Перейти к содержанию

Damir

Пользователи

Информация о Damir

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Ульяновск
  • Анти-Спам
    123
  • Имя
    Дамир
  1. Долой танцы с бубном вокруг соды и лимонки🥳 Привет баллонная система со2 Борьба с водорослями пока вроде идет успешно. Лью Альгицид от Aquayer 6мл каждый день ( чистый объем около 40л). До этого одну веточку коряги обработал перекесью, там водоросли почти совсем исчезли, отсюда вопрос, можно ли применять Альгицид совместно с перекисью? Так же увеличил дозировку макро, раньше раз в 4 дня, после подмены, добавлял расчетно до 15мг нитрата 1мг фосфата. Но в очередной раз решил сделать тесты, по ним оказалось что концентрации в 1,5-2 раза меньше( В итоге теперь лью почти в 2 раза больше, после подмены, и между подменами по чуть чуть, дабы держать концентрацию) Растениям вроде нравится, расти стали чуть быстрее) Думаю что в борьбе с водорослями это тоже положительно влияет. Ну теперь со стабильной подачей со2 думаю будет еще лучше😌 1 данио отправилась к посейдону, после перебора с со2, сода с лимонкой так решили.. Остальные все слава богу выжили) Теперь думаю о увеличении населения, но вот кого можно еще подселить? Что если например пару гурами? Или им в таком объеме будет совсем тесно? Может лучше стайку 5-6 штук чего то маленького, неоны/кардиналы/родостомусы?
  2. @Demetris Ксен есть совсем немного, а еще немного черной бороды, въетнамки и нитчатки, вся компания в общем( Свет никак не регулируется, световой день уменьшил с 6 до 5 часов По светильнику нет информации по люменам, только мощность 21вт, ну если взять светоотдачу светодиодов по максимуму, то что нагуглил это 140лм с 1 вт, получается около 70лм на литр, вроде не так уж и много, а по факту наверное около 60лм на литр
  3. Приехали долгожданные обновочки для аквариума) Внешник JBL, взял бу, на новый зажал😅 В тумбу прям в аккурат уместился) Так же новые полезные жители - прославленные теодокусы в количестве 30шт. Шли 4 дня, доехали все живые, 3 день в аквариуме занимаются своим делом) Состояние самого аквариума все так же плачевное… Водорослей тьма.. Заказал альгицид от AQUAYER, надеюсь улучшит ситуацию. Кто пользовался? Есть какие то нюансы применения? Думаю еще заселить Аманок, какое количество нужно на такой аквариум что бы у нитчатки не было шанса?😅 Все больше задумываюсь о покупке болона со2, надоели эти танцы с бубном с реактором…
  4. Кто нибудь сталкивался с фильтром JBL CristalProfi e401? Нашел по привлекательной цене, немного бу полный комплект, в сравнении с Tetra ex600 чем лучше/хуже? Ну помимо объема и производительности, для моего объема думаю не так важно?
  5. Возник вопрос по световому дню, сейчас он 6 часов, планировал на этой неделе увеличить до 8, стоит ли это делать с учетом того что пошли водоросли? Скажется ли это в худшую или лучшую сторону?
  6. @shkush Да 750 люмен он, думаю может затонировать его😅
  7. Немного новостей) По 10л Пришел фильтр рюкзачок из китая, ох и г*внище, извините за выражение… Хотя что следовало ожидать от фильтра за 500р😅 А вот со светильником экономия вышла удачно) Жаба задушила покупать светил ник, по этому был куплен светодиодный прожектор 10w, крепления напечатали на 3D принтере, итог: А еще поселил туда пяток расбор По 48 л забросил на 4 дня… обстоятельства.. пропустил подмену, 3 дня без co2, водоросли тут как тут Сделал подмену, сейчас замешаю новый раствор в реактор, подкорректирую макро. Внесу немного микро и калия. Надеюсь отступят бяки…
  8. @shkush Надо в общем пересчитать на внесение 2 раза в неделю, пока что по тем данным что у меня есть, а там буду по тестам смотреть коректировать. Хочется просто придти к тому что бы лить удо по какой то схеме и не делать постоянно тесты
  9. @shkush Понял , спасибо) А по нитрату и фосфату получается после подмены делать нужное соотношение, а между подменами добавлять для поддержания концентрации?
  10. Вопрос по внесению УДО Хочу понять как правильно вносить По тестам примерно понял что растючка в день съедает Нитрата 1мг/л Фосфата 0,15мг/л ( Нитрата скорее всего больше, он я так понял пополняется из подложки, по этому по тестам так) Плюс купил акваеровский микро и калий, микро же все таки тоже надо. Так вот мои рассуждения о том как вносить: микро вносим по железу 0,5 мг/л в неделю, калий учитываем то что в микро плюс моносостав в сумме 25мг/л в неделю. Макро вносим после подмены делая нужную концентрацию и пропорцию, далее через день что бы восполнять то что съедено. Ну в конце недели нужно будет посмотреть тестами все ли идет по плану) Если делать подмену раз в неделю то: После подмены добиваем по тестам до Нитрат 15 мг/л Фосфат 1 мг/л Затем вносим через день (4 раза в неделю) Нитрат 0,8 мл 2 мг/л Фосфат 1,2 мл 0,3 мг/л Микро по железу 4 мл ( 16 мл 0,5 мг/л в неделю) Калий 4 мл (16 мл 20 мг/л в неделю сумарно получится 25 мг/л в неделю) Подскажите правильная логика?
  11. @shkush Внешник да в планах в ближайшее время, ex 600 буду брать, что бы если надумаю больший объем был запас. Кориков докуплю тогда парочку, пока есть в магазине) Как там говорится, аквариумы имеют свойство размножаться😅 У меня размножились через неделю после запуска этого) Осталась немного грунта, лавы, мхов, собрал 10л креветочник. Пока что стоит фильтр который нашелся в закромах, заказал рюкзак, скоро придет Свет обычный настольный светильник, надо поставить светодиодный. Какую мощность выбрать? В основном они все 10вт, не многовато будет? Цели в бурном росте растючки тут нет, просто что бы существовало и не чахло) Несколько дней назад поселились 15 вишен, вроде чувствуют себя нормально, не жалуются😄
  12. @Gala17 Наверное слишком много будет, с учетом того что планирую еще добавить пару тройку каких нибудь рыбок
  13. Позавчера заселились 4 корика венесуэла оранж Вчера делал подмену, подстриг немного растения, папоротник уже рвался наружу😅 На мхе было немного нитчатки, почти всю убрал просто механически. Параметры воды после подмены: Нитрат 10 Фосфат 0,05. Внес фосфата до 0,8 попробую держать такое соотношение) Чем кормить кориков? Данио кормлю тетра гранулы, плюс иногда немного тетра дискус на дно креветосам ( Вроде как улучшает окраску) Нужен ли какой то донный корм для них? Например тот же тетра кори? Или достаточно того что падает на дно при кормлении рыбок?
  14. Вопрос к обладателем данных фильтров, нигде в инете не смог найти информацию о размере самого фильтра( В первую очередь интересует размер от лицевой части до задней Тумба внутри всего 22см Буду благодарен если кто то из владельцев данных фильтров сможет замерить )
×