Перейти к содержанию
khromina

Моллинезия плавают вертикально, как помочь?

Рекомендуемые сообщения

Молли Кофе много висят у поверхности носами кверху, вялые, могут нормально плавать, но часто встают вертикально, носом вверх или вниз. Кувыркаются, кажется, что плохо управляют своим телом. Иногда мелко дрожат.

1. Объем аквариума 90 литров. Запущен 2 месяца назад. Растения живые, много, в основном эгерия и кабомба. Грунт - натуральные камни 3 и 5 мм.

2. 2 Молли, 3 неона, 2 гуппи, 2 меченосца, улитки катушки. Подселяли всех одновременно 2 месяца назад. Кормление: хлопья раз в день, возможно, многовато, часть корма быстро падает на дно, непонятно, доедают или нет. 

3. Подмена воды раз в неделю 10-15 литров. Фильтр и аэрация куплены в наборе с аквариумом, работают круглосуточно. Освещение встроенное, 14 часов

4. Параметры воды: температура 24. Химические параметры проверить нечем, месяц назад воду тестировали в магазине, все в пределах нормы.

5. Проблема только у Молли. Началось 2 дня назад. Корм вчера ели. В целом выглядят нормально, вздутий нет, скорее наоборот, худые. Одна из рыбок за последнюю пару недель сменила цвет на более темный. Месяц назад погиб Петушок, причин не знаем, из видимых изменений распухли жабры и потерял окраску, вяло лежал на дне 2 дня. 

6. Фото и видео

post-1820-0-98923300-1475397421_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нарушение координации может быть из за низкой температуры.

http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/517-mollineziya-sfenops.html

27 градусов (судя из данной статьи) комфортная температура, попробуйте ее поднять до данного значения. Это первое, что бросилось в глаза.

Не правильно я сказал. При сниженной темпкратуре рыба вялая, лежит на дне,жаберные крышки двигаются с большим интервалом времени. Почитал-нарушение координации возникает при заболевании печени (это следствие болезни), диагнос не выставляю, т.к. слабо в болезнях разбираюсь(дабы по ложному пути не отправить).

То что нет возможности сделать тест, это не очень хорошо, так как за месяц параметры могли измениться и не один раз.

pH бы еще не мешало бы измерить. При низком pH симптомы поведения похожи на те, что описали Вы. Может в этом и есть причина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×