Перейти к содержанию

Ольга23

Пользователи

Весь контент Ольга23

  1. Здравствуйте! Наш аквариум на 25 л, в нём жили шесть рыбок - три тернеции и три суматранских барбуса. Мы новички, аквариум завели в марте 2022 г. Кормим сухим кормом один раз в день.Вначале все было хорошо, Но примерно месяц назад две тернеции умерли друг за другом по непонятной нам причине. Аквариум чистим раз в неделю, воду меняем также часто, примерно 30% от объема. Первая рыбка умерла сразу после чистки аквариума и смены воды, вторая - дня через два (долго плавала вдоль поверхности воды, то прямо, то боком). Нам показалось, что на них были белые пятна и, возможно, плавники были обкусаны. Затем мы заметили чёрный налёт на декоративных растениях (живых водорослей в аквариуме нет), прочитали, что это Чёрная борода, купили специальное средство Альгицид +СО2, Применяли его по инструкции несколько раз, налета не стало (Думали, что, может быть, это причина гибели). вода в аквариуме все это время была прозрачная. На прошлой неделе при Очистке грунта обнаружили непонятное существо (фото прилагаю) белого цвета с лапками и усиками. А сегодня Днём заметили, что один суматранский барбус также всплыл на поверхность воды и плавает, то боком, то прямо, И тоже, видимо, скоро умрёт. Прилагаю фото и видео. Не знаем, что делать ещё, и в чем причина их гибели. Помогите, пожалуйста, советом!! Может, виновато это существо? Или мы что-то не так делаем?
  2. @shkush смущает то, что на 2е сутки после чистки уже коричневые водоросли появляются. А специальными средствами их уничтожать стоит? Альгициды всякие?
  3. @shkush то есть можно просто подождать и счищать эти водоросли, надеясь, что сами уйдут? Так-то они не вредны для аквариума?
  4. @shkush светодиодная, энергосберегающая. Клала питательную глину под все растения. Эффекта не вижу(( а макро удобрения это другое что-то? Они жидкие? жесткость воды - если оценивать по водопроводной воде и чайнику, то средней жесткости
  5. @shkush Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, про освещенность! Лампа 15 Вт, аквариум 25 литров с крышкой. Месяца 2 уже такая освещенность, но в последние 2-3 недели на боковых узких стенках появляется коричневый налет уже на 3-4 день после чистки, а длинной стороне - зеленые точки на стекле. И растения подсадили враз с повышением освещенности (до этого 10 вт было), и теперь они бледные и погибают, по-моему. Вообще у нас растения не приживаются (валлиснерия, роголистник, лимонник). Световой день сейчас 8 часов, редко бывает пересвет. Пробовала меньше, был только коричневый налет, стала увеличивать время, налета стало меньше, но вот потом вообще 2 вида налета (водоросли?). Не знаю, что делать еще, подскажите, пожалуйста! фото с коричневым налетом прикрепляю
  6. @shkush да, они совсем тоненькие, я даже не поняла, что живые сначала. Но у нас всего 2 рыбки осталось: гуппи и тернеция. Они смогут справиться с такими червяками или бороться нужно как-то?
  7. @Элона Спасибо вам за статью! Почитала внимательно, может, перекармливаем рыб, поэтому развелись они. Учту рекомендации!
  8. Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при чистке аквариума дочь обнаружила каких-то «червячков» - тонкие, белые, извивающиеся🙈 попыталась сфотографировать, надеюсь, хоть что-то видно. Откуда они могут быть и что теперь с ними делать??
  9. @pipiyana жалко прямо его, столько он перенес и тут хоп и все(( у меня еще Альгицид остался, он тоже не поможет? Может, попробовать 7 часов освещение держать? Смотреть по Ксену (зелёные точки на стенках, крышке) нужно ведь? Если через 3-4 дня появился , значит пересвет, так?
  10. @pipiyana похоже, это была не очень хорошая для барбуса идея переселить его в другое место. Переселила в ведро, поставила фильтр старый на минимальную мощность, сначала плавал , а через несколько минут умер((
  11. @pipiyana у нас остался старый фильтр Барбус, подойдет? Просто не уверена, что прилепится на ведро.. Лист портится необратимо, не стирается с них налет и точки. А со стекла коричневый - стирается. Я клала таблетку -удобрение при пересадке, но только одну. Может, еще положить?
  12. @Paracheirodon У нас 38 длина, 21 ширина, 31 высота. такие проблемы с лимонником могут быть из-за недостатка света? Но при таком времени освещения не было никаких налетов и ничего настораживающего @pipiyana если отделю его временно в пластмассовое ведро , еще компрессор нужен? Покупать, что ли, специально??
  13. @Paracheirodon У нас сейчас 10 Ватт на 25-литровый аквариум. Вспомнила, что появлялся подобный налет уже, спрашивала здесь, сейчас нашла ответ, сказали, что через неделю это нормально вроде
  14. @Paracheirodon да, есть такое, так как изначально не планировались живые растения вообще. Средний размер 0,5 см. Но мы доставили к нему мелкий и только тогда посадили. Лимонник прижился, но вот сейчас такая картина. Освещение опытным путем устанавливали 6,5 часов, больше не получалось, так как ксен появлялся
  15. @pipiyana пузо такое же у него. Мне кажется, более беспокойный стал. Как какает, честно говоря, не видела вообще. Из отдельных емкостей только банка. Подойдет? И отсадить до момента, пока пузо не уменьшится? И все это время не кормить? Воду из-под крана можно? Менять 50%? Еще смущает, что на лимоннике так и появляются черные точки, они налет черный образуют (я уже убрала «больные» листья и все равно), и на стекле коричневый налет через 7 дней после чистки.
  16. @Paracheirodon даже не знаю, честно говоря, самка или самец))) но он , действительно , один остался из барбусов, поэтому вариант с размножением я отмела сразу)
  17. @pipiyana здравствуйте! Хочу еще спросить. У нашего барбуса так вздулось брюшко. Оно и раньше было , но сегодня особенно выпуклое. Это из-за чего такое?
  18. @pipiyana у нас , получается, валлиснерия не прижилась, перистолистник тоже, скорее всего. Тогда только элодея с роголистником остаётся? и если, не дай Бог, всех гуппи у нас один барбус подкосит, то, получается, нет смысла гуппи заводить снова? Лучше к нему барбусов еще, так? Или других?
  19. @Demetris @pipiyana еще обнаружила на листьях лимонника чёрные точки и как будто черный налёт + перистолистник не приживается. Это могут быть какие-то водоросли? Прилагаю фото лимонника (в целом аквариум сфотографирован в предыдущем сообщении)
  20. @Demetris есть лимонник , перистолистник. Перистолистник недавно, не уверена , что приживется, вид у него невеселый. Вроде бы можно спрятаться. Отправляю фото аквариума + фото умершей сегодня рыбки (еще заметила, что она сильно потемнела ближе к хвосту и сам хвост тоже)
  21. Доброе утро! Скажите, пожалуйста, а рыбки гуппи могут умирать от агрессии барбуса с тернецией? У нас опять умерли 2 гуппи друг за другом, самые маленькие по размеру, у них был сильно погрызан хвостовой плавник, внешне ничего особенного больше я не заметила. Теперь остались более крупные только.
  22. Спасибо @pipiyana , поняла! Надеюсь, в ближайшее время не повторится такая ситуация!
  23. @pipiyana То есть если 1 рыбка умирает, показатели обмена в норме, то можно панику не поднимать?)) а то я теперь переживаю после прошлого их отравления
×