Перейти к содержанию
weblife

Фарловеллы: содержание, фото-видео обзор

Рекомендуемые сообщения

Фарловеллы - удивительные лорики!

9647343787_23d9087c7b_b.jpg

Ареал обитания Фарловелл в северной и центральной частях Южной Америки, встречаются в больших реках и крошечных лесных ручейках. Семейство весьма многочисленно: исследователи насчитывают в нем от 50 до 75 родов, а число видов на сегодня — более тысячи. 

798cb.jpg

Фарловеллы (род Farlowella) напоминают известных всем лорикарий, но они значительно крупнее, тело более вытянуто и покрыто «кольчугой» из щитков (другое название семейства — Кольчужные сомы). Существенным отличием является морда, она заканчивается тонким и длинным рострумом. Farlowеlla acus (описана впервые в 1853 году) имеет прямой, малосужающийся рострум с тупым концом. У F. gracilis (описана в 1904 году) рострум более длинный, сильно утонченный, на конце — шаровидное утолщение, вроде помпона на шапке. Третий вид определить еще не удалось. Рострум у рыбы тонкий, к концу заостренный, лихо закрученный кверху. 
Содержать и разводить кольчужных сомов лучше стаей в отдельном просторном аквариуме. В водоеме не должно быть грунта, в нем могут быть лишь горшки с растениями и обязательно — коряги. Освещение умеренное (хотя света рыбы не боятся). Температура воды 27—28° С (а не 24° С, как рекомендуют некоторые авторы). Ежедневно утром, во время чистки сифоном дна, заменяю шестую часть воды (добавляю прямо из-под крана смесь холодной и горячей). Таким способом уже много лет я заливаю все свои аквариумы, но при этом надо быть уверенным, что из котельной поступает чистая вода.

19-1.jpg

Питание фарловелл имеет особенности. Эти рыбы, по аквариумным меркам, немаленькие (15—20 сантиметров), но кормить их надо свежими циклопом и дафнией. Естественно, сами сомы не охотятся на плавающих в воде рачков, они подбирают лишь тех, которые осели на дно. Если бы в водоеме был грунт, масса осевших рачков проваливалась бы в него, что приводит к порче воды. А фарловеллы — рыбы текущей воды, и застойные процессы для них губительны. Поэтому каждое утро надо убирать со дна несъеденных рачков. 
К основному корму добавляют иногда трубочник . На опыте - мотыля давать не следует. Для стимуляции нереста к указанному рациону полагается добавлять растительную подкормку. Если лорнкарии соскребают водорослевые обрастания с камней и стекол, то фарловеллы к ним совершенно равнодушны.
Нерест в природе начинается в период дождей. Поэтому за две недели до нереста изменяют режим содержания. Вместо внутреннего фильтра использую внешний, при котором струи падают сверху. Ежедневно заменяют уже треть общего объема воды (свежая вода подается из-под крана).

farlowella.jpg

Нерест обычно происходит утром, в 4—5 часов, но может произойти и днем. Один самец нерестится с двумя-тремя самками. Икру фарловеллы откладывают на стенки аквариума в виде компактной лепешки или вытянутой цепочки. Поскольку нерест растянут, рыбы часто сбрасывают на дно уже отложенную предыдущей самкой икру. Икринки диаметром 1,7 миллиметра легко обнаружить на чистом дне, их надо собрать в размещенный на протоке инкубатор. Правда, процент выхода в инкуба-торс невелик — примерно одна треть икринок гибнет и их надо ежедневно удалять. А вот на стенке аквариума выход личинок практически стопроцентный.
Самец, прикрепившись к стеклу ротовой присоской, охраняет кладку, обдувая се плавниками. В первый день икринки полупрозрачные, молочно-белые, на третий — они темнеют, на пятый-шестой — становятся черными. Теперь их надо снять со стенки и поместить в инкубатор. Сделать это непросто: икринки клейкие, сидят на стекле прочно.

30892.jpg

Но и в инкубаторе они могут склеиться между собой, поэтому надо тщательно следить за ними. В этот же шестой день происходит выклев. В каждой кладке содержится обычно около 80 икринок (один раз я насчитал даже 90). С июня по сентябрь фарловеллы нерестятся регулярно; самки готовы к следующему нересту через два месяца.
Личинки крупные (8—10 миллиметров), с небольшим желточным мешком. Уже на второй день молодь начинает есть осевшую на дно коловратку. Ни в коем случае нельзя забывать, что корм следует давать только свежий и живой, гибель рачков должна происходить в аквариуме естественным путем. 
К двум месяцам рыбки достигают 4—5 сантиметров и переходят на рацион взрослых рыб (трубочник, правда, надо мелко резать).

Смотрите также:

https://fanfishka.ru/forum/forum/42-nomernye-l-somy/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Вот правду люди говорят, у каждого свой опыт и  каждый аквариум индивидуален, хоть мы и содержим одни и те же виды рыб :)

фарловеллы у меня:  без обогрева (вода комнатной температуры)  и без подмены воды (подливаю лишь испарившуюся, отстоянную, комнатной температуры) 

кормлю: таблетки для сомов со спирулиной (разные) и хлопья Тетра Фил (тоже растительные) 

никаких стимуляций нереста нет.  Икру откладывают раз в 3 недели.  

Малька поднимаю измельчённым в блендере  (в порошок) кормом, каким кормлю взрослых особей ) 

как то так ?

E5D476BC-0C05-4B22-A9CB-884CBBA13FA7.jpeg

596BE5C0-EAAC-4A9B-9C65-C38C695F01E7.jpeg

03B7909D-C084-4F32-A1EA-188FA941E3F3.jpeg

09EEA6AA-31C5-4D35-AAB3-5F8677BC41F8.jpeg

Пара у меня ещё молодая, большие кладки не делают. Перспективка в 80 икринок меня радует ?

спасибо за статью, интересно прочитать опыт другого человека и полезно !

пойду почитаю, что они едят в природе)

может мне память изменяет, но они вроде растительноядные рыбсы :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×