Перейти к содержанию
kirkuz

Летающая ящерица Дракон: фото-видео обзор

Рекомендуемые сообщения

Летающие драконы - we can fly!

Летающая ящерица дракон

Этот живой дракон не из мифов и не из учебника палеонтологии. Он обитает в Юго-Восточной Азии и на Ближнем Востоке.
Небольшие до 20-30 см длинноногие ящерицы обитают на кронах деревьев, среди густых ветвей. Они ни чем не примечательны — тоненькие, буро-серого цвета. Но попробуйте это скромное существо подбросить в воздух и произойдет удивительное превращение - по бокам рептилии откроются два широких ярких, как у бабочек, крыла, и перед вами предстанет настоящее чудо.

Летающая ящерица дракон

Летающая ящерица дракон

Род Draco или Летучие драконы, населяет средние и верхние ярусы тропических лесов. Он объединяет 16 видов, незначительно различающихся по величине, форме тела и окраске. Характерная особенность этих ящериц - необычайно развитые отростки ребер. Прыгая с одного дерева на другое, ящерица расправляет их, и кожная складка на боках натягивается. Такие псевдокрылья позволяют совершать планирующие полеты на расстояние до 60 м. Махать "крыльями", как птицы, драконы не могут, да им это и ни к чему - на землю они практически не опускаются.

Летающий дракон

При содержании летучих драконов в неволе необходим просторный террариум вертикального типа с большим количеством коряг, веток и растений. Следует учитывать, что ящерицы не видят стекла и при прыжке могут о него удариться, особенно в незнакомом террариуме. Для предупреждения травм можно занавешивать стекло марлей, полиэтиленовой пленкой и пр. Через 2-3 недели животные привыкнут к объему помещения, и занавески можно убрать.

Крылья летающей ящерицы

Влажность в террариуме должна быть достаточно высокой - 70-95%. Температура может находиться в пределах 20-23°С (оптимальная 23-28°С). Поскольку драконы редко спускается на дно, поилки для них лучше подвешивать на средней высоте. Очень удобны для этого пластиковые поилки для птиц.
Состав грунта значения не имеет и подбирается в соответствии с растениями, используемыми в озеленении. Наиболее подходящие растения - различные филодендроны и бромелии.

Летающая ящерица дракон 5 букв ответ ДРАКО

Драконы всех видов - дневные животные, поэтому террариум надо ярко освещать, используя комбинацию люминесцентных ламп  и светодиодных ламп.
Для нормального самочувствия и предупреждения заболеваний драконам необходимо кварцевание. Оптимальный вариант - установить маломощные кварцевые лампы внутри террариума, так как периодический отлов животных для облучения в отдельном помещении резко повышает возможность травматизма.

летающий дракон 5 букв драко

Летающая ящерица дракон

Корм - обычный для древесных летающих ящериц: сверчки, тараканы, жуки, бабочки (желательно восковая огневка), паукообразные. Необходимо систематически давать минеральные и витаминные подкормки, кусочки мела ("птичий камень") и фруктов (бананы, груши, виноград).

Кстати, в кроссвордах часто загадывают "Летающий дракон 5 букв " ответ ДРАКО Draco )))

Смотрите также статью о Красноухой черепахеhttps://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/mollyuski_i_drugie/1645-vse-o-krasnouhih-cherepahah.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×