Перейти к содержанию
Фспышка

Рубростигма: содержание, фото-видео обзор

Рекомендуемые сообщения

Рубростигма

Hyphessobrycon erythrostigma (Fowler, 1943)

2.jpg

Ареал этих Рубростигмы или краснопятнистой тетры - верховья Амазонки, на территории Колумбии, Бразилии и Перу. Высокое, плоское 6-7-сантиметровое тело рыб вроде бы не блещет разнообразием палитры. Характерное красное сердцевидное пятно (именно ему, кстати, рубростигмы обязаны своим научным видовым названием и одним из народных: «тетра -кровавое сердце»), такого же цвета «брови» (дуговидный кант в верхней части глаз), яркая черная с молочным обрамлением лента на спинном плавнике - вот и все бросающиеся в глаза изыски наряда.

6.jpg

Но в совокупности все это смотрится очень гармонично и ярко на фоне почти не окрашенного, чуть желтоватого с металлическим отливом корпуса. В итоге стайка этих бликующих живых дисков великолепно выглядит на фоне аквариумной зелени и может украсить любой декоративный водоем.

1.jpg

Рубростигма относится к крупным харациновым и нуждается в аквариуме емкостью не менее 100-150 литров на стайку из 6-8 особей. Предпочитает мягкую кисловатую воду температурой 22-26°С.

4.jpg

Идеальный корм - живой (личинки комаров, ракообразные); рыбы не отказываются также от замороженных продуктов и сухих смесей (хлопья и небольшие гранулы). Желательно включение в меню кормов растительного происхождения (например, на основе или с добавлением спирулины), но и в этом случае нет гарантии, что нежные молодые побеги длинностебельных растений останутся вне сферы внимания рубростигм.

3.jpg

Самцы крупнее самок, их спинной плавник выше, мощнее, серповидно загнут. Созревают рыбы сравнительно поздно — на втором году жизни. Стимулами к нересту служат регулярное освежение воды, ее смягчение и повышение температуры на 2-4°. Перед нерестом самцов желательно на 1-2 недели изолировать от самок и объединять их уже в нерестовике. Плодовитость - около 300 икринок. Инкубационный период - 30-32 часа. Через трое суток мальков начинают кормить «живой пылью».

Смотрите также: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/509-ornatus.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×