Перейти к содержанию

рыбкин друг

Пользователи

Информация о рыбкин друг

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    москва
  • Анти-Спам
    123
  • Имя
    Юрий
  1. всем привет. пишу чтобы завершить тему. первого малька я увидел 8января и он был один до 11января. самка продолжала носить икру. 11 января выклюнулись все остальные. сколько не скажу но у самки икра исчезла. сейчас бывает по 5-6 штук вижу одновременно. пока прозрачные . ведут себя нормально. почему икра потемнела тат и не понял. другая самка с икрой уже две недели ходит, а икра нормальная желтая
  2. shkush спасибо за правильную дозировку фебтала. Почти все рекомендуют 3-4 мг/л и у многих от этого мрут креветки. У меня ВСЯ живность пережила лечение даже не заметив его, а гидры исчезли как класс. еще раз спасибо.
  3. Добавил фебтал 75мгр развел в 1литре воды и влил 100мл. В акве приблизительно 7 – 8 литров воды. Получается 1мгр/л прошел час . все гидробионты пока ведут себя как обычно. гидры в том числе ............ прошло 2 часа Часть креветок немного пассивные (2 из 6). Остальная живность в порядке. Гидры часть погибли, остальные сжались. ............ прошло 6 часов все наши живы и здоровы. даже остракоды (нескольких креветок не вижу, но и трупов тоже нет.) гидры в основном пропали. есть несколко пеньков но щупалец не видно. за то появились в воде тоненькие как волоски червячки еле шевелятся их течением носит. думаю это нематоды. неоны их с удовольствием подъедают.
  4. Добавил фебтал 75мгр развел в 1литре воды и влил 100мл. В акве приблизительно 7 – 8 литров воды. Получается 1мгр/л прошел час . все гидробионты пока ведут себя как обычно. гидры в том числе
  5. ок. фебтал купил. завтра с утра травану.
  6. да я теперешним заполнением доволен (заполнение тоже довольно). им не тесно и они друг друга не обижают. если бы не гидры я бы ничего подселять и не думал бы. про фебтал я тоже много всякой инфы начитался и много кто пишет что от него креветки тоже мрут.(очень не хотелось бы). если креветки и улитки фебтала не боятся это конечно лучший вариант, уточняю методу: 1) десятую часть таблетки развести водой и влить в акву? или можно таблетку развести в литре воды и влить в акву 100мл. получится 1/10 таблетки? 2) фильтр продолжит работать? 3) через 3-4 дня подмена воды (треть или больше?). 5) нужен ли повтор или повтор только для планарий?
  7. аквариум барбус 005 вот про него тут https://yandex.ru/video/preview/?text=аквариум барбус 005&path=wizard&parent-reqid=1641055385421683-15553175044575241747-vla1-2676-vla-l7-balancer-8080-BAL-3097&wiz_type=vital&filmId=16751558837985143942 в том и проблема что аква вполне обжитая. 5 неонов, 1 анциструс, 2ампусяхи, физы, граниферы, креветки вишни. по хорошему уже больше никого не надо бы подсаживать, но химией травить гидр боюсь. поэтому и ищу что-то помельче. коряжка, камушки, растения все маленькое так что смотрится прилично. в Москве пумилы вроде есть. Стоят порядка 120р почему-то не могу убить вторую фотку (случайный дубль)
  8. Поздравляю всех с Новым годом! обнаружил в акве недели две назад гидр. они кучковались в одном углу и я с ними справлялся удаляя механически во время подмены воды. сейчас заметил что они начали расползаться по аквариуму и решил дать им бой. химией пользоваться не хочу т.к. у меня улитки и креветки. думаю подсадить гурамов. Но у меня аква 9 литров и полазив по инету нашел карликовых гурами Пумила. вопрос: пумилы тоже гидру жрут, или они условно гурами?
  9. надеюсь что так. просто считается что молодняк бесцветный выклевывается, а значит икра светлая до конца и фоток в яндексе с темной икрой одна - две. интересно. вдруг у меня какой то редкий случай
  10. рановато что-то... Всего неделю висят
  11. Народ привет. У моей вишни с 21.12.21 т. е. 7 дней икра была нормального желтого цвета, а сегодня с утра вдруг вся потемнела. Может не совсем черная, но темно серая и не прозрачная. При этом самка вот уже весь день с ней ходит и заботится о ней, перекатывает под брюхом как положено. Она, похоже, икру погибшей не считает. Я полазил по инету, но ничего похожего не нашел. Кто-нибудь знает что это явление значит?
  12. я не собирался делать травник. просто видовой аквариум на рабочем столе чтобы было куда смотреть когда глаза от компа отдыхают. аква на 7 или 8 литров. там 5 неонов один анциструс и 6 креветок вишен. из улиток физы, две ампулярии и еще граниферы в грунте. вода была стабильно рН 8 кН 9 хотел осмосом хотел немного понизить кН гдето до 6 -7 , но все почему то рухнуло в ноль. кН теперь надо поднимать т.к. креветкам и улиткам кН 1 маловато будет. разницы между кипяченой и отстоянной водой существенной не вижу. зато нагреть в чайнике быстрее. так я не понял. Вы предлагаете вообще лить воду прямо из под крана?
  13. согласен. когда я активно занимался аквариумами - террариумами 70-е 90-е кроме нагревателя и компрессора с аэратором никакого оборудования не было. про рН знали но не особенно следили. А о нитрита, нитратах, аммиаке и прочей "фигне" и в мыслях не было. Так что нынешняя аквариумистика меня загнала в ступор. вот вернусь на некий приемлемый уровень качества воды и брошу регулярные измерения
  14. нет. грунт обычный песок и параметры держались стабильно рН 8 кН 9 пока я не решил немного уменьшить кН и не долил воды с кН 1 во многих местах читал что живность резкое изменение параметров переносит даже хуже чем неблагоприятные.
×