Перейти к содержанию

Нюшка

Пользователи

Информация о Нюшка

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Женщина
  • Город
    Приозерск
  • Анти-Спам
    110
  • Имя
    Анна
  1. Спасибо за то, что откликнулись. Возможно, вы правы, после того, как добавила грунт, начали расти водоросли. Только старый грунт не убирала, а лишь сдвинула его максимально в сторону. Свет в тот момент уменьшила с 8 до 6 часов, в течение 2 месяцев добавляла до 10 (2 ч 1 лампа, вместе 6 ч, 2 ч другая лампа). Поэтому и брала 2, чтобы сделать ступенчатый свет. По воде: мы в Ленинградской области, поэтому вода мягкая, даже супер, наверное, мягкая (как и вас, должно быть). Тест-полоски Тетра показывают общая от 0 до 5 (это в течение 2 месяцев) и карбонатная 5-9, рН 6,5-7,0. Тесты UHE фосфаты/нитраты: до того, как стала добавлять УДО было 0,1/20, с УДО теперь 1,2/15, 0,5/7,5, 0,7/7,5, 0,1/2,5. С конца марта купила макро и микро и фосфаты для коррекции УДО Ермолаева. Растения и водоросли по прежнему одни растворяются, вторые живут, но хоть не заполняют весь аквариум. Растения: растут - Элодея, Анубиас, Криптокорина, мох, Валлиснерия Нана леопард. Пытаются выжить - Мексиканский Дубок, Ротала Индика, Лимнофила Сидячецветковая, Гигрофила Розанервиг. Не выдержали мучений - Индийский папоротник, Перистолистник матогросский, Гидрокотила Белоголовая, Гидрокотила Трипартита.
  2. Ребята, не ругайтесь. Я уже давно засыпала грунт 😁 У меня, правда, новая проблема, раз уж завели тему: растения растворяются, не растут и соответственно длинные водоросли. Никак не могу избавиться. Свет вроде наладила 10 ч, 2 светодиодки по 28 Вт, со2 не подаю, по Редфилду стараюсь корректировать, подмены 2 раза в неделю по 25%. Вот. Что делать?
  3. Спасибо за ваше мнение. Совсем не обижаюсь. Возможно, вы правы. Я пробую по разному, сейчас так постоит, потом сниму - постоит. Как зайдёт и дети что скажут ?
  4. Вторая лампа пришла только в субботу, муж не торопится переделывать. Но я своим женским взглядом не очень понимаю, куда их пристроить к крышке ? А потому пока просто крышка стоит на лампах. К лампам ещё жду таймеры. На выходных включала одну с утра, подключала днем вторую, ближе к вечеру отключала первую.
  5. Я бы тоже так подумала, но подмены не было. Поэтому и предположила... Сейчас на фото лампу только включила
  6. Сегодня заселение новых жильцов
  7. Вот что получилось. Купила в итоге 2 лампы barbus Led 041 extra plant 27Вт, досадила растений, пока из жителей несколько креветок, 2 анциструса (в нашем городке больше никого не было на тот момент). Если я правильно поняла, растениям свет понравился. Это и называется пузырянием? По крайней мере пока стояла 1 лампа barbus, такого не было. Всем спасибо за советы.
  8. Спасибо огромное за помощь! Для новичка это очень и очень важно! Почитала, может муж сможет что-то сваять или нашла у ФФ, где из прожекторов строительных делали лампу с разными выключателями.
  9. Цоколь Т8, длина 60 см. Я может даже дополнительно к этой добавила. Аквариум только купили, крышку не хотелось бы снимать. Может есть ленты светодиодные с большим количеством люмен?
  10. Тогда беру 10-ку. А там, если что, докуплю. Раз пошла такая пьянка, может и по свету сможете подсказать? У меня стоит штатный 800 люмен, 8 Вт. Понятно, что это очень мало для растений. А что из бюджета можно взять по светодиодам и можно ли под крышку пристроить?
  11. Вот это то, что есть сейчас Считала по аквариумному калькулятору. Вот https://allcalc.ru/node/304
×