Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

Как часто Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Озерцо пруд в приусадебном саду


Озерцо пруд в приусадебном саду

Озеро, пруд на даче своими рукми!

Если вами задумана какая-то оригинальная композиция  в своей загородной усадьбе, то ее центром вполне может стать рукотворное озерцо пруд, которые станут радовать глаз своим очарованием. Его наличие успокаивающе будет воздействовать на окружающий мир, за счет контрастных узоров и форм , которые создадутся при сооружении этого искусственного водоема. Если приготовить  заранее, то сил и времени на его строительство нужно будет совсем немного. Нам будут нужны следующие материалы и инструмент: шпагат или резиновая трубка для создания контура будущего пруда; специальная пленка темного цвета для застилания берегов и дна, обладающая достаточной прочностью; для творения бортиков камни или кирпичи; лопата; уровень; цемент, песок; комплект водяных растений .

Дно и каймы будущего озерца лучше выстлать прочной пленкой, общее количество  которой несложно подсчитать, если известны  глубина, ширина и длина задуманного пруда. Он должен располагаться на открытом месте, желательно на солнечной стороне. Но, главное, он должен быть виден из окон вашего загородного дома. Это позволит часто любоваться им прямо через окно, а еще наблюдать за поведением детей, играющих на его берегу.

Лучший вариант строительства декоративного пруда своими силами - это выходной день. Зеркало водной глади  должно быть не менее 3-х м2, чтобы поддерживалось  биологическое равновесие. Глубину нужно делать не менее 45 см. Отвесность берегов должна быть не больше 60 градусов. Регламент строительства следующий.

 • Раскладываем шнур или шланг по контуру задуманного озерца. Грунт вынимаем. При этом внимательно следим, чтобы в котловане не остались разные острые предметы - камни, коренья, прутики – которые могут проткнуть пленку. Берега лучше сделать уступами, на которых можно разместить горшочки с водными растениями.

 • Дно котлована делаем горизонтальным. Проверяем с помощью уровня и доски. Засыпаем его тонким слоем песка – в пределах 8 см для защиты пленки.

 • Расстилаем ровно пленку по дну и берегам, прижимая ее сверху кирпичами или камнями , чтобы она не скатывалась вниз. Следует обрезать излишки пленки , оставив кайму не более 25 см по всему периметру.

 • Желательно зацементировать край озерца, отмостку сделав  из нависающих камней или кирпичей над водой, скрыв от глаз выстилку берегов из пленки и кайму.

Наполняем водой, размещаем кувшинки, которые насытят воду кислородом. И последнее - запускаем небольших рыбок - Карпы кои, Караси, Карпы, Толстлобик, Щука, Стерлядь длина которых не больше 8 см. Ими возможно станут  и аквариумные, и речные обитатели.

Препараты Dennerle для пруда

Рекомендуем обратить внимание на продукцию Dennerle для пруда, подробнее.

 

Озерцо пруд в приусадебном саду своими руками
1


Озерцо пруд в приусадебном саду своими руками
2


Озерцо пруд в приусадебном саду своими руками
3

Озерцо пруд в приусадебном саду своими руками
4

Озерцо пруд в приусадебном саду своими руками
5

Озерцо пруд в приусадебном саду своими руками
6
Дополнительный рассказ нашей форумчанки:
Ну начнём с того что действительно изначально нужно определиться каких рыб Вы хотите содержать:если это к примеру ротан-головёшка - копайте себе прудик любого объёма -промёрзнет-оттаит tongue и размножится..Ежели Вы решили к примеру завести карасиков - ну тоже ведь интересно - можно и в бочку,и в ванну,и опять же в колесо от трактора заселить(мы так делали несколько лет -прикольно -друзья придут пивка попить - заодно и порыбачат tongue ,но по принципу:поймал-отпустил).Так же в декоративных прудах можно содержать любую озёрную промысловую рыбу,и даже осетровых,но давайте обсудим нюансы содержания декоративных рыб,а именно:карпы кои ,золотые рыбки кометы,цветные караси(ну как кометы - только короткохвостые).       Карпы кои в основном содержатся на улице в прудах, но также им неплохо живется и в больших аквариумах.

Они неприхотливы к корму, добродушны, непугливы, к людям быстро привыкают, а некоторых даже можно потрогать. Кои замечательно чувствует себя в прудах/садовых бассейнах круглый год, но для этого существуют накоторые правила в обустройстве пруда(которые несколько отличаются в зависимости от региона,в основном это глубина зимовальной ямы ).Если в водоеме соблюдаются необходимые условия, то рыбкам не страшны морозы. Жить карпы кои могут и в большом и в маленьком пруду. Но если им не предоставить пруд достаточно размера, то рост и развитие рыб будут очень медленным, что в итоге приведет к непоправимым последствиям: кои вырастут полными, короткими и неяркими. И даже если Вы потом переместите их в пруд с необходимыми условиями, внешний вид рыбок не изменится. Поэтому если Вы решили всерьез завести карпа кои, то нужен специально оборудованный водоем - с водоотводом и фильтром.

Основные оптимальные характеристики воды: температура воды 15-30С, но легко переносят также температуры от 2С до 35С;
pH 7-7,5, но могут перенести щелочность среды диапазоном 5,5-9;
кислород 4-5 мг/л, но также способны перенести кислород до 0,5 мг/л Условия содержания являются вполне доступными и несложными, то есть они типичны для наших водоемов, которые находятся под открытым небом.В качестве соседей идеально подходят все виды золотых рыбок( кометы круглогодично, остальные лишь в тёплый период)и сомы.   Пруды для карпов кои:

Для строительства пруда можно использовать два материала: с бетонной основой и с мягкой гидроизоляцией. В качестве последнего используется синтетическая резина (EPDM) (Или как у меня -проба пера,т.е. временный прудик из обычного плотного полиэтилена для теплиц-этакий"бюджетный пруд"). С помощью нее можно создать водоемы любых форм и размеров. Если в почве есть острые камни, то необходимо также использовать флис (специальную подложку), который предотвратит повреждение используемой EPDM-пленки(этот материал можно заменить нетканным полотном для теплиц в два слоя -так как флис - тоже недёшев). Пруд с основанием из бетона – более дорогой, но наиболее долговечный. Бетонный пруд позволяет создавать отвесные вертикальные берега, что экономит место, увеличивая водный объем пруда.

Рекомендуемые минимальные размеры пруда:
-глубина от 1,4м,
-объем 8т (3м х 2,46м х 1,23м).
Следует помнить, что кои – достаточно активные рыбы, им необходимо плавать, и соответственно нужен просторный пруд. Естественно, нет конкретных данных, какой глубины и объема должен быть пруд, так как все зависит от того, какое количество карпов кои вы желаете поселить в пруду.Продолжение следует...

Озерцо пруд в приусадебном саду

Немного напишу об уходе и кормлении :
Думать, будто завести пруд в саду — легче легкого, значит, глубоко заблуждаться. Тем не менее нескончаемое удовольствие, которое доставляет вам пруд вместе с его флорой и дикой фауной — тамошними водными обитателями и гостями, стекающимися к воде, — с лихвой стоит затраченных усилий.

Когда пруд уже построен, а растения принялись, вы очень скоро научитесь ухаживать за ним так, чтобы он всегда радовал глаз. Ниже кратко перечислены основные сезонные работы.
ВЕСНА
Если зимой вода в пруду подогревалась электрическим нагревателем, пришла пора его убрать и включить фильтр, если он был выключен на зиму.
У прибрежных и влаголюбивых болотных растений срезают мертвые побуревшие стебли, которые были оставлены на зиму . Декоративные злаки срезают до новых зеленых побегов.
Как только температура поднимется выше 5-6 С, снова начните подкармливать рыбу(ниже этой температуры рыбу не кормят вообще -иначе неизбежны заболевания пищеварительного тракта и даже летальный исход), давая ей понемножку высокобелкового корма.Если вы кормите своих питомцев профф.кормами - на них обязательно указан период для кормления данным видом корма.температура оптимальная для его усвоения рыбой и возраст или размер рыб для которых он подходит.
Осмотрите рыбу, нет ли видимых признаков болезней, которые могли развиться у нее за зиму.
Счистите водоросли с мощеных или деревянных поверхностей.Если прогнозом обещаны заморозки, укройте нежные раннецветущие растения садовым укрывным материалом.
В мелких прудах, пока у кувшинок еще не выросли новые плавающие листья, затеняющие поверхность водоема, яркое и продолжительное сияние весеннего солнца может вызвать бурный рост водорослей . «Зацветание» воды пройдет само собой, когда разовьются поверхностные листья.
ЛЕТО
Теперь настала пора вегетативно размножать растения, если они слишком разрослись или если вам нужен новый посадочный материал. К этому времени все водные растения должны уже полностью развиться, особенно те что целиком растут под водой и обогащают ее кислородом. Их следует постоянно подрезать, чтобы подводные стебли не выросли слишком длинными и не распространились по поверхности пруда.
В эту пору рыба очень активна, но старайтесь ее не перекармливать. Лучше кормить чаще, но понемногу, и никогда не давайте корма больше, чем она может съесть за пять минут.
Для водных растений, особенно для кувшинок, удобрения продаются в виде медленно растворимых гранул или в мешочках из водопроницаемой ткани. Их кладут в сосуды с растениями под самую поверхность компоста (почвенной смеси).
Сетки погружного насоса быстро забьются, если где-то рядом нитчатые водоросли. Регулярно проверяйте чистоту сеток, иначе насос не сможет работать на полную мощность.
Если в пруду живет рыба, жаркими ночами не выключайте насос, качающий воду в ручей или фонтан, чтобы поддерживать в ней необходимое содержание кислорода. Если насоса нет, время от времени взбрызгивайте поверхность шлангом.Удаляйте нитчатые водоросли, чтобы они не превращались в густые непролазные заросли, в которых могут запутаться мелкие рыбешки.
Для интереса можно завести в пруду такие нежные плавающие растения, как, например, эйхорния, или водный гиацинт (Eichomia spp.)мне к стати привезут на днях один такой "на пробу", и пистия, или водный салат (Pistiaspp.)коих обычно полно в наших аквариумах(в пруду же они вырастают гораздо крупнее из-за условий приближенных к местам произрастания).
ОСЕНЬ
Осенью прореживают и подрезают погруженные в воду растения, иначе зимой они будут гнить в воде, загрязняя ее и отнимая у рыб кислород.
Если стоит теплая погода, рыбе дают корм, богатый клетчаткой, например гранулы из зародышей зерна пшеницы, до тех пор пока температура не понизится до 6 °С.
Защитите от холода нежные прибрежные растения. Когда от первых заморозков пожухнут листья у таких крупнолистнстных растений, как ревень и гуннера, закройте их сверху этими почерневшими листьями, забросайте опавшей листвой, чтобы уберечь от холода.
Затяните поверхность пруда сеткой, чтобы осенние листья не тонули. Выловите из пруда теплолюбивые плавающие растения — зимой их держат дома, в теплом помещении на влажном компосте (почвенной смеси или в аквариуме,или если есть подпол - убираются "на зимовку" туда).
ЗИМА :Там, где зимы суровые и водоемы замерзают надолго, главная проблема — лед.
Газ метан, выделяющийся при гниении отмерших растений, не уходит в атмосферу, а скапливается подо льдом. Поскольку выхода у метана нет, он снова поглощается водой, которая становится токсичной для рыбы. Вокруг включенного электронагревателя во льду постоянно будет сохраняться небольшая незамерзающая лунка(не путать с кипятильником biggrin ).
Другой вариант: можно поставить на лед горячую кастрюлю и держать до тех пор, пока под ней не образуется лунка. И так каждый день до наступления тепла — пока не сойдет лед или накрывать такую лунку пенопластовой крышкой,сооружённой под диаметр кастрюльки. Пробивать во льду прорубь нельзя: ударной волной можно оглушить неподвижную спящую рыбу.Расширяясь, толстый лед может раздавить стенки пруда. Чаще от этого страдают не покатые, а вертикальные стенки. Если побросать в воду упругие предметы, например мячики из пористой резины,баллоны из под воды или деревянные чурбачки, они, являясь своеобразными амортизаторами, смягчат давление.
Сметите снег со льда, чтобы под ним в пруду было светлее. В условиях теплой зимы: если насос продолжает накачивать воду в ручей, приподнимите его со дна, чтобы он гонял более холодную воду у поверхности и не беспокоил драгоценный слой теплой воды на дне водоема.
Если во время потепления рыба проснулась и стала активной, не поддавайтесь искушению ее покормить.
Если в вашей местности бывают затяжные периоды иссушающих ветров, когда уровень воды в пруду заметно понижается, необходимо доливать в него воду точно так же, как вы делаете это летом.
Выловите сачком случайные листья, залетевшие в пруд во время сильного ветра. В очень холодные дни карликовые формы кувшинок в мелководном пруду могут замерзнуть. Пока погода не улучшится, перенесите их на время в аквариум, в тепло.
Приглашаем Вас на наш ФОРУМ, где освещены все нюансы обустройства пруда. Нам интересно Ваше мнение и вопросы!

Видео о создании пруда на даче
+

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

Смотрите также:
Карпы кои
Категория: Аквариумные статьи / Интересное об аквариуме | Просмотров: 14 694 | Дата: 12-04-2013, 14:40 | Комментарии (0)
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх