Перейти к содержанию

ДарьяЯ

Пользователи

Весь контент ДарьяЯ

  1. Опухоль у петушка

    Прошу помощи специалистов! Почти год назад дочка принесла петушка домой из школы. Сказала, что иначе его выбросят. Стало жалко. Я никогда рыбками не увлекалась, но пришлось. Сколько ему месяцев/лет не знаем. Купили аквариум 20л, гальку после моря прокипятили, обогреватель на зиму включаем, живых растений нет, никого не подселяли ему. Так и прожили почти год. Освоили подмены, сифон грунт, кормлю гранулами для бэтты. Рыбка активная, частенько строит гнездо по любимым углам. На отражение и палец реагирует, раздувается, нападает. Еду выпрашивает, если подходишь, вообще он очень общительный и игривый)) Одна беда: опухоль. Она появилась ещё весной. Слегка растёт со временем. Теперь и со второго бока начала немного расти. Никаких повреждений чешуи, плавников, хвоста нет. Глаза не выпучены. На грибок или бактериальную инфекцию мало похоже. По логике тогда были бы изменения в поведении и внешности за такой длительный срок. Вот и думаю: это действительно опухоль? Как долго петушок с ней живёт? Можно ли ему как-то помочь? Или попробовать сменить корм на мотыля, давать метрогил и ещё что-то ? Не хочется просто это все делать, если вероятность опухоли, а не инфекции, велика. Не хочу мучить рыбу зря. Пусть уже доживает свой век без стрессов. Что посоветуете? Заранее спасибо!
  2. Опухоль у петушка

    Спасибо, Оксана!
  3. Опухоль у петушка

    Да, кал есть. Регулярность не могу сказать, но при сифонке вычищаю. И сейчас есть на камнях пара какуль коричнево-оранжевые Сейчас почитала про мотыля и коретру и все же повторю вопрос: сухой, живой, морож? И коретра больше понравилась как-то по описаниям
  4. Опухоль у петушка

    Ольга, подскажите, где про кормление мотылем и кортерой почитать ? С живым кормом дела не имела. Мотыль любой? Свежий, сухой, заморож? Какой лучше? Сорт/вид А рыб не мучается? (( Никакие медикаменты не помогут эту жировую дистрофию устранить? Не понимаю: зачем тогда в зоомагазин советуют этот корм. Я же на первых порах там как раз и спрашивала и хотела купить мотыля. Сказали: не надо вам мотыля. Хотя я помню, что кошек и собак не рекомендует кормить сухим. И рыбе не хотелось Как неопытный человек может разобраться. Для этого же и есть консультант . И еще вопрос: у меня ребёнок аллергик. Говорят, на мотыль часто бывает реакция. Даже не трогать если. Просто дома 5сли находится. Может, сталкивались? Что менее аллергично?
  5. Опухоль у петушка

    Утро и вечер по 6-8 гранул. Увеличила дозу месяца 2 как, так как он стал больше просить. Раз в неделю делаем разгрузочный день. И ещё раз в неделю кормлю только утром или вечером. Раньше давала по 4-5 в таком же режиме. Увеличение ему явно понравилось. Стал ещё активнее. Он вообще очень активный рыб. Я тоже сначала думала о количестве и опухоли от переедания. Сажала на диету. По 2 гранулки. Но ничего не менялось. Он только менее активный становился.
×