Перейти к содержанию

Астрея

Пользователи

Информация о Астрея

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Женщина
  • Город
    Санкт-Петербург
  • Анти-Спам
    321
  • Имя
    Астрея
  1. ... Силя все еще жив, глаз такой же, других симптомов нет, не чешется. хвост нормальный, ест, гнездится.. ихтиолог предположила, что сом подрал Силе глаз
  2. все таки один глаз выпученый, сегодня смогла фото сделать. сегодня стало особенно заметно глаз, вчера меньше было. дома есть акваформ и хеламед от нилпы на работу уезжаю сейчас, вечером смогу чтото уже делать
  3. а это может зависеть от фильтрации? магистральные фильтры стоят я выше там писала, что окрашивание акварельное такое прям еле заметное на водопроводной воде. а из аквариума сейчас вот цвет хотя бы стал виден. После подмены надеюсь PH выровняется, когда лучше заново измерить, завтра? может чаще подмены опять делать?
  4. Опять я с паникой к гуру прихожу ) Делала подмены раз в неделю по 1\5 примерно и собссно больше ничего не делала. Готовились к огэ и сдает старший сейчас так что было не проведения экспериментов с удобрениями, к сожалению и по работе нагрузка у меня. Так вроде все было хорошо, сом таблетки свои лопал за милую душу, тусовался в своем домике, сам подтащил себе коряжку к норе и пировал. По стенкам аквариума ессно тоже шастал все время, выдрал еще парочку растений походу. Вода прозрачная на глаз, не перекармливаем никого ну и я успокоилась. Но сегодня осмотр и кормление Сили (петушка) меня как то напрягли, мне показалось что у него как то не так с глазами, не пучеглазие ли... пишу показалось тк я не могу понять реально это "все плохо" или так и было. Ну не помню какой он приехал как глаза были. Хвост в норме, слежу за этим при кормлении, не драный, отрос даже сильно. Рыб плавает, гнездится все время ) за еду охотится, но вот показалось мне. И я сделала пробы воды, ниже результат. На глаза его хожу смотрю каждые 30 мин теперь. не сфоткать никак. аммиак\аммоний - 0 нитрит - 0 нитрат <5 около 4 как то так думаю фосфаты между 0,25 и 0,5 (вода из под крана 0) PH - 7,8 (вода из под крана PH 6,2) KH - 2 капли (вода из под крана 0) GH - 5 капель (вода из под крана 0) Что там за процессы таки идет, что ну так сильно жесткость поднялась, при подменах раз в неделю. Пока делала каждый день подмены по чуть чуть все норм же было.... И я чтото психанула и подмену сделала большую почти 40% воды, отсифонила грунт и за фильтром за губкой увидела странного цвета на силиконе в углу аквариума наросты, там где сом пролезть не мог. Похоже коричневые диатомовые водоросли. Сом все поедает и я не замечала что они то есть. Я ессно почистила, губку чуть прополоснула в слитой воде, мусор от растений тщательно выловила. Залила сразу нужной температуры воду. Вот думаю надо нитривек добавить? Откуда столько фосфатов стало, PH KH GH так поднялись с чего...
  5. аквабаланс еще вы писали, посмотрю их. Чтото надо лить все же, растения печальный вид имеют (( Удобрение Aquabalance Макро-баланс 250мл (Комплексное удобрение (NPK) ) 382 р вроде как закрывает нужды по макро * Средство против водорослей в аквариуме Zoolink CIDEX 150 мл - пугает что там в описании как раз перечислены мои растения, что могут пострадать. по цене 150 мл - 265 р. по дозе мне 3мл ежедневно получается, но написано что можно 7-14 дней типо лечение... Удобрение с микрокомплексом и генератором углекислого газа Water Sci. MICRO 3 in 1 L, 200 мл. - 405 руб. По дозе 2 мл. на 100 л. воды в аквариуме ежедневно утром до включения освещения аквариума; рекомендуется уменьшать дозировку при использовании в аквариумах с мягкой водой (менее 4°dKH). В мой объем получается вроде 0,6 мл цедить каждое утро ) Может конечно можно и раз в неделю добавлять побольше дозу. По цене в пересчете на 10 мл разница в цене 3 рубля получается. * еще нашла вот такое Стимулятор роста растений в общих аквариумах "Микро 1 НИЛПА", 230 мл Состав стимулятора: г/л, элемента Калий (К) — 0,600 Железо (Fe) — 0,400 Марганец (Mn) — 0,100 Медь (Cu) – 0,001 Цинк (Zn) — 0,007 Вещество: K2SO4, ДТПА Fe, ЭДТА Mn, ЭДТА Cu, ЭДТА Zn Дозировка: 5 мл на 40 литров, еженедельно. Препарат безопасен для рыб и беспозвоночных. Вот будете смеяться как раз на Нилпу и смотрю!
  6. прозвучало очень убедительно. я просто не все понимаю эти механизмы химио-околоаквариумные )) поэтому маркетинг рулит бум искать простые варианты, чтоб и растения подкормить, а то чахнут они.. петуху скоро не на чем почивать станет .. не, не путаю. Вы по своей же ссылке (автоматом тут вставляемой) перейдите по слову нитрат и что будет? правильно картинка смерти череп и кости.... вот и все. человек новый как на это реагирует, ага это яд надо чтоб не было такого.
  7. Все что я смогла осознать из вашего поста. Для меня есть два варианта 1. Концентрат удобрения с макрокомплексом Water Sci. Macro NPK L, 200 мл. Удобрение с микрокомплексом и генератором углекислого газа Water Sci. MICRO 3 in 1 L, 200 мл. 2. Концентрат азотно-калийного удобрения Water Sci. NK XL, 200 мл. Удобрение для растений WaterSci PK XL (концентрат фосфорно-калийного удобрения) 200мл Удобрение с микрокомплексом и генератором углекислого газа Water Sci. MICRO 3 in 1 L, 200 мл. и какой то мифический для меня пока что )) но спасибо за доверие и что думаете обо мне лучше чем я есть я читала что есть какие то идеальные соотношения, но пока не готова что-то высчитывать. У меня еле укладывается в голове, что сначала стремление все обнулить в аквариуме вредное нитрат там всякий, а теперь его добавлять... Я так поняла, что альдегид это от водорослей... а получается и питание для растений..
  8. спасибо! на озоне да приятнее цена оказывается вот этот с углекислым газом тыц Удобрение с микрокомплексом и генератором углекислого газа Water Sci. MICRO 3 in 1 L, 200 мл. его покупать? оно закроет все проблемы растений моих несчастных? я не врубаюсь... или пока не надо с CO2 ?
  9. нашла вот такие, это оно? пытаюсь определиться с какого все начать, чтоб и цена не атомная )) и польза все же была ) Удобрение для растений WaterSci PK XL (концентрат фосфорно-калийного удобрения) 200мл https://www.aqua-shop.ru/fresh/himiya/uhod_za_rasteniyami/prod_ws-782542 Удобрение для растений WaterSci MICRO 3 in 1 L (Микрокомплекс + CO2) 500мл https://www.aqua-shop.ru/fresh/himiya/uhod_za_rasteniyami/prod_ws-783433 С пузырчаткой пока не борюсь, выдрала те 2 ниточки, боюсь пока баланс нарушить ) Сом сидит в своей будке )) и выходит на поиск таблеток, делает методичный осмотр владений и шнырит во все те места где были таблетки. Может ему по две давать уже надо )) раз отошел от стресса и начал есть )
  10. Спасибо @pipiyana точно пузырчатка! вот нашла ! на мхе и была она изначально, я ее оторвала один раз, а сегодня вот еще нашла ниточки парочку. Читать тему уже завтра буду )
  11. да скоре всего так и есть, потому что цвета почти нет, все еле уловимое. так надо его добавлять то или нет? Да забыла написать тест сделала до подмены ессно, чтоб понимать что там за сутки происходит. Сейчас укладывала пещерку для сомика обнаружила, что он свернул фильтр, на дно упал аж с присоски соскочил.. и что половину растений выдернул в дальнем углу. Пришлось всплывающий пучок срочно пересадить . в моих реалиях, что лучше подливать и дозы какие? что и рыбам не мешать и чтоб растения росли. А то мелкие да.. часть стеблей сгнила... (это я все вынимаю ) и корней воздушных несметное количество висит. И еще мне показалось, что какая то странная водоросль появилась как ниточка крепкая на ощупь с узелочками точечками... от растюхи две такие ниточки болтались. Это чтото страшное? я пока писала вы мне уже ответили, спасибо. А теперь следующий тест когда делать? и пора ли грунт сифонить? я только поверхность возюкала сифоном пока что. И сам фильтр губку пока не трогаю не споласкиваю в слитой воде. По удобрениям посмотрю ваши спасибо. Живности никакой не хочу больше сюда, они там вдвоем прекрасно и достаточно-завершенно. Про анциков тут форумчанин @Волька_ибн_А написал - "Вечно скрывающееся довольно крупное создание, периодически ломающее растительные посадки просто потому, что " а мне прометнуться туда надо..." (а куда туда? зачем?? :an:) " я прям заржала как точно подмечено ))
  12. Итого с тестами стало еще непонятнее... вроде как все по нулям.. что это мне дает, аквариум так и не запущен? 32 дня сегодня аквариуму.. Ну хоть облегчение, что я не травлю рыб в данный момент. А что по дальнейшим подменам? Делать дальше так же каждый день по 15% как и делаю? растениям лить удобрения какие то надо, какие лучше? Для петушков по воде тут вот такие варианты находила, вроде мои параметры укладываются. Оптимальные параметры воды для содержания петушка: Т=24-26°С, pH=6.0-7.5, GH=2-12. Запомним идеальные параметры воды для петушков: t 26-30 градусов Цельсия, жесткость GH от 5 до 15 градусов, РН не менее 6 и не более 7,5.
  13. Такс друзья товарищи, приглашаю всех интерпретировать мои измерения )) Для начала сделала тест воды из под крана, чтоб понимать что я лью в аквариум (ну и потренироваться) аммиак\аммоний - 0 нитрит - 0 нитрат < 5, думаю что 0 раз прозрачная вода PH - 6,2 фосфат - 0 GH - 4 капли. Вот тут не разобралась. По инструкции капала до изменения цвета, но настолько все акварельно бледно на грани прозрачности, еле уловимый KH - 1 капля. цвет тоже неяркий получается Тест воды из аквариума (чемоданчик НИЛПА) аммиак\аммоний - 0 нитрит - 0 нитрат < 5, думаю что 0 раз прозрачная вода PH - 7 вот что там такое происходит в аквариуме, что такое резкое изменение? фосфат - 0 GH - 4 капли KH - 1 капля Итого как мнение спецов? что с показателями? все безопасно? для рыб? для растений?
  14. "Ну все Паша мандец космосу ой аквариуму" (Время первых) Сом вышел из подполья похоже )) Таблетку съел, оставляла на ночь, думаю в темноте и сожрал, наутро никаких следов таблетки не было. Под фильтром и около грунт похоже нарыл все там перевернул. развлекается )) Еще вчера он залез под пузырялку, вернее как выяснилось он снизу к ней присосался и торчал только кончик хвоста. А дочка подумала что его засосало туда и мне пришлось бежать на визг - мама мама сома засосало скорее спасай- я пока бежала думала кудаж его засосало то.. Купила сегодня эту глиняную пещерку, лежит сейчас пока просто в воде вымачивается ) А может надо их как то по особенному готовить перед погружением? И хотела посоветоваться в какое место ее лучше поставить для сома. можно ли около фильтра там и течение сильное и он там все время сам тусит. Наконец чемоданчик тестов получила! (заказывала на праздниках думала 11 получу... и вот блин то...) Сейчас пойду тренироваться пытаться тесты сделать. Все сфотографирую выложу.
  15. отлично, пойду куплю тогда ее, надеюсь еще лежит в магазине ) Сегодня ночью я тихонько зашла в ванну и о чудо, застала этого обормота за самозабвенным чавканьем коряги! Он даже меня не заметил, так он ее обрабатывал аж хвостом вилял )). Потом все же заметил и быстро ретировался и посматривал главное, оборачивался! Значит все же реально он не голодает, а все же осваивается. Потому что много стресса, сначала их партию в магазин привезли и тут и я забрала, сразу подряд два новых места ему.
×