Перейти к содержанию

Ирина Н.

Пользователи

Информация о Ирина Н.

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Женщина
  • Город
    Ярославль
  • Анти-Спам
    321
  • Имя
    Ирина
  1. У меня тоже проблемы только с гуппи. Одна умерла. Все чесались. Никаких видимых проявлений не было. По советам из интернета отсадила всех гуппи в кастрюлю в солёную воду на 15 минут. Это вообще не помогло. Даже у одного самца хвост испортился на время. В общий аквариум добавила Сера костапур,т.к. предположения были, что это вредители. Добавляла по инструкции в первый и третий день. Креветки и улитки пережили нормально. Потом одна самая маленькая гуппи перестала есть и плавала на одном месте. Я не стала больше ждать. Отсадила её и добавила костапура полторы дозировки. Два дня она там просидела и ожила прямо! Прекрасный аппетит, активная, выросла в два раза за неделю. Но, видимо, какая-то зараза в аквариуме так и осталась. Самцы начали остервенело чесаться об дно. Отсадила их тоже в костапур. Тоже увеличенную дозировку. Один почти сразу лёг на дно и его пересадила обратно. С ним все в порядке. Два дня вообще не чешется. Второй самец плавал себе и я решила его там подержать, но через три часа у него выцвел хвост и его тоже отсадила обратно. Два дня приходит в себя. Чуть не помер. Плавает на поверхности. Окраска уже восстановилась, аппетита нет. Сегодня перестала есть самка, которая недавно родила. Вся побледнела. Отсадила её в костапур. Пока всё идёт нормально. Хочу купить Нилпа акрифлавин или Владокс акрифлавин от бактерий и паразитов и залить в общий аквариум, чтобы уже от всей заразы избавиться. Боюсь потерять креветок. Поэтому костапуром не стала долго лечить в нём. Очень тяжело, когда и рыбы и креветки в одном аквасе. Я уже три маленьких аквариума купила для отсадок. В общем, если есть страх за креветок, то надо всех лечить отдельно и спец препаратами. Тесты, кстати, может и ничего не дадут. Я купила чемоданчик, меряла уже раз десять и никаких вредных отклонений не нашла.
  2. Добрый день! Сделала ванны солевые, вчера вечером. Все чувствовали себя хорошо после этого. А сегодня у одного самца лопнул хвост и у трещины чёрные края. Как Вы думаете, это от соли или болезнь проявилась? Я всех вчера легко поймала для ванн, а он хитрый оказался, долго за ним гонялась сачком, может это от повреждения?
  3. Спасибо за рекомендацию. Нашла советы в интернете. Там просто пишут концентрацию соли, в которую сажать рыбок. Ваш способ более разумным кажется. Решила начать с самого простого - соли. Если не поможет, тогда метиленовый синий или что ещё делают от паразитов, пока не знаю.
  4. А обратно они не залезут к ним? Паразиты? Они в воде не останутся? Да, я знаю про креветок этих. Но вдруг когда -нибудь захочу эксперимент провести по размножению. Вот тоже боюсь всех солить, а то уже бы. Насчёт корбикул я даже не уверена, что они живы, т.к. я их больше ни разу не видела. Как положила на дно ночью, так и с приветом. Заросли в аквасе не ахти какие, а у них должны быть какие-то дыхальца на поверхности. Так вот их нигде не видно. Значит не в солёную воду их пускать, а потом добавлять? Я уже собиралась сразу засолить. Подойдёт ли соль для ванн без добавок? Или морская для аквариумов у меня есть, она подходит?
  5. Добрый день! Я снова с вопросом и очень надеюсь на советы! Напишу снова вводные данные: Аквариум 130л, Запущен 5.02.2022 Ph 7,4, аммиака нет, нитрата меньше минимума, нитрита нет. Фосфатов нет. Тесты Нилпа. Население: 4 гуппи, 10 неонов, 10 креветок Амано, 2 корбикулы, 2 ансцитруса. Подмены воды раз в неделю, фильтрация и аэрация круглосуточно, разные растения, грунт натуральный 5 см. Проблема: чешутся гуппи. Одна умерла неделю назад. Осталось 4. Едят хорошо, плавают бодро. Никаких абсолютно высыпаний нет. У одной самой маленькой гуппи стали краснеть жабры. Зависает на одном месте по два часа. Хочу посолить весь аквариум на случай жаберных сосальщиков. Как к этому отнесутся все остальные обитатели, как вы думаете? Про корбикул вообще не смогла найти информацию, как они соль переносят. Одна креветка ходит с икрой. (Это единственная самка оказалась), её тоже жалко. Да и других. Что делать, солить или нет? Если отдельно солить в другом месте, то не заразится ли они снова этой бякой, когда я их обратно посажу? Kh 3, Gh 6, Фосфаты 0,25, сразу не так написала.
  6. Дома нормально в принципе с открытыми форточками, а вот в аквариуме так получается, что если включить свет, то поднимается температура. С ночи 26-27, а со светом до 29, если весь включить.
  7. Азотистые не завышены. Их вообще нет практически. А на хлор/хлорамин есть тесты? Я при подменах добавляю аквастарт, там написано, что от хлора. Если бы хлор, то он бы выветрился уже, а хлорамин говорят долго остаётся. Жаберные сосальщики должны как-то на вид определяться? Сегодня кормили, у всех прекрасный аппетит. У тех, кто остался.
  8. Не знаю при какой. Вчера у нас температура поднялась до 29,5 в аквариуме. Я все лампы отключила, получилось 28. Воду проверила, всё в порядке, как прошлый раз. Надеюсь, что она от старости умерла, т.к. она была взрослая. Может мне старую продали. Хотя, почему они чешутся? Остаётся надежда, что это нормально и не помрут все по очереди.
  9. Сос! Самка гуппи всё таки умирает! С ней можно что-то сделать? Вчера и сегодня стала более активной, плавник верхний расправился. Покормила Артемией консервированной и она вся потемнела и жабры стали красными и плавает вертикально почти, иногда вообще не двигается и почти падает на дно. Что с ними вообще происходит? Другие гуппи тоже начали чесаться иногда. Или я её отравила? Банку только открыла. Свежая была.
  10. Добрый день! Купила чемоданчик Нилпа. Сделала все тесты, вот результат: Ph 7,4 Kh 3 Gh 6 No3 5, но там вообще намного светлее розовый получился NO2 0,1 даже ещё светлее NH3/NH4 0,0 PO4 0,25 По Ph сомнения между 7,4 и 8. Оттенок был как у 8 но намного светлее. Конкретно моего цвета не было. Вода второй или третий день очень прозрачная. Фильтр свой промыла, убавила наполнители керамические, т.к. прочитала, что они должны плавать там и губку поменяла на более крупную. Поток стал больше. А вчера купила Акваэль фан 3 плюс. Ещё не переставляла. Гуппи уже обе стали слегка почесываться иногда. У самца аппетит хороший, а самка вообще не понятно, ест или нет. Плавает нормально. Верхний плавник не расправляет вообще. Утром муж привёз ещё три гуппи этой породы. Оказались совсем другими. Хотя название одинаковое. Самец и две самки. Все чувствуют себя прекрасно. Кроме одной той самой гупяшки. Креветки и прочая живность в полном порядке. СО2 по таблице получается 3,3. А надо от 15 до 30
  11. Почему из листьев в верх идут пузырьки?
  12. Если мы про один и тот же аквастарт, то его добавляют первые 7 дней после старта аквариума. На бутылке написано, что для удаления хлора при запуске нового аквариума, подменах воды в аквариуме и при транспортировке рыб. Экстракт алоэ и витамин В снижают стресс при подменах воды и транспортировке, оказывают иммуностимулирующее действие. Это на этикетке. Конкретного состава нет. Креветки очень редко сидят на водорослях. Сегодня во время кормёжки сидели под лимнобиумом и брали рыбий корм прямо с поверхности воды.
  13. Добавляю аквастарт. Там от хлора и витамины.
  14. Благодарю, Артём. Фильтры посмотрю эти. Кормить любим сами. Лампы купила уже и приделали. Розовая это фитолампа. Могу и не включать. Белая есть, 10вт и жёлтая 10вт. Пока включаю белую, чтобы сильно не нагревался. С тестами теперь засада. Vladox на нитраты на озоне очень ругают. Много плохих отзывов, что не правильно измеряет. Какими Вы пользуетесь?
  15. Нет, Артём. Это я Вам изначально неприятна. А дизлайки за негатив, который я испытала от ваших сообщений. И за ваши конечно тоже. Дело в том, что прежде чем писать на этот форум, я посмотрела все видео на данном сайте и много других. Прочитала много статей. Пообщалась с людьми, которые лет по 30 занимаются аквариумистикой. И сделала вывод, что всё индивидуально. Даже на фанфишке в статье автор говорит о том, что все меняют воду по разному. И это работает. Кто-то каждый день, кто-то раз в неделю, кто-то раз в месяц. Кто-то раз в полгода. Это всё индивидуально. Меня просто задизлайкали за то, что я не понимала и сейчас я всё ещё не уверена, что не наношу вред этими подменами водой из под крана. Когда я написала, про неонов, у меня они жили второй или третий день, не помню. А до этого ансцитрусы три дня. А до этого за были только растения несколько дней. Неужели там могло так сильно всё испортиться? Если не считать, что всем нужны подмены раз в неделю и всё индивидуально? Пусть хоть устаканится. Я поняла, что всех я рано посадила. Но пока все живы. Капельные тесты закажу сегодня. Вчера поменяла воду и вот, гуппи чешется. Три раза правда только видела. Может и это окажется нормальным, но мне не нравится её поведение. Что-то не так. Хотя может придираюсь. Может они там все страдают, а я садистка.
×