Перейти к содержанию

Grey

Пользователи

Информация о Grey

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Жуковский
  • Анти-Спам
    123
  • Имя
    Сергей
  1. Доброго времени суток дорогие однофорумчане! Нужны Теодоксусы собственного разведения "на водопроводе", а не привозные которых надо карантинить, и которые мрут как мухи. Имел горький опыт покупки через Авито с доставкой из Краснодара. Если коротко - сам дурак не откарантинил и занес с ними Клепсин в общую банку, кроме того все Теодоксусы померли не оставив потомства. Прошу откликнуться разводчиков, а так же любителей энтузиастов Москвичей или из подмосковья.
  2. Как раз планирую избавиться от тернеции и запустить стайку (рыбов так 20) Родостомусов. Спасибо
  3. Спасибо, почитаю про "Оцелотов". Про железо - услышал Вас. Сегодня как раз подмена воды - заготовил уже 50% осмос (смешал с водопроводом) для поднятия жёсткости. К стати, как поднять Нитраты? Только УДО специальными, или есть рабочие дедовские способы?
  4. Вопрос не в том "что не подходит", а в том, "нехватка чего" , или "перекос в чем" вызывает образование на листах коричневых пятен
  5. Эхинодорус (его так назвал продавец, да поправят меня знатоки) был куплен на птичке, погружен в годовалый аквариум 120 литров, грунт - кварц фракции 0,3-0,5 без подложки слоем 5-6 см , внешний фильтр, без CO2, подмены воды еженедельно 25-30%, коряга (железное дерево), 7 тернеций, 4 отика, 5 коридорасов, 5 аманок, на Моковском водопроводе и оставлен расти. Принялся хорошо и уже через пару дней дал первый лист, однако уже первые листья отличались по цвету и форме от исходных. Эксперименты со светом (было две люминисцентных стандартных 60 см, поставил три Gauss Лампа Elementary T8 12W 1000lm "6500K, 4500К, 4500К"G13 600mm стекло Led), пересадкой в вабикусу, жестокостью воды (водопровод заменён на 100% осмос тремя последними глубокими подменами), результатов не дали, как и введение в течении последних полутора недель (ранее не использовались ни какие, даже таблетки) УДО Ермолаева (макро и микро по схеме). До введения УДО параметры воды: PO4 (фосфаты) 1,5-2, NO3 (нитраты) - 5, Жесткость КН - 0 (одна капля сразу Желтая, до замены на осмос была - 7), Ph - 6,5, больше капельных тестов нет. Помимо "эхинодоруса" в акве пытается расти другая растючка, но тоже не очень, а криптокорина после глубоких подмен и обнуления KН вообще растворила листья. Маленько с УДО ожила валиснерия, которая начала подниматься к поверхности, и стала позеленее, а то была полупрозрачная и не более 10 см в высоту, папоротнику похоже вообще пофиг, анубиас тоже пока не определился. После введёния УДО Эхинодорус стал расти ещё активнее, новые листья даёт каждые 3 дня, размер листов стал до неприличия огромным и стал ещё сильнее отличаться от первоначального вида. Визуальные отличия: лист длиннее и уже, светло зелёного с коричневыми пятнами и прожилками, молодые листья ржаво-коричневого цвета, уже с коричневыми пятнами. Кто сталкивался с подобным!?
  6. Утро понедельника 1 ноября - эта муть так висит на месте только стала более серая, грязная как будто (была бело-прозрачная вначале). Аква стоит на работе, в выходные рыбу не кормили. До кормления сделал тест Нитраты, Фосфаты. Нитратов - 5, Фосфатов от 0.5 до 1.
  7. УДО не применял и не применяю (пока). До фосфатов 1мг/л подменами пока не добился но положительная тенденция есть. Свет такой и оставил, но когда разберусь что это такое и вылечу - планирую ещё одну лампу поставить, но это планы на будущее. Химию не лю и пока не планировал. Вот вчерашние утренние тесты до кормления и подмены воды.
  8. Аквариуму 9 месяцев, 120 литров, работает на внешнем фильтре, освещение 2 люминесцентные лампы, градусник показывает 27, нагревателя нет, грунт Белый Кварц, подмены воды были еженедельные по 30 литров (вода водопроводная отстоянная) до отпуска, но об этом позже, плавало 7 тернеций, ползало 8 улиток неритин и бесчисленное множество расплодившихся Миланий (спасибо одной милой даме подарившей мне 5 штучек со словами у меня они не плодятся) и 10 штук Хелен для борьбы сними. Плохо росли растения, даже неприхотливая Валлиснерия загибалась. При этом надо сказать, что водорослей в аквариуме с момента запуска не наблюдалось за весь период его существования, даже ксенококуса на стенках... После отпуска купил тесты на Нитраты и Фосфаты, которые показали прямо таки завышенные фосфаты - 5 или 10 (там и не понять - вода синяя) и нормальные Нитраты - 20 ед. Ничего в голову лучшего не пришло - купил Tetra EsyBalance, который заливал 3 недели подряд, после второго употребления спустя 3 дня провел замеры заново. Нитраты опустились до 10 Фосфаты приблизились к 2 единицам. Одновременно с этим заметил, что стала как будто растворяться Криптокорина. Пришла мысль что не хватает света растениям, решил для эксперимента усилить свет точечно - взял 2 обычных грушевидных лед лампы (цоколь Е27 как у лампочки Ильича) которые присобачил в коробку и поставил сбоку от аквариума вплотную к стенке где растут растения. Прошло недели две и вот результат (смотри фото)! На коряге (только на ней) появилась какая-то субстанция! Принято решение об отмене Tetra EsyBalance, подмене воды 30 литров. Свет боковой убрал но видя что растениям (кроме Криптокорины) стало лучше (анубиас дал новый листок, валлиснерия дала отросток) поставил вместо люминисцентных , в штатные места две светодиодных лампы Gauss Лампа Elementary T8 G13 12W (одна 6500К, другая 4000К)общим световым потоком 2000 люменов, провел чистку внешнего фильтра (был не такой уж и грязный), Купил креветок Амано 4 штуки для пробы, а спустя неделю сделал опять подмену 30 литров воды и купил 6 коридорусов (3 панда и 3 крапчатых) и 5 отоцинклюсов в придачу (мысль была такая - тернеции не доедали сухой корм который плавал по поверхности и оседал в грунте из за этого повышались Фосфаты). Спустя 2 недели ситуация не изменилась - никто кушать эту субстанцию не стал (ни креветки, ни отоцинклюсы, ни ниретины). Замеры воды показали 1 ед. фосфатов и 5 ед. нитратов. Вопрос - что это такое и что с этим делать?
×