Перейти к содержанию
Фспышка

Мадагаскарские дневные гекконы: содержание, фото-видео обзор

Рекомендуемые сообщения

Мадагаскарские дневные гекконы!

Мадагаскарские дневные гекконы

Дневные гекконы рода Phelsuma по праву считаются жемчужиной коллекции у многих любителей ящериц. Помимо сочного окраски и игривого нрава, для них характерна активность в дневное время, за что, собственно, они и получили свое название.
Род Phelsuma был впервые описан в 1825 г. британским зоологом Джоном Греем (John Edward Gray) и назван в честь датского естествоиспытателя Марка Фельзума (Murk van Phelsum). В настоящий момент известно около 70 видов и подвидов этих замечательных ящериц. Основным ареалом обитания дневных гекконов считается Мадагаскар. Также их можно встретить на соседних островах и побережье Восточной Африки. Большинство этих ящериц являются древесными. Они населяют кокосовые и банановые пальмы, попадаются вблизи человеческого жилья, в садах, на изгородях и стенах построек. Некоторые ведут скальный образ жизни. Едой им служат насекомые и другие беспозвоночные различных видов. Иногда они лакомятся нектаром, пыльцой, сладкими фруктами.
Длина дневных гекконов разных видов варьирует от 6,5 до 30 см. Самцы отличаются хорошо развитыми бедренными порами на нижней стороне задних конечностей. У самок они отсутствуют или развиты слабее, зато имеется эндолимфатический «меловой мешок», четко заметный на шее фельзума. В нем накапливается кальций, жизненно необходимый для образования яиц.
Мадагаскарские гекконы достигают половой зрелости в возрасте от 6 до 12 мес. Продолжительность жизни мелких видов составляет порядка 10 лет, тогда как крупные виды могут прожить в неволе 20 лет и более. Фельзумы - стройные, подвижные ящерицы. В их окраске преобладают ярко-зеленые, красные и голубые цвета, что делает этих ящериц весьма привлекательными. Такая расцветка играет важную роль во внутривидовой сигнализации и служит хорошим камуфляжем.

Мадагаскарский дневной геккон

Примечательны и глаза, имеющие неподвижные веки. Гекконы не могут моргать, поэтому для очистки и увлажнения поверхности глаз им приходится использовать язык. Они то и дело облизывают глаза, что выглядит очень забавно. Другой интересный момент -пальцы гекконов, которые снабжены специальными приспособлениями, позволяющими свободно передвигаться по гладким поверхностям, таким, как бамбук или стекло.
В наших террариумах часто встречаются четыре вида, относящимися к роду Phelsuma.
Мадагаскарский дневной геккон (Phelsuma madagascariensis madagascariensis) - достаточно большая ящерица, длина которой во взрослом состоянии доходит до 20-22 см. Тело ярко-зеленое. Кожа между чешуйками зачастую более светлая. От ноздри до виска с каждой стороны проходит рыжевато-красная полоса. Коричневатые или кирпично-красные точки на спине иногда образуют тонкую линию. Этих гекконов лучше содержать парами, так как и самцы, и самки очень агрессивны по отношению к другим особям своего пола.
Большой мадагаскарский дневной геккон (Phelsuma madagascariensis grandis) — самый крупный среди дневных гекконов. Может достигать длины 25-28 см. Цвет тела ярко-зеленый, реже имеет голубоватый оттенок. От ноздрей к глазу проходит красная полоса. Спина также покрыта точками или полосками красного цвета, образующими своеобразный рисунок, заметно отличающийся у разных особей. У некоторых животных присутствуют маленькие голубые точки. Содержание только парное. Взрослые ящерицы сильные и проворные. Нужно быть очень аккуратным при их отлове. Крупного самца не всегда удается удержать в руке. К тому же эти гекконы весьма ощутимо кусаются.
Плоскохвостый дневной геккон (Phelsuma serraticauda) может быть длиной 15 см. Самки обычно несколько мельче. Тело темно-зеленое или желто-зеленое. Очень примечателен широкий плоский хвост с зазубренными краями (отсюда и название вида). В нижней части спины хорошо заметны три красных пятнышка неправильной формы, поперек мордочки проходят три полоски того же цвета. Содержать лучше парами, так как при дефиците особей противоположного пола бывают агрессивными (в том числе и по отношению к самкам). Выход из положения при этом- просторный террариум с обилием растительности и укрытий.
Четырехточечный дневной геккон (Phelsuma quadriocellata quadriocellata) - один из самых небольших, самых забавных дневных гекконов. Их длина обычно не превышает 12 см. Тело темно-зеленое, спина покрыта красными точками и полосками. На шее бывают маленькие голубые пятнышки. Характерными для этих гекконов являются четыре черных пятна с бирюзовой обводкой. Располагаются они по одному, в подмышечной и в паховой областях. Обводка глаз желтая. Нижняя сторона тела может быть бежевой. Этот вид хорошо содержать группами, состоящими из самца и 2-3 самок.

Мадагаскарский дневной геккон фото

Опишем общие принципы их содержания и разведения мадагаскарских гекконов, при необходимости выделяя особенности разных видов.
Для содержания дневных гекконов подойдет просторный террариум вертикального типа. Желательно, чтобы пространство было не менее 80 л для пары крупных ящериц или для семьи мелких. При парном содержании маленьких видов (Phelsuma quadriocellata sp.) можно ограничиться террариумом в 60 л. Особое внимание следует уделить освещению. Гекконы - дневные животные. В сетчатке их глаз, в отличие от ночных видов, имеются специальные элементы цветного зрения - колбочки. Благодаря им дневные гекконы способны различать все цвета солнечного света. Поэтому приоритет следует отдать лампам полного спектра. Хорошие результаты дает использование люминесцентных трубок «Repti-Glo» (2,0 или 5,0) в сочетании с «Life-Glo» или «Power-Glo». Эта комбинация не только комфортна для животных, но и способствует хорошему росту живых растений в террариуме. «Repti-Glo» также обеспечивает и ультрафиолетовую составляющую. Длительность освещения должна быть 10-12 ч в день.

Мадагаскарский дневной геккон морда

В природе дневные гекконы - обитатели дождевых лесов и поэтому нуждаются в высокой влажности. Густо засаженный растениями террариум будет для них идеальным местом обитания. Поддерживать в нем влажность на уровне 70-80% не составит труда. Нужно лишь вовремя поливать и опрыскивать растения. Кроме того, пазухи листьев с накопившейся водой служат отличной поилкой для фельзумов. Хотя отдельная емкость с водой тоже необходима.
Важно также обеспечить наличие удобных ветвей для лазания. На каждого обитателя террариума должно приходиться не меньше чем по одному укрытию. Для этого можно использовать небольшие пустотелые бревна, а также отрезки бамбука большого диаметра с просверленными в них отверстиями. Отделка стен террариума не имеет принципиального значения. Мне, например, больше нравится, когда они обшиты корой пробкового дерева. Это природный материал, по которому фельзумам, несомненно, легко передвигаться. Хотя я не наблюдал особых проблем с их стороны во время прогулок даже по голому стеклу.

Мадагаскарский дневной геккон красивое фото

А двигаться фельзумы очень любят. Причем используют они для этого не только ветви, но и стены, и даже потолок террариума. Чтобы предотвратить побег животных, нужно тщательно проверить емкость на отсутствие крупных щелей и отверстий, которые могли образоваться при подводке освещения и подключении другого оборудования.
Пальцы гекконов рода Phelsuma, в отличие от большинства остальных цепконогих, совершенно лишены когтей. Однако, как и у других гекконов, они снабжены снизу специальными пластинками, на которых поперечными рядами располагаются особые щеточки из микроскопических волосков. Длина волосков составляет 80-90 мкм, а диаметр - всего 8-10 мкм. Методом электронной микроскопии было подсчитано, что на одном пальце, например, европейского стенного геккона (Таrentola mauritanica) расположено свыше 200 млн. таких щеточек (у фелизумов их несколько меньше). Каждая из них состоит из бесчисленного множества отдельных волосков. Из-за своей ничтожно малой величины эти волоски способны охватывать мельчайшие неровности материала, что позволяет геккону легко передвигаться по гладким, наклонным и вертикальным поверхностям, включая стекло. Сила сцепления настолько велика, что, удерживаясь на одном пальце, животное способно висеть на вертикальном стекле. Однако было установлено, что на специально отшлифованных поверхностях (абсолютно гладких, лишенных неровностей специальными методами) гекконы держаться не могут. Это опровергает распространенное мнение о присасывательной природе этого явления.

Мадагаскарский дневной геккон

Мадагаскарские ящерицы с невероятной легкостью и быстротой могут бегать по потолку (заметьте, не только террариума). Террариумист должен быть предельно осторожен во время кормежки животных или уборки емкости, чтобы предотвратить бегство его подопечных. Мне неоднократно приходилось заниматься акробатикой с сачком в руках, пытаясь остановить геккона, бойко семенящего по потолку комнаты. А если беглецу удастся добраться до книжной полки или шкафа, то задача становится еще более трудновыполнимой. Следует также отметить, что крайне нежелательно брать гекконов в руки. Их кожа очень нежная и легко рвется, особенно у молодых особей. Ведь наши руки, увлажненные секретом потовых и сальных желез, имеют достаточно хорошее сцепление с немного шершавой кожей этих ящериц. Поэтому, схватив питомца рукой, вы рискуете нанести ему травму. Правда, при хороших условиях содержания такие раны быстро заживают, а после нескольких линек исчезают даже оставшиеся на их месте шрамы.

Мадагаскарский дневной геккон

Все же бывают обстоятельства, когда взять животное в руки просто необходимо (например, для проведения лечебных мероприятий). И дополнительная травма при этом крайне нежелательна. Тогда можно воспользоваться тонкими перчатками из неворсистой хлопчатобумажной ткани. Их можно приобрести практически в любом крупном хозяйственном супермаркете. В сухих перчатках нанести подобного рода травму маловероятно, но и держать животное вам придется крепче.
Другой «вредной привычкой» дневных гекконов, да и многих других ящериц, является их склонность к аутотомии — непроизвольному обламыванию хвоста в результате резкого сокращения мышц. Причем даже необязательно брать фельзума в руки. Бывает достаточно сильного испуга или попытки отогнать животное от открытого стекла террариума. Разлом происходит по особой прослойке поперек одного из позвонков, а не между ними, как многие думают.

Вскоре хвост отрастает заново, но позвонки при этом не восстанавливаются, а заменяются хрящевым стержнем. Поэтому новый отрыв возможен лишь выше места предыдущего. Да и вид у нового хвоста не очень привлекательный - обычно он более короткий и темный, ближе к серому. Владельцу животного нужно всегда проявлять осторожность при общении со своими подопечными, чтобы избежать такой неприятности. Если же она все-таки случилась - не переживайте и, главное, ни в коем случае не обрабатывайте образовавшуюся ранку, иначе вы сделаете только хуже и новый хвост не вырастет вовсе. Если же геккон у вас уже давно и привык к окружающей обстановке и процедуре уборки террариума — по поводу отбрасывания хвоста можно скорее всего не волноваться.

Мадагаскарский дневной геккон в террариуме

С течением времени дневные гекконы привыкают и к человеку, приручаются. Правда, это, как я уже сказал, не означает, что их можно брать в руки. Зато они охотно будут брать корм с пинцета или даже из рук. Когда подходит время кормежки, гекконы выходят на переднее стекло террариума и нетерпеливо снуют туда-сюда, поджидая хозяина с лакомством. Они также с удовольствием облизывают мед с пальца. Таким образом, кормление постепенно превращается в весьма забавную процедуру. Помимо удовольствия, это еще дает возможность замечать, сколько корма съело каждое животное.
Есть еще одна особенность. Большую часть времени эти ящерицы проводят ползая по веткам и стеклам террариума. Все естественные нужды они справляют там же. Поэтому на стенках емкости постепенно образуются разводы и потеки. Причем особую слабость фельзумы питают именно к переднему стеклу. Если владелец хочет избавить себя от необходимости постоянно протирать смотровое стекло, то об этом нужно позаботиться еще на этапе проектирования террариума. Достаточно установить переднее стекло с небольшим наклоном внутрь емкости (под углом в 15-20°), чтобы необходимость в его очистке от выделений животных возникала значительно реже.
В неволе гекконам необходимо обеспечить условия кормления, сходные с природными. Едят фельзумы различных насекомых и беспозвоночных. Подойдут сверчки, тараканы, личинки мучного хруща, зоофобас. Иногда можно давать мух, хотя гекконы обычно ловят их с неохотой, только если голодные. Так как фельзумы различных видов отличаются по размеру, то и величина кормовых насекомых для них тоже варьирует.
Помимо белковых кормов, обязательна добавка фруктов. Фельзумы обычно предпочитают бананы.
Охотно лакомятся медом. Полезно вводить в рацион зернышки цветочной пыльцы. Также вполне подойдут готовые фруктовые смеси для детей и йогурты.
Обязательно давайте животным минеральные подкормки и витамины. Особенно важным для гекконов является кальций. В качестве источника кальция я с успехом использую молотый панцирь каракатицы. Эта субстанция часто встречается как минеральный камень для птиц (на упаковке присутствует слово «sepia»).
Панцирь довольно мягкий и легко истирается в порошок обычным кухонным ножом. К тому же в нем нет добавок и примесей, как, например, в таблетках глюконата кальция или подобных. Среди витаминов важнейшими являются А и D3.

Мадагаскарский дневной геккон

Лучше использовать готовые мультивитамины для рептилий, например фирм «Telra». При подаче витаминов террариумисты обычно наносят маленькую каплю витаминов на глаз геккону. Чтобы избавиться от дискомфорта, он практически сразу ее слизывает. Мне кажется более эффективным другой способ. В течение 3-4 дней я выдерживаю сверчков в емкости, где единственным кормом является смесь порошка панциря каракатицы и витаминов, а затем скармливаю насыщенных этой смесью сверчков ящерицам (1-2 раза в неделю). Правда, при таком способе труднее определить, какую дозу витаминов получило каждое животное. Помимо этого в террариуме всегда должна находиться небольшая кормушка с минеральной подкормкой.
Разведение этих мадагаскарских гекконов, несложное. По наблюдениям, время размножения дневных гекконов обычно приходится на период с января по май. Самцы фельзумов в это время особенно агрессивны. Будьте внимательны, если в террариуме живет не одна пара животных - драки происходят не на жизнь, а на смерть.
Спаривание обычно происходит в дневное время. Самец при этом крепко удерживает самку ртом в области затылка. Поэтому, если вы заметили у самки характерные шрамы на шее и затылке - это верный признак того, что спаривание состоялось.
Самка вынашивает яйца в течение 4-5 недель. За это время она заметно полнеет. Яйца зачастую хорошо просматриваются через нижнюю поверхность ее тела, особенно незадолго до момента их откладывания. Когда пройдет положенный срок, самка подыскивает подходящее место для будущей кладки.
По наблюдениям, большие виды (Phelsuma madagascariensis madagas-cariensis, Phelsuma madagascariensis grandis) обычно не прячут кладку. Самка приклеивает ее в расщелину коры или просто на стекло в спокойном углу террариума. Мелкие же виды (Phelsuma serraticauda, Phelsuma quadriocellata sp.) чаще выбирают для этой цели дупла, полости в отрезках бамбука. Однажды я обнаружил кладку между листьями сильно разросшегося карликового синго-ниума. Куст был настолько плотный, что я не сразу ее заметил. Только вынув растение для подрезки, я увидел два яйца, плотно прикрепленные между длинными черешками листьев.
Яйца фельзумов изначально мягкие, но позже они твердеют, поглощая углекислый газ из воздуха. Обычно они овальные; сторона, которой кладка крепится к субстрату, уплощена.
Отделить яйца от субстрата не повредив зачастую невозможно, поэтому перенести кладку в инкубатор не получается, если только яйца не отложены в полость коряги или бамбука и их можно вынуть вместе с субстратом. В иных ситуациях приходится проводить инкубацию прямо в террариуме. Ведь самка, руководствуясь своими природными инстинктами, выбирает почти идеальное место для развития кладки, и если не изменять условия в террариуме (мощность и расположение ламп, режим обогрева и опрыскивания), можно быть совершенно спокойным -развитие яиц пройдет успешно.

Мадагаскарский дневной геккон фото мордочки

Взрослые гекконы практически не трогают отложенные яйца. Тем не менее у меня была пара случаев, когда самка разрушила кладку. Одно яйцо было раздавлено и частично съедено. Я решил, что это произошло из-за недостатка кальция в организме геккона. Тогда я придумал способ защиты кладки прямо в террариуме. Для этого нужно взять небольшой пластиковый стаканчик, лучше прозрачный. В нем проделать множество небольших отверстий, чтобы обеспечить хорошую вентиляцию. Затем этим стаканчиком накрыть кладку. При помощи обычного или двустороннего скотча нужно прикрепить стаканчик к стенке террариума или к материалу, которым он отделан. Стаканчик не должен отвалиться, даже если на него решат забраться оба родителя сразу. Если вы считаете, что в образовавшейся камере будет недостаточно влажно - можно прикрепить внутри стаканчика небольшой кусок синтетической ваты. Периодически увлажняя вату, добиваются повышения влажности. Такой способ я опробовал уже на нескольких поколениях фельзумов. Результаты всегда были положительными.
Инкубация длится от 60 до 80 дней, в зависимости от температуры. Когда вы заметите вылупившихся геккончиков, нужно аккуратно отсоединить скотч и сделать небольшую щель между стаканом и стеклом. В нее задвинуть листик плотной бумаги, накрывая им стакан. Теперь можно перенести молодняк в отдельную выростную емкость, не опасаясь, что геккончики разбегутся.
Террариум для молодых особей не должен быть очень большим. Тем не менее в нем следует соблюдать все параметры температуры и влажности. Причем влажность для молодняка должна быть выше - порядка 80-90%. Перепад между ночной и дневной температурами можно сократить. Ночью не рекомендуется температура ниже 23-24°С.
В течение первых двух суток геккончики линяют. Первая линька - очень важный этап. Если она пройдет плохо, животное, скорее всего, погибнет. Хорошему протеканию процесса линьки способствует оптимальный уровень влажности в террариуме. Когда первая сброшенная кожа съедена, геккончик начинает питаться. В литературе обычно советуют выкармливать молодняк дрозофилой и мелкими сверчками. Я же считаю лучшим кормом восковую огневку (при кормлении только мелким сверчком выживаемость молодых животных значительно ниже).
Наблюдать за этими юркими дневными ящерицами очень интересно. Вы проведете у террариума много приятных минут. А их содержание и разведение, под силу даже новичку, если он обеспечит гекконам хороший уход и кормление. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×