Перейти к содержанию
tedigazelist

Альфаро бирюзовый

Рекомендуемые сообщения

Альфаро бирюзовый (Alfaro cultratus) кто содержал эти живородок?

Обитает в Центральной части Америки, а также северную часть бассейна реки Амазонка (Бразилия).
У альфаро бирюзового высокое, миндалевидное тело слегка асимметричной формы, сжатое с боков. Голова маленькая. Тело прозрачное с хорошо различимым на просвет позвоночным столбом. Хвостовой плавник имеет слегка округлую форму. У самца есть гоноподий. Между анальным и хвостовым плавниками тянется ножевидный вырост, образованный чешуйками. Окрас тела коричневатый с зеленовато-голубым отблеском, зависящим от самочувствия рыбки и угла, под которым падает свет. Плавники прозрачные, могут иметь желтовато-зеленый оттенок. Спинной - усыпан черными крапинами. Самец мельче и ярче самки. Дикие сородичи альфаро бирюзового вырастают до 10 см, в условиях аквариума его размеры меньше.

Альфаро бирюзовый.jpg
Альфаро ножевидный очень активная, немного агрессивная аквариумная рыбка. Содержать её можно как в общем, так и в видовом аквариуме (объем от 150 литров). Селят их стайками по 10-20 особей. Аквариумное пространство должно быть достаточным для плавания, оборудовано различными укрытиями, засажено аквариумными растениями. Вода для содержания альфаро ножевидного должна соответствовать параметрам жесткости 5-18°, pH 6,5-8,2. Температуру поддерживайте в диапазоне от 24 до 28°C. Нужна аэрация, фильтрация и еженедельная подмена воды до 30% объема аквариума. Допустимо легкое подсаливание (0,5-3 грамма на 1 литр аквариумной воды). 
Для кормления нужны плавающие  на поверхности корма (живые насекомые, их личинки, трубочник, мотыль, а также хлопья), и растительная подкормка.
Альфаро бирюзовый1.jpg

Альфаро бирюзовый3.jpg
Половая зрелость у альфаро бирюзового наступает в 6-8 месячном возрасте. Это живородящая рыбка: икринки оплодотворяются и развиваются в теле самки. Но для оплодотворения самке необходимо несколько самцов, так как из-за анатомических особенностей строения половых органов (правое и левое их расположение) не каждый самец может оплодотворить самку. Беременность продолжается от 37 до 60 дней. Разведение этих рыбок возможно в общем аквариуме, при условии, что в нём есть достаточное количество плавающих растений и других укрытий для молоди. Вода при этом должна соответствовать жесткости 5-18° , pH 6,5-8,2. Температура 24-28° C. Новорождённые мальки сразу начинают брать корм. Подойдёт живая пыль или яичный желток.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×