Перейти к содержанию

VALKNUT

Активист ФФ

Весь контент VALKNUT

  1. Сам сайт знаю давно, до регистрации читал, после регистрации как-то не впечатлился активностью и теперь вот решил завести дневничок. Сейчас у меня третий подход к аквариумистике. В детстве был аквас, но по большому счету уход за ним лежал на плечах мамы. Спустя годы (десятилетия) завел аквас на 200л. И все бы ничего.. но подгнила столешница тумбы, плюс переезд.. в общем - аквариум потек, рыб раздал (скалярии, аканнтафтальмусы, торакатум, тетрагоноптерус альбинос). Лет 5 назад заскучал по акватеме.. и появился у меня скромненький аквас на 65 литров воды. Естественно запуск был через одно место и грунт такое себе (1-2мм фракция черноморского песочка с пляжа Южной Азереевки), в котором даже криптокарины не могли вырасти, хотя кидали свои хвостики по всему периметру дна.. но спустя 2-3 недели просто мельчали и погибали. Валиснерия тоже "нишмогла". Ну и решил я подойти к теме более подготовленным. Прикупил грунт нормальный по отзывам (пропант), внешник малюсенький, лавовую крошку под грунт и шарики питательной глины VladOx. Из живности 2 торакатума, 3 крапчатых (все посоны), 2 тетрагоноптерус альбинос (было 5 - 3 самца и две девчонки, девчонки даже пару раз нерестились, сейчас остались 2 самца), один остался акантафтальмус и один анцик (девчонка). Из растючки только роголистник выживает. По тесту Tetra 6in1 в аквасе дохренищще NO3. Раньше подмену делал раз в 2 недели 30%, но у меня и тестов небыло. Сейчас подмену делаю через 2 дня по 30%. Освещение у меня автоматическое, на лампах T8 Sylvania GRO-LUX 15W 2шт. + T8 Sylvania Aquastar 15W 1шт. и самодельном контроллере на ESP32, который так же регулирует температуру в аквасе.
  2. И всё таки, она вертится (с) Галилей Действительно, проблема была в воздухе, который при сборке конструкции оказался там, где не надо. То есть: Если 14Вт Саныч устанавливается по канонам православной церкви (импеллером вниз), то воздух остается в отсеке, где магнитное поле вращает неземную ось и этот Н2О периодически подхватывается течением и начинает создавать красивое "жжжжжжжжжжжжжжжжж". Есть 2 варианта: 1. Забить и периодически отключать Саныча (мой вариант) 2. Изначально установить его импеллером вверх... (собирался так сделать, но саныч выгнал воздух, побоявшись физического надругательства) Сегодня, придя с работы, застал идиллию звука и потока. Саныч зассал издевательств
  3. SunSun 14Вт оказался довольно шумным (в ночное время), по этому фуллтайм остался в работе скиммер, а 14-ти ваттный саныч работает только днем. Эффективность системы оставляет желать лучшего, но! Но самп при этом все время с проточной водой. Жду мелкий Саныч, он отработал 8 месяцев без внимания с моей стороны, что для меня - показатель =))) Показатель бесшумности и производительности. Жена не ныла, аквас чистился ЗЫ. Интересное наблюдение: Саныч 14Вт работает абсолютно бесшумно пару минут, потом начинается какой-то раздрай, высокочастотный шум, как если бы импеллер хапнул воздуха. (облить бензином и сжечь)
  4. Не сгорит. Он (помпа) рассчитан на работу на воздухе, но может быть использован и под водой. СанСан же.. делает внешники с внешней помпой..
  5. На воздухе - не критично. Но все равно в воду отдает тепло. Если бы стоял в воде, я бы ниже 26°С не спустился, а так воздух отбирает хот какое-то тепло. Сегодня весь день не работал Мелкий Сан (6Вт) и температура упала до 22.8°С, а так у меня обычно 24-25°С..
  6. Вышел из положения. Спас рыбов. Креветок из сампа вылавливать не стал. Возможно у них там есть состоявшиеся пары, ипотеки всякие... опять же, улитки в кредит, на летней резине, без коврика в раковину. В общем - своя житуха.
  7. Всем приветы и всякое такое! Процитировал свое сообщение, чтоб сделать отметку даты.. 8 месяцев на сампе проработала помпа "Sunsun JP-450G" без промывки/очистки. Сегодня утром, при кормлении рыбов, обнаружил, что из сампа не выходит вода. Оказалось, что от ила заклинила помпа. Т.к. протока воды небыло, помпа стала нагреваться и в районе обмоток вспучился пластик. Помпу раскрыл, с трудом выдернул импеллер, грязи (ила) было туева хуча. Заказал новую такую же, чуть больше 400р. но ждать почти до конца месяца. Приду с работы, буду колхозить что-то, что создаст хоть какой-то поток в аквасе. Сейчас в самп сливается из скиммера, но этого явно не достаточно, т.к. скиммер забирает с поверхности акваса, льет в самп и самп отдает сверху. Нижние слои будут с застоем. В сампе завелась небольшая колония креветосов и похоже их это вообще не парит, шныряют по сампу. Полагаю, что в самп они попадают малышами, через скиммер. Такие вот дела
  8. Есть WRGB лампочки с цоколем GX53. Например: Умная лампа GX53 EKF Connect RGBW Wi-Fi https://ozon.ru/t/2HFAYgo Управляются Алисой/Марусей и прочими. На первое время будет овербюджетно (они сейчас по 500р). Все, что нужно - прикрутить на планку патроны, соединить паралельно и вставить лампы. Получите и рассветы/закты и управление с телефона и разные цветовые режимы. У меня Викаквы, но такую лампочку взял для "поиграться". Вполне годный вариант.
  9. Всех с наступающим! Добра и исполнения желаний!
  10. Сначала суп, потом уха, за тем крем-суп, за тем поджарка Держи в курсе, продолжаю вести наблюдение Штоооо??? (с) (Реклама эргоферон)
  11. Ардуино в помощь аквариуму

    @Lx671пиристань! Я не делаю микроволновки из вырезанных аппендицитов
  12. Ардуино в помощь аквариуму

    Микроконтроллеры в помощь аквариумисту и среда разработки Arduino IDE (ссылка на скачивание). Есть разные контроллеры, но сейчас оптимальный выбор это ESP32 и ESP8266, которые имеют на борту Wi-Fi и Bluetooth интерфейсы. Цена контроллеров доступна для любого желающего и, что не маловажно, эти контроллеры всё время совершенствуются и уменьшаются в размерах. Для практического примера можно взять контроль температуры в аквариуме. Возьмем простой и дешевый контроллер "ESP8266 WeMos D1 Mini" на алике его цена 150р с доставкой.. Этого малыша хватит, чтоб управлять и температурой и освещением и даже отправлять сообщения в телеграм о состоянии акваса.. как по запросу к боту, так и при изменении отслеживаемых параметров. Но начнем с простого. Измерить температуру. В этом нам поможет цифровой датчик DS18B20 в водонепроницаемом исполнении и его цена с доставкой около 100р.. Т.к. тема не про ссылки на товары на алике, то оставляю возможность поиска нужных вещей участникам темы. Небольшая остановка, чтоб Начать тему и продолжу. Чтоб начать: 1. Скачать и установить среду разработки Arduino IDE 2. Настроить интерфейс и подключить библиотеки и репозитории менеджера плат. 3. Попробовать что-то сделать. 1. Наверняка со скачиванием проблем не возникло. 2. Настройка интерфейса сводится к выбору размера шрифта и указанию где программа будет искать информацию по платам ESP32|ESP8266 В поле "Дополнительные ссылки для Менеджера плат:" Вставить: http://arduino.esp8266.com/stable/package_esp8266com_index.json,https://raw.githubusercontent.com/espressif/arduino-esp32/gh-pages/package_esp32_index.json Собственно это вся настройка, дальше творчество. =) Т.к. начинаем мы с температуры, то понадобится библиотека и вот как ее установить: Инструменты - Управлять библиотеками В открывшейся форме вбиваем в поиск "Dallas" и если библиотека еще не установлена, устанавливаем ее.. В Примерах появится пункт "DallasTemperature", предоставленный самой библиотекой. Я Выбрал пример "oneWireSeach". Этот пример найдет подключенный датчик или датчики температуры, покажет их физические адреса и пины, на которых датчик/датчики сидят. Пин - это точка подключения, которая может быть и входом и выходом (как настроите). Дальше будем писать, если появится интерес к теме, а не просто писать.
  13. Ардуино в помощь аквариуму

    Чанзон.. 3W - https://aliexpress.ru/item/1005004962622659.html Чанзон 10W - https://aliexpress.ru/item/32972014244.html Управлял мосфетами, напрямую с ESP32 - https://aliexpress.ru/item/1005005892859862.html Ток и напряжение ограничивал DC-DC модулями - https://aliexpress.ru/item/32460677849.html Блок питания для всего этого безобразия - https://www.ozon.ru/product/blok-pitaniya-dlya-svetodiodnoy-lenty-12v-29a-350w-ip67-s-zashchitoy-ot-vody-766659101
  14. Выфсьоврёти! Я каждый день здесь и каждый день читаю. Писать нечего. /Ремонт у меня дома и машинку привожу в порядок/ Но подмены делаю раз в 2 недели (пока чаще не получается)
  15. Аквариум без рыб - показуха чистой воды!
  16. Это сначала уха варится, но если упустить момент, то тогда жарится...
  17. А креветки, это фиаско! В своей шутке упустил очень важное звено. Стыдново теперь.
  18. Переключил внимание на машину =))) Титанат, всякое такое..
  19. Дратути! Продал оба аквариума и на вырученные средства купил кусок емельяновского гранита 2х6х2М. (64тонны) Сделал вложение в недвижимость так сказать (попробуй такой кусок сдвинь Бггг) В наличии остались рыбки, водоросли, растения и вода. Водоросли дорого, долго выращивал.. это селекционные "черная борода" и "олений рог", есть дешевенькая нитчатка.. за бутылку пиваса. Рыбки пока лежат в холодильнике, растения выложил на газетку, чтоб подсушить.. в общем, аукцион открыт. Воду отдам бесплатно, хоть она и с удобрениями НИЛПА.
  20. Да, это я учел (позже, когда прочитал, что УФ разрушает УДО).. УФ работает 4 часа перед подачей УДО и теоретически, когда УДО уже съели - в конце светового дня (но я не уверен, что съели всё, что хотели ). В маленьком аквариуме у меня вообще нет УФ.. стенки обрастают чуть быстрей, но почти нет бороды. Но в маленьком нет и коряг никаких.. (хочу вовсе избавиться от коряги в большом)
×