Перейти к содержанию

Чехи

Пользователи

Информация о Чехи

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Женщина
  • Город
    Всеволожск
  • Анти-Спам
    123
  • Имя
    Nfnmzyf
  1. Больше хотелось бы уделить внимания растениям. Желательно без CO2 обойтись. По поводу люминесцентных ламп - не могу сказать что я прям в восторге от них, но как я понимаю что никакая лента не даст полный спектр , который нужен растениям, а так то мне вот в акваинтерио предложили альтернативное решение в виде ламп aquael leddy tube retro fit plant. Как я понимаю сейчас с люминесцентных все переходят на светодиодные. В полной мере такая лампа заменит ту что дает полный спектр? Например ту же JBL SOLAR COLOR T5 ULTRA 24. Кстати в итоге она нашлась . только вот теперь есть сомнения так ли надо именно люминесцентную. Прошу советов.. какая лента в итоге имеется: Герметичная лента IP67 , светодиоды smd 5060, 60шт/м (300шт на 5м), Цвет ХОЛОДНЫЙ 7700-9600K. Питание 12V, мощность 14.4 Вт/м (72 Вт на 5м), угол 120°, цветопередача CRI>85. Размеры 5000х12x5мм.. Есть 5 м и контроллер к ней же тоже есть. Сколько поставим не знаю, можно хоть все если поместится. но вот со спектром хотелось бы решить. и да крышку будем колхозить.. сочинять сами. К сожалению в нашей квартире нельзя без крышки аквариум. .
  2. В частности если взять 1 лампу JBL SOLAR ULTRA NATUR, а вторую JBL SOLAR Ultra Tropic?. Первая лампа , как я понимаю 9000кельвинов, для растений это многовато, а вторая 4000 кельвинов вроде как мало. стремимся в вилку 6500-8000кельвинов по температуре. , так ведь? . Если их поставить рядышком, что получится в итоге. можно все это сложить и усреднить? то получить 6500 кельвинов Или так не работает? Честно для меня крайне темный лес подобрать свет, с учетом того что многие вещи к нам теперь не завозят..
  3. Вернулись к вопросу света. С грунтом разобрались. А вот ламп нужных нет в продаже - в частности JBL SOLAR COLOR T5 ULTRA 24 - чем заменить ?Остальное по кол-ву света добьём светодиодной лентой. - Задача от лампы получить широкий спектр для растений - пусть и островок по центру . Пускатель Hagen Glomat Т5 2х24 Вт планируется. Соотв-но ищу теперь две лампы, а какие уже не понимаю.
  4. Спасибо за ответ. Да кулеры нужны . у Нас жаркая квартира и мы сразу решили что ставим на вход кулер в боковую стенку, а на выход в крышку, тк аква в углу стоит и будет в стенку дуть, что может оказаться неэффективно. Без крышки очень не хочется, пока не починили свет в аквариуме он стоял открытый - в квартире сильно подскочила влажность. прикрыли с стало лучше. поэтому крышка и с кулерами, но нигде не нашла рекомендаций какие именно кулеры и к чему привязаться при их выборе. Пока отталкиваемся от дб и габаритов. Ну, тут вы правы. Я скривила. Не написала что в проплант хотела добавить сетки с керамическим наполнителем - чтобы сформировать холмы, и на передней стенке 4 см засыпать а по задней до 8ми. Считала с коэфициентом 1,6а не 1,8. Нашла оба варианта и отталкивалась от наименьшего, с мыслью - не хватит - докуплю. Озон работает исправно. Внутренние параметры аквариума - 33,5*79*42- посчитала слой грунта 4 см получила около 17 кг. Я не понимаю насколько объемные эти кольца - и как их учитывать в общей массе грунта. Поэтому пока и решила остановиться на 10, а дальше пойму сколько надо докинуть.
  5. Здравствуйте форусмчане. Почитываю уже пару месяцев форум и смотрю видео на фанфишке. Очень много вопросов уже отпали сами собой. Нам с мужем достался акварум на 120л. В мечтах естессно травник с небольшим рыбно креветочным населением. Пока из жителей сом( съедет в другой аквас) и радужница Бэсмана. Аквариум достался от друзей со всем содержимым кроме фильтра ( он был на 1500л/ч и мы поставили менее мощный) Габариты 80*35 *45( высота) имеется фильтр Tetra FilterJet 600. Грунта кот наплакал к тому же я не знаю из чего он - но по тестам фосфаты в нем нормальные. . уже заказала 10кг пропланта - заменю. Если не хватит еще 5 кг докуплю. Растений пока нет - ибо нет света. Но уже наглядела где раздобыть. Вопрос к форумчанам как грамотно организовать свет. Задумали сами сделать крышку: с кулерами для охлаждения светодиодной лентой и ЛЛ лампой. В лампах я окончательно запуталась. Слишком богатый выбор .понимаю что мне бы в идеале надо 2 ЛЛ пампы а остальное по люменам даст светодиодная лента, но пока по проекту помещается лишь 1. Расмматривала лампы JBL. И вот изначально смотрела в сторону JBL SOLAR COLOR T5 ULTRA 24-39 Вт но так же есть еще и лампы JBL SOLAR TROPIC T5 ULTRA 24-39 Вт и JBL SOLAR NATUR T5 ULTRA 24-39 Вт, плюс понимаю что при длинне аквариума 80 см - длинна лампы 438 мм маловата- стоит обратить внимание на вариант подлинее хотя бы 55 см.+ какое то место займет патрон. По светодиодной ленте: куплен Светодиодный контроллер Tuya 5 в 1, диммер CCT RGB RGBW RGBWW блок питания имеется 9 не знаю какой ) муж подбирал: Подбираю ленту пока выбрала вот такую: Световой поток, Lm:1800 Входное напряжение, V.:12 Мощность, Вт (Вт/м):30 Цветовая температура, K:6500-7000 Угол обзора горизонтальный, °:120 Индекс цветопередачи, Ra:>80 Вид платы (PCB):Двухслойная / Белая Тип корпуса:Герметичный Степень защиты:IP65 Срок службы:30000 часов Влагозащита:Герметичный Если рассчитывать освещение 70люм/л у меня получилось что за вычетом 1000лм на ЛЛ лампу светодиодная лента должна быть грубо на 5900 люменов. при ленте 1800 люмен на метр это 3,2м. А глубина водного столба будет 40 см, от поверхности воды до света примерно 15 см. В голове откровенно каша поэтому прошу советов. Вопрос: не слишком ли много /мало света. Можно ли обойтись 1 ЛЛ лампой и указанным кол-вом светодиодной ленты. Какую лл лампу все же подобрать сюда, если подскажете еще и по кулерам какие эффективны не воют как вертолет буду оч благодарна.
×