Перейти к содержанию

DirtySnow

Пользователи

Информация о DirtySnow

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Женщина
  • Город
    Москва
  • Анти-Спам
    538
  • Имя
    Елена
  1. Продолжаю наблюдать за самочкой. Сегодня эта бордовая часть плавника уже совсем почти не держится за остальной плавник. При плавании сомика болтается во все стороны. Я уже сильно сомневаюсь, что плавник срастётся. Надо ли с этим что-то делать? Не опасно ли это для рыбки?
  2. Долго наблюдала за рыбкой сегодня. Скорее всего действительно механическое повреждение. Плавник будто сломан, эта красная часть словно отдельно от остального плавника. Возможен ли перелом плавника? И что делать в этом случае? Срастётся ли он?
  3. Добрый день. Сегодня утром обнаружила у самочки вуалевого анциструса повреждение правого бокового плавника. Часть плавника (ближе к концу) неестественно изменила цвет до красного, словно это большой кровоподтёк. При этом активность, аппетит и поведение сомика не изменились. Но ещё вчера вечером с плавником было всё в полном порядке. Пожалуйста, знающие люди, подскажите, что это может быть и надо ли это как-то лечить?
  4. Добрый день. Сегодня утром обнаружила у самочки вуалевого анциструса повреждение правого бокового плавника. Часть плавника (ближе к концу) неестественно изменила цвет до красного, словно это большой кровоподтёк. При этом активность, аппетит и поведение сомика не изменились. Но ещё вчера вечером с плавником было всё в полном порядке. Пожалуйста, знающие люди, подскажите, что это может быть и надо ли это как-то лечить?
  5. Прошу прощения. Это дубль, случайно создался с телефона.
  6. Спасибо за совет, с лёгкостью нашла уже несколько таких прожекторов =) Удобно, что можно их подключать сразу к 220В, что позволяет не ставить никаких дополнительных блоков питания. Тоже об этом уже подумала, смотря на прожекторы. Хорошая идея. Остаётся только 2 вопроса: 1) надо ли ставить помимо белых прожекторов (6500К) ещё и фитопрожектор с красно-синими диодами? Или в этом нет необходимости? 2) Как лучше такие прожекторы охлаждать? Я так понимаю, что греются они сильно.
  7. @Irchen , огромное спасибо за идею! Попробую поискать прожекторы на 20 Вт, а влагозащищённые такие в природе существуют? И правильно ли я понимаю, что такие прожекторы к блоку со стартерами подключать нет необходимости? Тогда зачем оставлять этот блок, просто чтобы не возиться с его вырезанием? @shkush , спасибо за совет! Подскажите пожалуйста, а если устанавливать под крышку прожекторы светодиодные, как выше посоветовала @Irchen , их тоже надо будет охлаждать? Тогда чем? Кулерами? А какими: 5 или 12 В? И к каждому прожектору потребуется установить свой кулер? Думаю, этого не могло произойти, поскольку ежедневно наблюдаю за рыбками, и не замечала ни разу, чтобы кто-то застревал, коряга не стоит близко к стенкам аквариума, рыбки вроде свободно там пролезают. Я испугалась, вдруг он чем-то заболел? Не мог он заразить других рыбок? И точно ли всем рыбам подходят параметры моей воды? А могло это произойти от обилия диатомовых водорослей в аквариуме? Может улиткам тоже не нравится такое обилие водорослей?
  8. Здравствуйте, форумчане! Сегодня очередная беда пришла в мой молодой рыбий дом - кажется, погиб один из двух моих вуалевых анциструсов. Обнаружила его лежащим у Элодеи, притом тельце рыбки сильно побелело, глаза не светятся, он не двигается, весь в буром налёте и плавнички словно разодраны. Не будучи уверенной, что рыбка погибла, я попробовала поводить рядом с ним сачком - реакции ноль. Он не двигается Сильно перепугавшись за остальных рыбок, я срочно взяла все пробы воды. Параметры такие: t = 24oC, pH = 7.4, gH = 7, kH = 5, NH3/NH4 = 0.0, NO2 = 0, NO3 = 5, PO4 = 1. Если я правильно интерпретирую результаты, то все параметры находятся в допустимых пределах. Остальные рыбки, включая второго анциструса, живы, бодро плавают, корм едят с удовольствием. Тогда почему погиб этот малыш? Помогите пожалуйста разобраться в причине. Очень обидно и жалко до слёз. Также мои улитки категорически не воспринимают аквариум по до сих пор не ясным для меня причинам. Сейчас они уже второй день живут в банке с отстоянной водой, ползают нормально. Но в аквариуме закрываются в ракушки и не двигаются. @shkush ,большое спасибо за подробное разъяснение. Теперь стало чуть понятней, как можно обустроить освещение в аквариуме. Если я правильно Вас поняла, то в моём случае достаточно 5850 лм на весь аквариум, значит, нужно установить светодиодные лампы общей мощностью приблизительно 84 Вт. Правильно ли я понимаю, что светодиодные лампы греются в разы меньше, чем люминесцентные? Однако для них всё равно потребуется охлаждение воды? Сейчас у меня стоят две лиминесцентные лампы по 18 Вт каждая, и температура воды остаётся в пределах 24-25оС. Хотя, предполагаю, что летом будет гораздо теплее и придётся дополнительно как-то охлаждать аквариум. @Irchen , да, конечно. Рада, что Вы меня понимаете, крышка действительно мне нравится, с ней аквариум смотрится целостнее, к тому же в таком виде он идеально вписывается в интерьер комнаты. Потому я хотела бы постараться обустроить освещение так, чтобы не отказываться от крышки. Разумеется, если это будет невозможно, то от крышки придётся отказаться в пользу грамотно оборудованного света, ведь здоровье и жизнь аквариума для меня всё же важнее эстетики. Вот так крышка выглядит сверху. Имеет две встроенные розетки. Центральная часть выполнена из алюминия, а часть с розетками и кнопками включения ламп - из пластика. С обеих сторон открываются алюминиевые дверки. Вид аквариума сверху (куда ложится крышка). Крышка в перевёрнутом виде. Установлены две люминесцентные лампы, по середине блок со стартерами. Возможно будет лучше убрать люминесцентные лампы, заменив их на светодиодные, также блок со стартерами вырезать и вместо него установить диодные светильники, а возможно их можно будет просто установить на откидные дверки. Пока идеи только такие. Буду рада любым предложениям!
  9. Вы меня простите, ни в коем случае не хочу настаивать на своём видении прекрасного - у каждого свой вкус. Однако крышка для меня важна, особенно если учесть, что со мной живёт довольно активная кошка, которая уже ОЧЕНЬ интересуется рыбами)) Так что крышку я бы предпочла оставить на месте и пытаться располагать освещение в ней, либо пускать светодиодную ленту по периметру аквариума. Вопрос лишь в количестве света и осветительных приборов.
  10. Добрый день. Может и колхоз, но зато крышка при этом останется на месте, вода не будет расплёскиваться наружу, а что под крышкой спрятано будет известно только мне. Боюсь, если снять крышку, аквариум потеряет свой внешний облик, важный для интерьера комнаты. Но, безусловно, я понимаю всю важность освещения в аквариуме, потому пытаюсь искать варианты. Просто моих знаний не хватает, чтобы обустроить его правильно.
  11. К сожалению Тетравская лампа больно дорогая. А вот такой светильник подойдёт? https://www.ozon.ru/product/lampa-akvariumnaya-svetodiodnaya-belyy-holodnyy-svet-vodonepronitsaemaya-6000k-280-mm-250592409/?sh=oWC6QS_tTw Если верить описанию, то на каждый светодиод приходится 55 лм, значит, таких ламп надо всего три в дополнение к моим люминисцентным, встроенным в крышку аквариума. Три таких я бы смогла самостоятельно примонстрячить в свободное место под крышкой.
  12. По Вашему совету улиток вытащила опять в ту же банку. Все 3 оказались живы. Кинула корм, оживились, начали ползать. Им явно что-то не нравится в воде аквариума. Вот только что? На аквариуме нашла табличку. Надпись гласит: Baolong RUS-0526. Вот только поиск по интернету не дал совершенно никаких сведений о модели. Ни Яндекс, ни Гугл ничего не находят. Литраж так неизвестен и остаётся. Но по моим прикидкам, исходя из габаритов, измеренных вручную рулеткой, не больше 130 л должен быть. Скорее даже чуть поменьше. Со светом подумаю, постараюсь найти светодиодные лампы, которые можно установить внутрь. Крышку снимать совсем не хочется, поскольку аэратор сильно выдувает пузыри воздуха, и вода бьёт во все стороны. Мох покупался на птичке, вместе с другими растениями, в том числе и с валлиснерией. Продавец уверял, что это самые неприхотливые виды, и мне в свежезапущенный аквариум подойдут идеально. Видимо обманул. Креветок я и сама хотела, и купила бы их сразу с рыбками, если б продавец в магазине не отговорил, сказав, что они очень капризные к параметрам воды.
  13. Добрый день! Большое спасибо за рекомендацию. Со светом у меня в голове полная каша от обилия прочитанной информации. Если считать, что на каждый литр надо не менее 60 лм, то получается, что на мой аквариум надо 7800 лм, значит, надо порядка 80 Вт при светодиодной освещении или около 195 Вт при люминесцентном. Однако в крышке моего аквариума предусмотрено всего 2 слота для ламп типоразмера Т8 с уоколем g13. Сколько бы я ни искала в интернете, ламп с таким цоколем и такой мощностью просто несуществует. Да и, честно говоря, у меня закрадываются сомнения, точно ли на объём 130л надо аж 7800 лм? Не много ли это? При моем небольшом количестве растений, ведь их пока не много, и они совсем ещё маленькие. Но очень хочется, чтобы выросли. Корягу не хотелось бы вытаскивать, она очень огромная и трудно укладывается на дно, потому, попробую подождать, пока анцики начнут кушать. Сегодня я заметила как один из коридорасов что-то с упорством от неё пытался оторвать, надеюсь слизь)) К сожалению модель аквариума я не знаю, т.к. он приобретался с рук через Авито. Знаю только, что фирма Baolong, но в интернете я не нашла ни одной модели, похожей на мою от этой фирмы. С улитками совсем ничего не понятно. Видимо придётся их сегодня отсаживать снова в банку. Но как мне разобраться и выяснить, что им не нравится в воде аквариума? Я уже перепроверила все параметры, вроде бы их должно всё устраивать ((( Гнилые растения и опавшие листья регулярно вытаскиваю, чтобы не фонили. А не рано ли заводить креветок? Консультант в магазине сказал, что они очень капризные к параметрам воды, и не любят молодые аквариумы, мол, лучше подождать, пока установится баланс с рыбами.
  14. Здравствуйте уважаемые форумчане! Месяц назад супруг исполнил мою давнюю мечту и подарил аквариум, а точнее полный комплект с внешним фильтром, компрессором и всякими полезностями. Теперь я активно стараюсь погрузиться в волшебный мир аквариумистики, но, увы, уже на первых этапах стали возникать неразрешимые трудности. Постараюсь описать весь процесс запуска аквариума максимально подробно, чтобы могла сложиться полная картина происходящего. Прошу не ругать за излишний ликбез, если таковой будет. Итак, вводные данные: аквариум BaoLong приблизительно 130 л, габариты (Д х Ш х В) в см.: 75х36х48, из-за округлой формы с одного торца точно измерить литраж аквариума не получилось. Подключён внешний фильтр Jinlong XP900-A (мощность 35Вт, 1500 л/час), компрессор Sonic 108 (1,2 Вт, 1,5 л/мин). Освещение в аквариуме двумя встроенными в крышку люминесцентными лампами Jebo 18 Вт каждая (одна светит розовым, вторая - белым). Запуск (17.04.2022): на дно аквариума слоем 5-7 см был засыпан после тщательной промывки Эко грунт "Чёрный кристалл" фракцией 3-5 мм компании "Медоса". Также после промывки водопроводной водой были размещены большая коряга и два камня (куплены на птичке, происхождение камней неизвестно). В этот же день были посажены 5 маленьких растений, приобретённые там же, на птичке, четыре из них (Бакопа мелколистная, Гигрофила лимонник, Валлиснерия спиральная и Гигрофила иволистная) были приобретены в мешочках из мешковины с полезным субстратом, и в этих же мешочках по совету продавца закопаны в грунт, пятым стал яванский мох - его я аккуратно разделила на 3 части, две из которых леской примотала к коряге, а третью - к камню. Были вылиты 2 ампулы BioDigest start NANO и 1 ампула Stop Ammo start NANO. В течение первых 7 дней по совету продавца растений свет включала всего на 4 часа в сутки, затем каждую неделю прибавляла по часу. Через 2 дня после запуска вода в аквариуме сильно помутнела, а коряга стала покрываться белой слизью, но я старалась не паниковать, т.к. прочитала на фанфишке, что это нормально для первого запуска аквариума. Примерно через неделю после запуска вода в аквариуме стала прозрачной, а вот коряга продолжала обрастать белой слизью, но я всё ещё не паниковала. Однако вид Валлиснерии меня удручал - её листья стали почти прозрачными, верхние части листьев и вовсе отвалились - казалось, что она совершенно не прижилась. Остальные растения чувствовали себя нормально, расти - не росли, но хотя бы не сбрасывали листья как Валлиснерия, правда покрылись каким-то коричневатым налётом. Через 9 дней (26.04.2022) после запуска аквариума я взяла первые пробы воды капельными тестами НИЛПА. Параметры воды были следующие: t=25оС, gH=7, pH=8, NH3/NH4=0.0, NO2=0.1, NO3=5. На 10 день в аквариум я купила ещё одно маленькое растение Элодею, также в подарок мне дали какое-то краснолистное растение, кажется, что это какая-то Людвигия, но я не уверена. Оба этих растения куплены уже не в мешочках, а в простом керамическом утяжелителе. В этот же день я приобрела на птичке 3-х маленьких Ампулярий (не более 2 см каждая) и 3 улитки Спикси такого же размера. Всех посадила в аквариум. В первые два дня после посадки они довольно бодро и шустро бороздили просторы нового дома, исследуя всё вокруг. Однако уже на третий день стали вялыми и мало активными, к вечеру уже плотно закрылись в своих раковинах и не выходили наружу. Так они неподвижно просидели почти 5 дней. 04.05.2022 пришлось изъять из аквариума всех улиток, поскольку стали закрадываться подозрения, что им явно плохо. К моему величайшему сожалению именно так и оказалось - Ампулярии погибли, все 3 (это моя боль ). А Спикси были живы, поскольку очень плотно спрятались в своих раковинках. Мы с мужем пересадили их в банку с отстоянной водой, без фильтрации и аэрации, и стали регулярно подкармливать кормом для рыб в виде хлопьев. К счастью их удалось спасти, и уже через сутки все 3 Спикси ползали по банке. Так мы их и держали ещё почти 2 недели в этой самой банке, ежедневно делая подмену воды на отстоянную и прикармливая кормом для рыб, который, к слову заметить, им пришёлся очень по вкусу. Спустя полноценных 4 недели с момента запуска аквариума, т.е. 15.05.2022 я провела ещё раз тесты воды в аквариуме. Здесь важно заметить, что на протяжении всех этих 4 недель, как написано в "Путеводителе для новичков" с аквариумом я ничего не делала: воду не меняла, грунт не сифонила, фильтр не чистила, корягу тоже не трогала. Только включала и выключала свет. Итак, на 15.05.2022 показатели воды были такие: t=25оС, gH=8, kH=5, pH=8, NH3/NH4=0.0, NO2=0.0, NO3=5, PO4=1.0. В виду, как мне показалось, нормальных показателей воды было принято решение поселить в аквариум рыбок. Для этого мы с супругом поехали в специализированный магазин "Аква-Лого" и купили по настоятельному совету продавца: 5 шт. Коридорасов Панда (размер М), 5 шт. Неонов голубых (размер М), 2 самца Гуппи (размер М), 1 самку Гуппи (размер L, и кажется, что она на сносях, но это не точно), 2 шт. Анциструсов вуалевых золотых (размер М). А также ещё одно растение Гигрофилу "Синнема". Меньше рыб консультант крайне не рекомендовал, объясняя это тем, что моим растениям сейчас нечем питаться в аквариуме, да и полезным бактериям тоже, при этом консультант на протяжении всего времени, проведённого в магазине, заверял меня, что показатели в моём аквариуме хорошие, и что мне надо расслабиться и выдохнуть, пустить всё на самотёк и ни о чём не париться. В этот же день все рыбки были выпущены в аквариум, в точности следуя инструкции, полученной в магазине. Также Гигрофила была разделена на три пучка и высажена в грунт, следуя указаниям консультанта. И 3 оставшихся в живых Спикси также были пересажены в аквариум из своей банки. Рыб стала кормить 2 раза в день (утром и вечером), по совсем небольшой щепотке корма в хлопьях, впрочем, они не налетают на корм, как оголтелые, едят совсем по чуть-чуть. Также по совету консультанта поменяла режим освещения в аквариуме, теперь подсвечиваю 3 часа утром (с 11 до 14) и 3 часа вечером (с 18 до 21). На текущий момент меня беспокоят следующие проблемы: 1) Улитки в воскресенье активно бороздили аквариум, но со вчерашнего дня снова закрылись в своих раковинах и не двигаются совсем! Я очень боюсь, что им опять что-то не нравится, и они могут погибнуть. Но я не могу понять, что их может так травмировать. 2) Коряга жутко заросла странной слизью, и никакие рыбки не хотят её объедать, по крайне мере мне так кажется. Нужно ли с этим что-то делать? 3) Валлиснерия выглядит просто жутко, теряет листья со страшной скоростью и, кажется, погибает. Как ей помочь? 4) Элодея также стала терять листья и даже целые стебли. Верхушки у неё зелёненькие, но вот по длине стебля листья стали полупрозрачными, коричневыми, складывается впечатление, что подгнивают и отмирают. 5) Людвигия потеряла практически все листья. Из грунта торчат только голые стебельки. Как её можно спасти? И Людвигия ли это вообще? (на фото было - слева, и стало - справа) 6) На всех растениях за этот месяц появился коричневый налёт. Я не понимаю что это, и нужно ли с этим бороться. А сами растения за прошедший месяц совсем не выросли. нормально ли это? 7) На некоторых присосках (например на термометре) появился такой же белый налёт, как и на коряге и, кажется, он аж протягивает ко мне ручки, вот-вот и закричит "Маааама". Что с этим делать? 8) Не слишком ли много рыб сразу я посадила в аквариум? 9) Когда лучше снова провести тесты воды, чтобы не пропустить возможную вспышку аммиака? 10) Когда следует начать подмены воды? консультант в магазине настаивал, что не раньше чем через 2 недели, но я сомневаюсь. 11) Правильный ли режим освещения сейчас установлен (3 часа днём и 3 вечером)? Как понять, что растениям хватает или не хватает света? Пожалуйста, не судите строго, это всё-таки мой первый аквариум, и потому я очень волнуюсь и переживаю, хочется не загубить живое и сделать всё правильно, потому буду очень признательная советам опытных людей.
×