Перейти к содержанию
Фспышка

Рыбы попугаи дерутся, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Рыбы попугаи дерутся, такое явление можно часто встретить в аквариуме. Каждое живое существо имеет свои повадки и инстинкты. И это нормально. Часто самцы гоняют самок в брачный период, можно сказать нагло пристают))) Иногда это проявление внутривидовой агрессии между двумя самцами и даже иногда самками. Бывает, что это атаки и драки с незваными соседеями и так далее. Все это Законы жизни и тут не нужно удивляться. В этих случаях аквариумисту нужно просто понять суть процесса и постараться нивелировать его: рассадить рыбок на время, отдать в добре руки, обеспечить нормальные условия жизни и т.п.

Наверное самым важным моментом этой темы, являются случаи, когда в аквариуме наблюдается очевидное перенаселение или откровенная не совместимость рыб. Об этом есть хороший материал на сайте тут: https://fanfishka.ru/akvariumnie-stati/792-sovmestimost-akvariumnyh-rybok.html

При выборе аквариумных рыбок в первую очередь учитывают их совместимость.

- есть рыбки не совместимые друг с другом;

- есть рыбки относительно совместимые;

- есть полностью совместимые;

Выбирая конкретный вид аквариумных рыбок в зоомагазине, оцените их состояние здоровья (рыбки не должны быть вялыми, бледными и т.д.)

Оцените степень агрессивности конкретной рыбки (даже если этот вид рыбок мирный, иногда попадаются чересчур агрессивные типы, например, подобное поведение зачастую встречается у гурами голубого).

Покупая рыбок, учитывайте их особенности и внутривидовую агрессию.

Например, для "гаремных" рыбок, на одного самца нужно брать пару самок и наоборот для таких рыбок, как данио или барбусы нужно брать стайку, в которой будут преобладать самцы.

Из сказанного можно сделать вывод, что лучшим способом прекратить драки, стычки и гонения будет заранее продуманный план посадки рыб, создание максимально комфортных условий для их жизни. И тогда все будет хорошо.

Ниже давайте рассмотрим частные проблемы и дадим советы всем миром!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Добрый день. Хотелось бы узнать по-подробнее, почему все же эти рыбки дерутся. Мне всегда нравились попугаи, но аквариум был мал для них, 60 литров. В январе не удержалась и купила 1 попугайчика. Рыбка сначала застрессовала, даже покрылась черными пятнами. Почитала, поняла что совсем мало места, поменяла вскорости аквариум на 200 литров, рыбка отошла, и я купила в том же магазине и из той же партии второго попугая. Пару дней наблюдала, как они "целуются", подумала делят территорию. Поделили, успокоились, у меня стоит в аквариуме кувшинчик, так они стали в нем оба жить, прячутся там, выплывают, когда скучно или есть хотят. Я уже успокоилась, но сегодня заметила, что снова стали драться. Не пойму, что им еще не хватает? Аквариум достаточный для двоих, воду подмениваю каждую неделю, фильтр стоит хороший, мою аквариум каждый месяц, вроде все условия создала, температура от 24 до 26 градусов, прятаться тоже есть где(кроме кувшина еще корягу искусственную небольшую купила).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×