Перейти к содержанию
KentIv

У петушка склеились перепонки появляются белесые ссадины на голове

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Обнаружилось вчера. У коронохвостого петушка как-будто склеиваются перепонки на хвосте образую воздушные мешки (см.фото).  Есть хорошо, активен, но стал чаще отдыхать и изменилось поведение, постоянно подплывлывает чтобы с ним пообщались и потом держится совсем близко, как будто демонстрирует что у него не все в порядке. Раньше был сам по себе, всегда игнорировал.  Вчера возникло подозрение что у него паразиты - кал вышел с чем-то прозрачные, но не более 0,5 см (см фото) Сегодня добавились к этому белесые ссадины на голове, одна за одной. Сегодня обнаружили на листке прозрачного паразита, длиной примерно 7 см (см фото), хотя пролечивали всех обитателей (кроме Петушка, курочки и анцитруса) две недели назад.

Петушок, курочка и анцитрус лечение не проходили по рекомендации специалиста от продавца. На время лечения основного были отсажены в отдельную емкость. Растения тоже убирали. Сказал потом их можно запустить ко всем остальным без предварительного лечения.

Аквариум 60 л

Запуск декабрь 2021 г. 

Температура: 27 С

Аэрация - хорошая

Освещение: хорошее

Рыбы:  Скалярии - 2, Гурами -2,  Гуппи -1 самец, Моллинезия черная - 1, Императорская тетра  1, Анцитрусс -1, Петушок коронохвостый - 1, Курочка коронохвостая  -1   (Рыбы друг к другу лояльны)

Растения: Роголистник, Анубис, Метелка, еще кажется Бакопа (похожа на Бакопу Мониери)

Подмена воды: 1 раз в неделю отстоявшейся водой (Последний раз 13.03.21 перед этим не меняли  ДВЕ недели - может это и причина что Петушок заболел) Фото аквариума уже после обновления воды, пока сохраняется желтый цвет после проводимого лечения 

Корм: сухой Tetra универсальный

Проводимое лечение с 20 по 22 февраля 2021 г.: Цефриаксон  1 ампула + Фуразалидон 8 измельченных таблеток. Одновременно. На время лечения аквариум был затемнен. Лечение было эффективным. Лечение проводилось после того как появились паразиты у Скалярий и Моллинезии. Лечение предложено специалистом от продавца.  

Причина лечения: занесли видимо заразу со случайно попавшими улитками Физа, на приобретенных растениях

На период лечения Петушок, Курочка и Анцитрус вместе с растениями пересаживались в отдельную емкость, лечение не проводилось по рекомендации специалиста от продавца.

Буду признателен за любое мнение и совет. Как помочь петушку (паразит от него скорее всего?) и есть ли теперь риск для остальных обитателей. Если да, как привести аквариум в порядок?

 

604e1a6828872_.thumb.jpg.11b59e8afaea1c6a974c46836a9e174f.jpg604e1a659196c_.thumb.jpg.026567f1820dab244941aad40fd7a43c.jpg604e1a61e0d57_.thumb.jpg.14f19d84325adbcf974d3d7345cad3e7.jpg

аква вид 1.jpg

аква вид 2.jpg

Изменено пользователем KentIv
добавление информации о корме и причинах лечения, фото аквариума, комментарии по цвету воды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×