Перейти к содержанию
КТВ

Помогите спасти петушка!

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, спасти петушка! 

1. Объем аквариума - 13 л, запущен - 12 ноября 2023 г, есть 3 живых растения (названия не знаю), грунт - крупный песок, лежат 3 камня.

2. Петушок - самец, 1 шт. Кормление - сухой корм (название не знаю: подарили вместе с петушком и сказали, что давать 3 зерна утром и 3 зерна вечером). 

3. Частота и объём подмен воды - 2 раза в месяц, есть фильтр.

4. Купила полоски для измерения качества воды. Оказалось, петушок жил в таком аквариуме:
Ph - 7.8
Hardness - 250
Ammonia - 0
Nitrate - 50
Nitrite - 0
Total Chlorine - 0
Carbonate Root - 40
Total Alkalinity - 80

Параметры воды сейчас (аквариум-больница): 
PH 6.2
Hardness 50
Ammonia nitrogen 0
Nitrate 0
Nitrite 0
Chlorine 0
Carbonate Root 0
Total Alkalinity 0

5. Симптомы заболевания: петушок стал много спать (но и в комнате иногда не было дневного света, а аквариумная лампа включалась на 2 часа в день),  не добираться до верхнего слоя воды, садиться на песок или на лист растения, стал игнорировать еду. В аквамагазине посоветовали купить обогреватель, который нагревает воду всего на 2 градуса, не больше - включила на ночь, а утром вода была уже +30, отключила. Слипся верхний плавник, "испорчены" нижний и хвост - лежит на дне на боку или на брюшке, но иногда немного плавает. 
Пересадила в аквариум 4 л, лечение: Api Melafix 3-5 капель (раз в сутки), морская соль (1/2 чайной ложки 1 раз в день), лист миндаля. Меняю воду 25% 2 раза в день. Даю 1 зерно корма утром и вечером. Ест или нет - не знаю. (Раньше бывало, что корма высыпалось больше, чем надо, но 1 раз в неделю был разгрузочный день). 

Вопросы: что за болезнь, правильно ли лечу и нужен ли антибиотик?

Спасибо большое.

1.jpg

3.jpg

5ф.jpg

6.jpg

7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×