Перейти к содержанию

Мила82

Пользователи

Информация о Мила82

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Женщина
  • Город
    Хабаровск
  • Анти-Спам
    123
  • Имя
    Людмила
  1. здравствуйте. до сколько часов уменьшить продолжительность светового дня?
  2. Здравствуйте уважаемые форумчане. 1. Объем аквариума: чистой воды 140 л; запущен 28.08.2022. на осмоме с добавлением GH KH фирмы Prodibio, Грунт проппант. Растения: роголистник, анубиас нана и большая, криптокорина нурия, эхинодорус (не знаю название полосатый), гигрофила пиннатифида, или хедиотис Зальцмана или бакопа (кто-то умер, не могу я их различать), гигрофила синема, лимонник, тайландский папоротник, вроде альтернатера (красная заросла вся ксеном). Под корневыми растениями таблетки Aquayer. Почти ежедневно с утра добавляю макро, микро, железо фирмы Aquayer, макро разведено в соотношение 10:1. 2. Живность. 1 улитка ампулярия, 6 или 7 улиток неретин (1 билайн, остальные зебры); 9 данио, 2 анциструса, 4 тетра королевская, 2 водорослееда, 2 апистограмма какаду, 7 коридас Джули, 1 микрорасбора галактика (9 умерли) . Подселяли всех постепенно, с разницей с 1-2 недели. Первые были улитки, последние 5 дней назад апистограммы. Кормление, тетра, сера, раз в день. 3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч): внешний фильтр Fluval 307, 1150л/ч, мощность 15Вт, родной бионаполнитель заменен на наполнитель Matrix 4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3: последнее измерение 23.11.2022 : pH - 7,25, kh - 2-3, GH - 6, NO2 - 0, NO3 - 15, PO4 - пости 0,5, NH4 - 0, температура 26. Тесты фирм: pH+kh Aquayer; аммиак/аммоний - Нилпа; PO4 - сера; остальные - UHE Свет: лампа фирмы акваробот, светодиодные лампочки, восход в 12, закат в 22, плавность восхода и заката по 2 часа, луна до 00 часов. Если я все правильно посчитала, то у меня сейчас светит 31,4 люм, но тут не уверена. Итак проблема: ксен на анубиасе, лимоннике, папоротнике, альтернатере (прям все листья), на стеклах очень очень мало, еле заметно. начали образовываться дрочки на листьях лимонника (читала что это от недостатка калия). Друзья помогите пожалуйста добрым и дельным советом. Благодарю. забыла еще коряга и лава, куплены в магазине.
  3. А от какого значения тдс, можно предположить что там не все нормально?
  4. есть и тдс метр, осмос без реминерализатора. поняла спасибо. буду пробовать. не совсем поняла: как тдс метром "быстро оценить минерализацию воды", т.е. той, которая уже с намешенными солями?
  5. Здравствуйте. Запустила я аквариум на осмосе. осмос поставила потому что был опыт гибели рыб из-за плохого качества воды. До установки осмоса в аквариуме было 50% воды (около 60 л), растения, живности нет. 3 дня назад залина осомос до полного объема, предварительно смешав с осмотической водой соли жесткости (фирмы PRODIBIO) по инструкции. Сейчас общая жесткость 8, временная 4, хотя планировалось 6 и 3 . Вопрос в чем, при дальнейших подменах по 20-30 л, соли добавлять в осмотическую воду, при этом рассчитывая пропорцию на это количество литров ? поделитесь опытом как менять воду осмосом и как разводить соли жидкости?
  6. В противовоположной стороне от головы есть шип. на головной части и на стороне шипа есть типо ножек
  7. Здравствуйте. На работе стоит аквариум с радужным крабом. Из наполнения: черная лава, коряга купленная в магазине и грунт. Из оборудования: обогреватель, фильтр. Так вот, уже как месяца 2 точно там живут вот такие черви, те что поменьше плавают в нижних слоях воды, извиваются, цепляются к камням одной стороной, те что побольше не шевелятся. При замене воды визуально не видно, но потом опять появляются. Краб Джо живет нормально, есть, камни таскает, вечно что-то роет, линяет и растет. И вопрос: кто это? и как от этого избавится? 1 фото: общий вид аквариума. 2 фото: вот так выглядят на фильтре и не шевелятся. 3 фото: краб Джо 4: фото сегодня выловила и посмотрела под мелкосокопом, длиной около 0,3-0,4 см
  8. хорошо я поняла. спасибо что повторили. над анубиасом плавает роголистник, затеняет частично, именно лист который я сфотала, не сильно затенен, был новый лист. вроде ничего.
  9. т.е. ежедневно вносить макро в соотношении 10:1? так у меня наведено. В интрукции написано 1 мл на 70 л.
  10. Ну какой есть, я сделала выбор в пользу именно его и не китайского. В нем стоят светодиоды самсунг. Сейчас сфотаю аналогичный налет на стенках и коряге
  11. да точно, извините. восход солнца с 6 до 10, плавный, с 10 до 12 светит, потом перерыв 2 часа, далее с 14 до 17 светит, с 17 до 21 закат плавный, с 21 до 2 ночи светит луна.
  12. Здравствуйте. 1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт: общий объем аквариума 160, объем воды около 130, Аквариум запущен 20.05 сначала частично с растениями и кусками лавы, без грунта, 14.06 засыпан грунт с добавлением бактерий Presyige BactolFerm Graund по инструкции. Грунт проппант, высота 4-5 см. В аквариму дополнительно коряга, лава и камни. Растения на данным момент: роголистник просто плавает, анубиас нана 3 шт, анубиас Бартера 1 шт, криптокорина нурия, эхинодорус полосатый какой-то, гигрофила пиннатифида, хедиотис зальцмана, ломариопсис, гигрофила синема, ротала, бакопа, монте карло. Несколько раз добавляла Смарт Макро от AQUAYER соотношение 10:1 и железо той же фирмы. При высадки корневых растений добавила по одной таблетки тай же фирмы. СО2 нет. Освещние: светильник от фирмы AQUA ROBOT, 4 спектра света, белый, синий, зеленый, красный, Вот комментарии от производителя по параметрами: "График обозначает спектр освещения: от синего 400нм до красного 700нм. Максимальная яркость светильника AR-5 составляет 8800 люмен. Если все каналы на 10 и яркость солнца на 10, то светильник светит на 100%. – 8800 лм. Если яркость солнца на 1 из десяти, то это 10% – 880 лм, на 3 из 10, то это 30% –2640 и т.д. 2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. : 5 коридорусов Штерба, 2 водорослеедов сетчатых. чувствуют себя нормально, плавают. на коряге был бактериальный налет, сразу после запуска водослееды его активно кушали, а тут перестали, опять начал нарастать , просто плавают в акве, сопротивляются потоку воды, лежат на дне, но не едят. Кормление утром 1 раз Tropical Kirysek (мелкие тонующие гранулы для донных сомов, срок годности до 08.2023). 3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч): до грунта меняла 20% 1 раз, отстоенной водопроводной воды. После добавления грунта и рыб была одна подмена около 20%. Фильт внутренний , работает круглосуточно, фирму не знаю, большой, доставать из аквы сейчас не хочу, достался от старых хозяев (у них были цихлиды и сомы), аэрация круглосуточно . 4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3: делала сейчас: рН 7,0, нитрит - в целом 0, но мне показалось легкий розовый оттенок, нитрит - не дотягивает до 5, аммиак, аммоний 0 по двум тестам (нилпа и UHE), gН 4, кН 1, фосфор 0, железо 0,1. тесты капельные на все нилпа. Температура 27. Фото чуть раньше добавления некоторых растений. Проблема: начали появляться водоросли на стенках, коряге , и одном листе анубиаса (ксенококус на сколько я понимаю). Я так понимаю нужно откорректировать освещение, помогите разобраться. Ну или что-то скоректировать с удобрениями? как заставить водорослеедов опять есть бактериальный налет ? я так понимаю что кормить реже, не каждый день, но с какой периодичностью? при этом же надо чтоб коридорусы не голодали шибко.
  13. Сделал тесты воды в аквариуме: рН 7,2; NO2 0; NO3 5; аммиак аммоний 0. глаз все также за пределами глазницы.
×