Перейти к содержанию
Виталий К

Конструкция крышки и размещение в ней света

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги по хобби, нужена помощь (совет).

Планирую склеить новый аквариум, но ничего путнего в голову не приходит, как сделать крышку, и как там разместить свет?

Подвесной свет не рассматриваю, т.к. у меня боции - нужно закрывать банку. Мои требования к крышке: 1. Практичность (должно быть удобно обслуживать); 2. Яркий свет мне не нужен (требовательной травы не будет всё равно), но Аква должна быть хорошо (красиво) освещена; 3. Это внешний вид и долговечность крышки.

4 года назад купил Juvel Rio 180 - намучился с ним если честно, и это надо сказать не самый худший вариант. Посередине была балка с дросселем внутри, с боков балки по люминесцентной лампе, крышка распашная типа "бабочка". Вроде бы всё хорошо, что ещё нужно. 

Но я хотел себя попробовать как травника и свет для этого был скажем на троечку. Это я бы ещё пережил, но меня раздражало то, что открываешь створку крышки, а под ней лампа - долбит в глаза, и для каких-то манипуляций в аквариуме места нет - лампа.  Надо открывать обе створки, потом сдвигать всю конструкцию к стенке. 

В один прекрасный момент что-то там коротнуло, и одна из ламп приказала долго жить. Не долго думая, присабачил снизу к створке китайский led светильник термопистолетом. Стало ещё хуже.  Светильник распологался у лицевого стекла , а сзади его загораживал балка.  В глубине аквариума темень. Открываешь крышку долбит в глаза ещё сильнее, выключить свет - потом целый час встроенный таймер настраивать приходится, часы сбиваются. Сенсорные кнопки на светильнике тоже не удобно, нечаянно заденешь - сбил свет. Створка стала тяжёлой, стало страшновато оставлять открытой без поддержки.

С дуру купил второй такой же светильник и установил с другой стороны - залил всю банку сумасшедшим светом. И начал бороться с водорослями. Смотрю, а температура стала ползти вверх. Стал я как наперсточник двигать створки, светильники, балку. 

В результате окончательно раскурочив родную крышку, оставил два светильника у передней и задней стенок. Хватило бы и одного, но надо тогда его забрать над первой на 12см вверх. Всё бы ничего, но находясь в одной комнате, постоянно ловишь зайчики через эти 12см.

Хочу расширить подводную жил.площадь, но нет желания повторно наступать на те же самые грабли. "Вот такая блин  музыка, вот такая блин вечная молодость"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если взять оргстекло, вырезать в нем отверстия под светодиодные прожекторы.

Возьмите пару-тройку Osram Ledwance, по мощности ориентируйтесь на размер аквариума, если цветопередача не критична (она у них нормальная, 80%,)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×