Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

В каком объеме Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Аквариумные лягушки: виды их совместимость с рыбками


Аквариумные лягушки: виды их совместимость с рыбками

Аквариумные лягушки

и их совместное содержание в одном аквариуме с рыбками 

Домашними питомцами лягушка стала давно. И все чаще и чаще можно встретить этих земноводных в одном аквариуме с рыбками. Почти в каждом зоомагазине, с крупным отделом аквариумистики, есть небольшой аквариум, который битком набит лягушатами. Но, как не редко показывает практика, не все, что распространено и пользуется популярностью, является правильным.

Рассмотрим два самых распространенных вида лягушек, которых содержат совместно с аквариумными рыбками. Основной упор, конечно, нужно сделать на условиях содержания и раскрыть плюсы и минусы совместного проживания с рыбами.

Шпорцевая лягушка (Xenopus laevis)

шпорцевая лягушка

Шпорцевая лягушка альбинос

 Более распространенный вид
шпорцевая лягушка альбинос

В целом можно сказать, что они неприхотливы по всем параметрам, кроме еды. Да и кормление тоже не тяжкое бремя. Этому виду достаточно 10 литров на особь. Комфортная температуры воды 18-22 градуса. Можно содержать при 24-26 градусах, но продолжительность жизни при этом сокращается. Максимальный размер тела 8см, так, во всяком случае, пишет справочник. На практике, владельцы этих скользких созданий с гордостью представляют всеобщему обозрению 16ти сантиметровые экземпляры.

Для обустройства дома Шпорцевой лягушки необходим фильтр, достаточно мощный для того, чтобы справляться с объемом производимой этими плывунами грязи. Но в тоже время фильтр не должен производить сильные потоки воды, так как в естественной среде обитания эти лягушки живут в застойных неглубоких водоемах. Ну и конечно аквариум должен закрываться специальной крышкой или стеклом с зазором для поступления воздуха, иначе домом лягушки станет весь Ваш дом, они легко могут выбраться на волю.

 Рацион лягушки в основном состоит из животных кормов, таких как мелкий мотыль,  дафния, не крупные дождевые черви, лоскутки нежирного мяса. Но, самое важное правило кормления - не перекармливать. Лягушки очень прожорливы. Ожирение -одна из самых распространенных проблем этого вида. Взрослую лягушку достаточно кормить 2 раза в неделю, более молодые особи кушают чаще, 4-5 раз в неделю, небольшими порциями. Что примечательно эти лягушки едят руками. Быстро перебирая лапками, они подталкивают еду ко рту.

И хотя лягушка является хищником, она мирно соседствует с рыбками, которым будут комфортны условия предписанные Шпорцевой лягушке. Разобьем идею содержания лягушки в аквариуме на плюсы и минусы.

Плюсы:

- неприхотлива;

- весьма интересно смотрится в аквариуме;

Минусы:

- кушает мелкую рыбу. Такие виды рыбок, как неоны или гуппи не проживут долго в аквариуме с Шпорцевой лягушкой.

- грязнуля. Помимо того, что они открыто и много гадят, сами Шпорцевые лягушки очень активно раскапывают грунт, поднимая со дна все то, что скрытно нагадили другие. Положение может быть спасено обильной фильтрацией и частым использованием пылесоса.

- выдирают, ломают и кусают растения. Для них подойдут только жестколиственные растения, посаженные в горшки, а не в грунт. Если растение посажено в грунт, то они его выкопают и обглодают корни. Просто из вредности, потому как в общем то они не интересуются растительной пищей.

- в брачный период они «поют серенады»

 Лягушка Гименохирус

Гименохирус
Лягушка Гименохирус

Менее распространенный вид лягушки, по сравнению со знаменитой Шпорцевой, но довольно привлекательный. Это миниатюрные земноводные, взрослая особь которой достигает максимум 6 см. в длину, чаще растут до 4см.

Внешне довольно сильно отличаются от Шпорцевых. Гименохирус в таком сравнении можно назвать «стройным». У них более тонкие лапки, тело менее округлой и менее одутловатой формы и заостренная  симпатичная мордочка.

В естественной среде обитания эти лягушата живут практически в лужах. Отсюда складываются их предпочтения в содержании. Большого объема аквариума они естественно не требуют, могут жить комфортно и в пятилитровой банке. Аэрация, как и в  случае со Шпорцевой лягушкой, не требуется. Фильтрация может присутствовать, но не мощная и не создающая потоков воды (лучше с выходом воды посредством водопада). В любом случае застойный угол в аквариуме должен быть, специально для нее. Комфортная температура воды 24-26 градусов, это теплолюбивые лягушки. Подмены воды совершать не рекомендуется. А частые подмены могут и во все погубить гименохируса.

Кормить лягушонка нужно мотылем, дафнией, трубочником. Но стоит заметить, что приучить их есть неподвижный мороженный корм довольно сложно, так как они являясь хищниками и реагируют на движение пищи. Частота подачи пищи - через день.

Как и шпорцевые лягушки, гименохирус является бандитом по части растений и грунта. Но, все же этот вид не такой загрязняющий, потому как они значительно меньше. Так же они более медленные и пугливые, в аквариуме нужно укромное место, где они могут спрятаться.

С неприхотливыми рыбами жить могут и живут. С каждым годом они становятся все популярнее в общих аквариумах.

Но, все таки есть и минусы, и плюсы.

Плюсы:

- Миниатюрная и симпатичная;
- Вполне подходит для ленивого аквариумиста;

Минусы:

- Необходимое качество воды. Этому виду лягушки нравится жить в творческом беспорядке. Нельзя сильно фильтровать, нельзя менять воду, а эти условия необходимы для содержания большинства аквариумных рыб. И так же как и Шпорцевая, Гименохирус любит раскапывать грунт поднимая высоко-высоко все секреты спрятанные там более стеснительными и честолюбивыми жителями аквариума.

- Если в Вашем аквариуме есть рыба, которая меньше рта этой лягушки, то с того момента, как у вас появится Гименохорус, можете считать , что у вас нет такой рыбы. Это тоже хищники.
Это не очень активная лягушка. Большую часть дня они проводят без движений, то сидя на дне, то зависая в воде. Насмотревшись на бешено плавающих в зоомагазине лягушат, покупатель наверное грезит о лягушачьем шоу у себя в аквариуме. Но, это обманчиво. Гименохорусы так быстро двигаются, потому что их много и их это пугает. В спокойной обстановке они тихие. Могут быстро двигаться при подаче корма.

ВЫВОДЫ: Лягушки довольно частые соседи аквариумных рыб. Они могут жить вместе. Но тоже самое можно сказать о человеке, если подселить, его например к ослу, или наоборот. Жить вместе смогут, а вот будет ли им комфортно, удобно, приятно…Вряд ли. Если вы всерьез задумываетесь о приобретении лягушки при уже имеющемся аквариуме с рыбами, хорошо подумайте, а смогут ли ваши рыбы комфортно жить при нечастых подменах воды? Хватит ли им слабой фильтрации при интенсивном загрязнении? Кто-то может скажет: «Ну, Шпорцевая лягушка живет с фильтром, который должен работать как бешенный, что бы справится с ее беспорядком». Но, задайтесь другими вопросами: Понравится ли рыбам отсутствие потоков воды в аквариуме? Поместится ли огромная лягушка в Вашей обители подводной красоты? Если да, здорово!

С учетом высказанного, можно порекомендовать определенное семейство аквариумных рыб, которые наилучшим образом приживутся с лягушками– ЭТО ЛАБИРИНТОВЫЕ. К ним относятся:

- все гурами.

- макроподы.

- лялиусы.

- петушки.

- ктенопомы.

гурами и лягушки 

макроподы и лягушки

рыбка петушок и лягушкиктенопома и лягушка

Ареалом обитания вышеперечисленных рыбок (кроме ктенопом), являются рисовые поля Азии, которые слабо обогащены кислородом, вода на таких полях стоячая и грязная. Именно поэтому лабиринтовые научились дышать атмосферным воздухом и им нравится «старая вода».

 ЧТО ЖЕ – ВЫБОР ЗА ВАМИ!

FanFishka.ru благодарит
автора статьи - Яну Терехову,
за предоставленный материал.


Обзорное видео аквариумных лягушек с рыбками

+

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

 

Смотрите также:
Черепахи c рыбками
Категория: Аквариумные статьи / Аквариумные черепахи, лягушки и др. | Просмотров: 228 980 | Дата: 24-01-2014, 15:59 | Комментарии (4)
аня 8 января 2017 20:56
А гименохирусы совместимы с гуппи? Или съедят? Как их содержать вместе?
foster 9 января 2017 16:56
Лучше не содержать их вместе.
Гость Елена 22 февраля 2017 20:19
У нас живут лягушки вместе с гуппи,никто никого не ест
foster 22 февраля 2017 20:29
Ну, гуппи обязательно сожрут лягушек, а потом перетрут грунт в песок smile
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх