Перейти к содержанию

Poklon

Пользователи

Poklon побеждал(а) 5 декабря 2022

Poklon самый понравившийся контент!

Информация о Poklon

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Женщина
  • Город
    Moscow
  • Анти-Спам
    479
  • Имя
    Angie
  1. Похожа, да(( Пока есть немного времени, расскажу, как наши дела. Запустила вторую банку 100 литров. Боже мой, если бы это был мой первый аквариум, я бы забросила это дело сразу же, слила всё к чертям и продала на Авито Если первые 30 литров у меня запустились практически бескровно (только один раз зацвела вода, но я накрыла аквариум плотной тканью на 2 дня и отрегулировала освещение, после чего вода держится кристально чистой), рыбки и креветки сразу зажили хорошо, то со второй банкой я, по-моему, собрала все возможные проблемы новичка. Ксен, нитчатка, еще какая-то хрень, это капец)) Сейчас аквариум на пути к балансу, ситуация уже лучше, но с ним я реально задолбалась)) Фото в день запуска. Я поняла, что художественного вкуса у меня нет, не стала спорить с судьбой, и просто уложила камни и коряжку так, как нравится) Аквариум 100 литров. Грунт деннерле 15 кг. Коряга и камни. Фильтр AQUAEL Versamax 3 Освещение CHIHIROS LED A601 Растения пока что: Мох кристмас на ветках коряги. Анубиас нана под деревом Буцефаландра ред мини там же Бецефаландра Godzilla Kedagang Red там же Людвигия супер ред за деревом Дидиплис диандра за камнями Альтернатера рейнеки мини в камнях Стаурогин репенс перед камнями В планах, возможно, еще засадить передний план и купить плавающее растение. Углекислый газ подаётся содой+лимонкой. Второе фото - вид из-за рабочего стола, до аквариума рукой подать:) Кстати, альтернатеру и мох кристмас я уже не покупала, а вытащила кусочки из маленького аквариума. Там же я рискнула обрезать погостемон хэлфери, и у меня новые малыши растут)) В общем ,у меня там какая-то удачная ферма, тьфу-тьфу.
  2. Всем привет! Давно не появлялась, к сожалению, совсем нет времени. Но сейчас очень нужно узнать, что за существо завелось у меня в большой банке. Может, кто-то сможет опознать? Меньше сантиметра, вытянутый панцирь и крапушки на нём. Раньше мне такие не попадались.
  3. Мне, как человеку, который с ними профессионально работает, так не кажется) Наверное, это проф.деформация)
  4. Вот интересно как выходит. Я всегда наблюдала, что большинство лошадников - по совместительству собачники. Оно и понятно. Но аквариумы кажутся в психологическом отношении далёкими от конно-пёсьего мира, всё-таки аквариумистика больше про умиротворение, а не про движуху. А оказывается, что столько конников тоже любят аквариумистику. Интересно.
  5. Я рыбка )

    Мальчика - это уже уголовно наказуемо)))
  6. Две расборы покончили с собой((( Выпрыгнули из аквариума, а кот их поймал на полу и сожрал(((
  7. Да, задумка именно такая - сделать зелёную крону из мха. Одно но: такие скейпы я видела обычно в формате "одинокое зелёное дерево на зелёной лужайке из элеохариса". Минимализм, в общем. А я хочу воссоздать скорее горную местность, где дерево растёт среди камней, цепляясь за них корнями, окружённое разными растениями и кустами. К сожалению, природа меня обделила художественным вкусом, а скейпов "дерево в горах", чтобы как-то вдохновиться и стырить парочку идей, я не нашла. Поэтому хард для меня пока что - прямо-таки боль. Но сама коряга красивая, мне кажется. Похожа на дерево.
  8. Не знаю, мне он так нравится... Вот вроде много похожей травы, но не то... Оттенок листьев, форма макушек... Растет действительно очень быстро и активно, но я его стригу, и он у меня нежненьким густым кустом растет. Хотя чтобы его именно в таком виде содержать, стригу его каждую неделю) Не могу от него отказаться пока, это прям моя любовная любовь из всех подобных ему товарищей.
  9. Соболезную, но таблеток от старости действительно нет. На будущее: обязательно менять грунт на нормальный и сажать растения. Рыбка и не должна на них как-то особенно реагировать, растения нужны для баланса в аквариуме. Да, некоторые рыбки могут прожить без растений и довольно долго, но это не значит, что им живётся хорошо.
  10. Искуственная(( Когда я заводила первый аквариум, я даже не знала, что можно всякие красивые камни натуральные покупать, смотрела только декорации в магазинах. Но она типа из керамики или что-то такое, не шипела , не воняла, ничего такого. И параметры воды нормальные. Так что вроде всё с ней нормально. Кстати, креветки её облюбовали. Они там заныкались на целые сутки, и я думала, что подохли... А они там сбросили шкурку и вылезли обновлёнными)) Интересно, им комфортнее сбрасывать её в тихом и тёмном месте что ли?
  11. Креветки, день второй. Все 5 бойцов визуально чувствуют себя нормально, активны. Одного не пойму: это нормально, что они всё время жрут? Передвигаются по дну, ковыряют лапками гранулы пропанта, что-то отковыривают и пихают в рот. Иногда плавают, прыгают по растениям, но в основном этим занимаются. Они не лопнут?))
  12. Шла я домой и была я не в духе. Холодно, противно, сверху дождь поливает, у мужа на работе проблемы. Психанула и зашла в зоомагазин. Увидела там 5 одиноких креветок. Их породу продавец назвать отказался, сказал только, что "это точно не вишни". Мир стал чуточку лучше. Ну что за чУдные создания! Им очень понравилась пещерка и лазать по зарослям октопуса. Надеюсь, не передохнут. Переводила потихоньку.
  13. В общем, горы, горы, горы, реки, реки, реки. Разумеется, для материализации моей задумки я не только смотрела свои старые фото, но и активно просматривала и пыталась анализировать фото разных скейпов в интернете. С одной стороны, мне совсем не хочется тупо копировать уже готовые работы, а с другой, я считаю, новичку без образцов для подражания никуда - вдохновиться идеей, увидеть нестандартную геометрию в использовании коряг и камней. Стала смотреть разные сайты, где продаются коряги и камни. С камнями я определилась довольно быстро, а вот выбор коряги - это настоящее душевное терзание. Где она, ТА САМАЯ коряга? Кажется, я её нашла, но всё же столько сомнений... Продолжение следует. Надеюсь через некоторое время поделиться первыми фотографиями того, что же у меня вышло. До новых встреч в эфире!:)
  14. Спасибо! А продолжение будет сразу, пока у меня долгожданный выходной, и есть время много писать:) Приэльбрусье. Всем, кто хочет, чтобы мурашки по телу бегали, чтобы дух захватывало, а масштабы кружили голову, я, конечно, рекомендую Приэльбрусье. Вокруг посёлка Терскол, который находится ближе всех к спящему вулкану - седому Эльбрусу, располагается большое количество живописных, хоть и уже несколько попсовых маршрутов: Обсерватория, Чегет, озеро Донгуз-Орун-Кёль, два крупных водопада Чыранбаши-Суу (Девичьи Косы) и Терскол с одноимённым ущельем, прекрасная экотропа до Поляны Нарзанов и менее впечатляющая, но приятная тропа до водопада Азау. Шхельда. Но если от попсы вы уже устали, а ищите в горах истинного единения с природой, то я от души могу посоветовать ответвление ущелья Адыл-Су, которое находится недалеко от Терскола, и представляет собой истинное чудо Кабардино-Балкарии - Шхельдинское ущелье, по дну которого протекает одноимённая река, и которое оканчивается головокружительным видом на шестиглавую красавицу-Шхельду. Когда мы поехали открывать для себя Кабардино-Балкарию, я не думала о Шхельде. Я мечтала увидеть снежные шапки Эльбруса на рассвете, подняться на Чегет и попить из всех водопадов в округе, а Шхельды не было в этом списке. Но когда ранним августовским утром крутая, обрывистая, усеянная памятниками в честь погибших в этих местах альпинистов лесная тропа вывела нас на широкий карниз, откуда открывался потрясающий вид на грозный каменный замок и серебряную реку, питающуюся от его ледников, часть моего сердца осталась навсегда у подножия красавицы-Шхельды. Часто укрытая от посторонних глаз облаками, будто вуалью, в тот день она милостиво открыла для нас все свои 6 вершин, ослепительно сияющих россыпью бриллиантовых снегов. От этого великолепного блеска снега, льда и воды даже небо, ярко-голубое и чистое, бледнело на фоне Шхельды, таяло и становилось прозрачным. На боковых склонах гор струились водопады, буйствовала зелень, цвели цветы, а птицы заливались в низких деревцах. Золотые ящерки сновали между булыжниками, где-то глубоко под каменной рекой гудела юная, зарождающаяся река Шхельда, а капли, капающие с ледника, казалось, можно было услышать. И... ни души кругом! В шхельдинском ущелье понятие жизни становилось осязаемым. Словно всё живое сбежалось, слетелось на приём горной королевы, и во главе всей этой пёстрой шумной толпы - увенчанная своей шестивершинной каменной короной Шхельда.
×