины всякие в основном. Со временем на воде появилась какая-то пленка непонятная. Убирал ее бумагой при подменах воды, грешил на водоросли. Рыбы себя чувствовали отлично, так что я не очень напрягался. В общем, так я ее и не победил. В прошлом июне случилась у меня беда - глюканула автоматическая кормушка, высыпала весь корм. Дома никого не было около недели. Итог печальный - никто не выжил. А дальше - банку я основательно вымыл и залил водой. Грунт забрал на дачу, и разложил под солнышком на листе железа, где он и пролежал всё лето. Сам стал думать, хочу ли я продолжать это дело. К сентябрю решил, что вроде как хочу. Грунт весь основательно промыл и прокипятил. Банку слил, еще раз старательно вымыл, и начал потихоньку запускать. В 20-х числах сентября купил растения - валиснерии три пучка, пучок кабомбы, кладофору. Дней 10 назад купил рыб и еще хемиантуса кусок добавил. Сегодня сунулся в аквас - здрасти-приехали, старая знакомая, пленка: Общий вид сейчас вот такой: "Никогда такого не было, и вот опять". Я вообще не понимаю, откуда она берется. Если в прошлый раз (до перезапуска) я постоянно боролся с водорослями, и думал что пленка от них, то сейчас их тьфу-тьфу визуально не видно вообще. Не мешает, но как-то неприятно... Хотелось бы от нее избавиться. Может более опытные товарищи посоветуют что?
×