Перейти к содержанию
Фспышка

Мастацембелы или хоботорылы: содержание. фото-видео обзор

Рекомендуемые сообщения

Мастацембелы или хоботорылы!

6.jpg

Мастацембел арматус хоботорыл (Mastacembelus armatus Gunther, 1861) относится к числу гигантских мастацембелид (семейство Mastacembelidae) азиатского происхождения. Его рекордная длина ~ 75 сантиметров, нормальная ~ до 40. Шоколадно-оливковое тело покрыто затейливым орнаментом, главный элемент которого — большие кольчатые пятна. Из Индии была также получена еще одна цветовая форма этого вида — M.a.flavus hora, 1923 — светлая, с зигзагообразными полосами на боках.

4.jpg

Имея дело со взрослыми особями этого вида, нужно обязательно помнить об одиночных шипах спинного (34—39) и анального (3) плавников. Да и плотная кожа хоботнорылов — вроде хорошего наждака, так что лучше их не гладить.

2.jpg

5.jpg

Половой зрелости мастацембел аматус  достигает к трем годам. В это время у более массивных самок заметно округляется живот, а за 7—10 дней до икрометания появляется яйцеклад. Для гарантированного получения потомства производителей обрабатывают гонадотропными препаратами. Самкам делают инъекцию дважды, самцам — только одну, разрешающую.
Нерест начинается через 6—8 часов после последней процедуры, чаще в утренние часы, при слабом освещении.

3.jpg

Рациональной методикой предусматривается содержание брачного гнезда в сетчатом садке, подвешенном внутри аквариума. За самкой обычно гоняются 2—3 самца. Прижимаясь к стенкам аквариума и субстрату, она "выстреливает" порциями по 10—25 икринок, которые, проваливаясь через фальшдно, становятся недоступными производителям. К сожалению, полноценным бывает не более 15 процентов приплода. Много остаточной икры приходится сцеживать. В пометах зачастую остается от 80 до 200 мальков.
Молодь начинает плавать и питаться на девятый день (27 С). Стартовый корм — микропланктон, уксусные угрицы, отсев "змейки" и т.п. 

1.jpg

Излюбленная пища мастацембел аматус старшей возрастной группы — личинки насекомых, олигохеты, рачки, моллюски и пр. При культивировании без грунта в "старой" воде хоботнорылы заболевают. Внешнее проявление болезни — молочная спадающая хлопьями слизь, кровоизлияния, некроз мышц и т.д. Для лечения используют активную фильтрацию, регулярное вентилирование грунта; в воду добавляют метиленовый синий (до 2 миллиграммов на литр) и поваренную соль (до 3 промилле).
При благоприятном режиме мастацембелы живут в неволе 8 лет и более.

 

Ленточный хоботнорыл - этот вид африканских хоботнорылов из семейства Mastacembclidae.

7.jpg

Тонкое мускулистое цилиндрическое тело хоботнорылов заканчивается узкой копьевидной головой с мясистым птичьим клювиком на кончике рыла. Предельная длина 42 см, минимальная -28. Вдоль боков тянется широкая шоколадная лента, обрамленная темным "конфетти" (крап переходит и на плавнички). Гребень спины у самцов золотисто-желтый с более чем 30 короткими одиночными шипиками. Самки заметно полнее самцов и более бурого цвета.
Несмотря на внушительные габариты афромастацембелусы полностью безопасны даже для неонов, кардиналов, карликовых расбор и т.п. Ущипнуть они способны разве что мельтешащих перед носом колючеглазов (Pangio spp.), щиповок и прочих норных рыб. Большую часть времени хоботнорылы проводят закопавшись в грунт. На поверхности остается только часть мордочки с бегающими глазками, которые зорко высматривают лакомого мотыля, трубочника, коретру. осевших дафний и т.п. Узкая глотка не позволяет им поживиться даже дождевыми червями-выползками. Не гоняются они и за ускользающей верткой добычей. Вся трапеза протекает у хоботнорылов на дне.
Половой зрелости ленточный хоботнорыл достигает на третьем году жизни. В это время у самок округляется брюшко и появляется яйцеклад, а самцы приобретают сверхконтрастную окраску. Созревание рыб можно ускорить инъекциями гииофизарной суспензии вьюнов.

8.jpg

Нерест сезонный, до четырех раз в году. Главное требование к нерестовику — стерильность и большая площадь дна (например, 90x60x40 см). Все брачные перипетии происходят у дна, где производители буквально свиваются в клубки. При вздрагивании тел оливковая икра рассеивается по грунту, прочно прилипая к субстрату. Родительским каннибализм отсутствует. Разовая плодовитость ленточных хоботнорылов не превышает 500 икринок, а выход составляет от 15 до 40%. Личинки начинают питаться коловратками и уксусными угрицами на девятый день (28°С). В это время механическую фильтрацию во избежание отсоса молоди отключают, а аэрацию осуществляют через губчатые поролоновые фильтры.
В случае необходимости разгородить производителей стеклом можно только на идеально гладком дне. Иначе малейшие песчинки, попавшие под обрез перегородки, позволяют им зацепиться за краешек и, подняв препятствие, воссоединиться друг с другом. К тому же приводят и щелки под покровным стеклом, но в принципе хоботнорылы не испытывают особой тяги к поверхности.
В чистой теплой воде (24-30°С), при наличии мягкого ложа, необходимого для ежедневных песчаных ванн, хоботнорылы без осложнений живут 10 лет и более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×