Перейти к содержанию

Vitaliy.24

Пользователи

Информация о Vitaliy.24

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Воронеж
  • Анти-Спам
    127
  • Имя
    Виталий
  1. Такой вопрос возник. Банка 100 л. (наполнение 75-80). Грунт галечный, в банке восемь красных неонов и три маленьких анциструса, анубиас и криптокарина. Подмены 20% раз в 4 дня дождевой-талой водой с pH 6,02. Аэрация постоянная помпой, аммиак <1 по НИЛПовскому тесту, gH-4, kH-2, pH стабильно держится 8,1-8,3. Я было подумал, что грунт дает, но смущает низкая карбонатная жесткость. Почему может быть такой высокий рН?
  2. Помню, что где-то попадалось... искал искал, первоисточник не нашел, но нашел другой источник. И магний и кальций мешают, но в высоких концентрациях (> 2 мг/мл), вряд ли достижимых в аквариумистике. А вот аммоний мешает и серьезно. http://agrohimija24.ru/agrohimicheskie-metody/1790-opredelenie-kaliya-v-rastvorah-tetrafenilboratnym-metodom.html Вобщем что-то я в раздумьях, стоит ли покупать тесты UHE. По началу, когда тема открывалась, я был более оптимистичен насчет качества и воспроизводимости. У SERA, как я понимаю, калиевых тестов нет, а JBL дорого.
  3. Производитель не пишет, какая тестовая система на калий используется. Справедливо было бы сказать, что он вообще не обозначает, какие именно реакции лежат в основе его тестовых систем, что по-моему очень глупо. Конкуренты ничего украсть не могут, т.к. большую часть знают. Качественных реакций ограниченное количество и все сводится к качеству изготовления, воспроизводимости и удобству пользователя. Что касается данного теста на калий, как я понимаю, используется реакция с тетрафенилборатом натрия, дорогущим, как космический корабль. Но последний может осаждать также еще некоторые элементы, например магний и кальций.... и вопрос в чувствительности, т.е. при каких концентрациях кальций и магний будут замазывать показание теста.
  4. Здравствуйте. Интересует тест на калий. А именно, не влияют ли ионы кальция на точность определения калия, и если влияют, то в каком диапазоне концентраций?
×