Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

В каком объеме Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



В аквариум попала: химия, мыло, краска!


В аквариум попала: химия, мыло, краска!

В аквариум попала: химия, мыло, краски, что делать?

Возможно кого-то насмешит данная тема, но вы зря смеетесь, судя по анализу поисковых запросов Яндекса у 144 человек в месяц случаются такие казусы! При этом даже у кого-то коты и дети умудряются написать в аквариум. Бывают и более стандартные случаи, например, когда просто дрогнула рука и произошла передозировка аквариумного препарата.

Зная, что люди, ищут такой ответ вот наши рекомендации:

1. НЕМЕДЛЕННО СЛЕЙТЕ 1/3 - 1/2 АКВАРИУМНОЙ ВОДЫ, НАЛЕЙТЕ СВЕЖЕЙ!

- Лейте водопроводную воду – хуже не будет! Постарайтесь чтоб свежая вода была примерно той же температуры, что и в аквариуме. Не лейте ледяную воду.

- Если загрязнение очень сильное подменивайте всю воду на свежую.

- Если речь идет о колпачке доместоса – немедленно вылавливайте рыбок, пересаживайте их в ведро с чистой водой, а аквариум полностью перезагружайте. Не забудьте в ведро опустить аэрацию.

2. ПОСТАВЬТЕ ФИЛЬТР И АЭРАЦИЮ В УСИЛЕННЫЙ РЕЖИМ.

 

3. ВАС СПАСЕТ АКВАРИУМНЫЙ УГОЛЬ – НЕМЕДЛЯ ЗАСЫПЬТЕ ЕГО В ФИЛЬТР!

- Если, ну просто нет аквариумного угля – берите таблетки аптечного активированного угля (чем больше, тем лучше), завязывайте их в марлю или бинт и также помещайте в фильтр.

4. ЕСЛИ ИНОРОДНОЕ ВЕЩЕСТВО СЛОИТЬСЯ ИЛИ ОСЕДАЕТ – НЕМЕДЛЕННО СИФОНЬТЕ АКВАРИУМ!

- маслянистые вещества можно убрать водозаборником или салфеткой.

После того, как ситуация нормализуется, рекомендуем воспользоваться стартовыми препаратами, такими, как: Тетра АкваСейф, Тетра СейфСтарт. Первый, почитайте, подронее - убирает хлор, хлорамины и тяжелые металлы (этакий антидод). Второй - это бактериальная закваска для более быстрого становления азотного цикла. 

Приобрести эти аквариумные товары, вы всегда сможете в проверенном ФФ интернет-магазин Аква Лого Shop.

Если у вас нет возможности приобрести вышеуказанные препараты - идите в аптеку и приобретите тиосульфат натрия. Это тоже антидот. Но аккуратнее, дозировку мы не будем указывать загуглите сами, у аптечного препарата есть и недостатки. 

 

Рекомендуемое видео:

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

Категория: Аквариумные статьи / Оборудование и обустройство аквариума | Просмотров: 23 261 | Дата: 29-05-2013, 17:35 | Комментарии (26)
Виктор 7 января 2015 09:14
Смех смехом, а вот статья понадобилась и мне (ни когда бы не подумал). Во время нашего с женой отсутствия годовалый сын умудрился утопить в аквариуме целую пачку акварельных красок (наша бабушка буквально на минутку отошла по нужде). И эти краски там растворялись, аж три дня. Все 24 цвета...
В итоге когда мы приехали, то обнаружили аквариум с грязной водой и ... а рыбок видно вообще не было... Сначала все списали на не включенный бабушкой фильтр и отличную пищеварительную систему рыбок и улиток.
Заменили часть воды, включили фильтр. Рыбки стали всплывать посмотреть кто ж это такой добрый им все таки решил поменять воду...
Потом жене пришла в голову мысль, что в аквариум могли что-нибудь уронить. Стали шарить по дну... и обнаружили пустую коробочку из-под красок...
В экстренном порядке стали вытаскивать рыб в свежую воду. И они все стали тонуть к верху пузом в чистой воде... Пришлось пересаживать их обратно. Уж, больно жалко терять крупных и породистых... В воде с красками они ожили... Теперь уже на протяжении двух дней потихоньку меняю воду... Жду когда рыбы адаптируются к более и более чистой воде... Чуть-чуть добавил метиленовый синий...
Потом придется перезапускать аквариум (когда рыба совсем адаптируется к нормальным условиям), а то все в краске...
Остался один вопрос как поступить с перекрашенными телескопами? У одного стали коричневыми глаза (видит и плавает хорошо). Уж, больно жалко...
foster 7 января 2015 14:39
Да, уж история еще та )))
Советую еще добавлять Тетра Кристал Вотер и Тетра АкваСейф.
По поводу телескопчика сложно сказать - желательно фото хоть увидеть. Напишите об этом на нашем форуме. Боле подробно опишите больной глаз.

С уважением,
Ваня 25 октября 2015 08:36
Спасибо!Мне помог ваш совет про спасению рыб от всякой химики и прочего.
Мои рыбы и креветки в полнейшем порядке!
Мила 23 октября 2017 12:48
Что делать если растительное масло попало в аквариум
foster 23 октября 2017 18:44
Мила, растительное масло легко убрать. Оно легче воды. Соберите ложкой, а потом по промачивайте салфетки.
Небольшие остатки масла не страшны, все же это не краска. Рекомендуем усилить фильтрацию и аэрацию аквариума. Можно немного капнуть Тетра СейфСтарта.
Даша 13 ноября 2017 21:12
В аквариум попала шерсть собаки, немного но есть.рыбки гуппи. Что делать ?
foster 14 ноября 2017 21:11
Даша, здравствуйте. Шерсть прекрасно можно собрать сачком. В целом, если ее немного - это неопасно.
Вера 17 декабря 2017 12:43
Здравствуйте,у меня в аквариум попало немного мыла , подскажите пожалуйста что лучше сделать
foster 18 декабря 2017 16:40
Вера, подмените часть воды. Поставьте аквариумный уголь.
Эльвира 6 января 2018 10:56
Здравствуйте. В мой 100 литровый аквариум залили целую бутылку кондиционера для белья, рыбки погибли, растения пока живы. Что делать с грунтом с корягой они пригодны ещё?
foster 8 января 2018 00:12
Эльвира, здравствуйте. Да, уж... печально )))
Нужен полный перезапуск. Грунт тщательно промыть и коряги тоже помыть и желательно подержать их в тазике с чистой водой или провалит пару часов. И их можно повторно использовать.
Ребенок пошалил?
София 27 ноября 2019 21:00
Здравствуйте, мне срочно нужна помощь!!! В аквариум (контейнер с аэрацией из компрессора и нагревателем, куда я отчалила рыбок на карантин для лечения манки) попало удобрение - Агрикола для комнатных растений, разведенное в отстоянной воде (бабушка постаралась) для подмены. Об этом я узнала в середине дня от внезапного звонка бабушки, поэтому сменить воду в срочном порядке не вышло, только по приезде домой (~ спустя 6-8 часов)... На стенках контейнера, нагревателе, висел ошметками осадок, так же был рассыпан мелкими крупинками в самой воде... Плавники рыб изорваны (изъедены) в некоторых местах... Активность снижена. Разумным посчитала полностью заменить воду на проточную (отстоенная вся испорчена удобрениями), НО, в той воде так же был разведен препарат - Делагил (уже лечили давно им манку), сейчас же вода абсолютно новая, изменился состав, и не знаю, что делать с лекарством, стоит ли его сейчас вообще давать. Средства для перезапуска нет, но если рыбки выживут, срочно куплю... Сейчас очень волнуюсь и нахожусь в непонятках, видно, что рыбам особенно плохо именно после замены воды, ведь из под крана течет жёсткая...
foster 28 ноября 2019 13:21
София, при отравлении рыб. Не стоит использовать лекарства. Ведь это тоже химия. Наоборот стоит срочно делать рыбками подобающую воду. Правильно что сменили воду. Хорошо бы было бы применение в такой ситуации Тетра АкваСейва. Поскольку препаратов у вас нет. Я рекомендую Просто сейчас подменивать по 10% воды на свежую. Можно залить немного чая в аквариум.
София 28 ноября 2019 22:27
Цитата: foster

Спасибо за ответ! Большая часть рыб умерла спустя несколько часов после подмены воды, остались две тернеции и один неон, сейчас активные, лекарств не наливала... Как часто нужно подменять воду? И спасибо за "чай", надеюсь немного поможет.
София 28 ноября 2019 23:34
Цитата: foster

И подскажите пожалуйста, как лечить плавниковую гниль.
foster 29 ноября 2019 14:24
София, в течении двух недель меняйте по 10% на свежую.
Про плавниковую гниль тут https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/801-lechenie-plavnikovoy-gnili-u-ryb.htm
l
Оксана 13 октября 2020 17:58
Здравствуйте, при запуске аквариума 75л поставила губку которую стирала в машинке (капсула + кондиционер для белья) после просушила и спустя неделю поставила в аквариум. Спустя некоторое время образовалась лёгкая пенка по краям и пахнет от воды кондиционером, перезапускать придется?
Магомед 20 декабря 2020 02:10
Спасибо спасли меня я поставил мачалку игрушку для рыбок оказывается это мочалка была внутри мыло прихожу через полчаса где то там уже пена в аквариуме в стрессе зашёл в интернете наткнулся на этот сайт взял активированный уголь засунул в фильтр все очистилось сам.в шоке
Иван 4 января 2021 18:07
Здравствуйте, случилась такая беда, 5-ий сын уронил в аквариум коробок спичек заметил спустя день но вода была чистая ввловил все спички и корпус коробка, а внутри скелет(корпус) коробка не увидел, спустя ещё день вода стала мутная что ничего не видно в результате погибли креветки и пару рыб, первым делом слил воду 1/3 и заменил на свежую, но вода все еще мутная.
Подскажите что делать
Гость Андрюха 23 февраля 2021 21:02
Здравствуйте. Опустили в аквариум декорацию склеенную клеем ПВА . Вода немного помутнела. Фильтр не отрабатывает. Что посоветуете ?
Спасибо.
foster 25 февраля 2021 17:50
Гость Андрюха. Рекомендую выводить глубокими частыми подменами воды.
Гость Андрюха 26 февраля 2021 01:24
foster, спасиб.
На второй день ЧП поменял половину воды. Поставил сан.технический 10 -ти микронный фильтр.Результат есть! ПВА -это всетаки эмульсия. Фильтр ее "заберет".
Рыбки не дорогие, но всетаки жалко(( первый аквариум, сыну на 6 лет.
А как часто без спец.химии можно менять такие большие объемы воды ?
foster 5 марта 2021 15:20
Гость Андрюха, это зависит от баланса аквариума. Если он стабильный, если азотный цикл настроен. То можно менять хоть три раза на неделю.
Но в вашем случае, лучше этого не делать. Т.к. и так клеем баланс нарушен.
Кристина 2 июля 2021 21:33
Здравствуйте .... а у меня ребенок вылил в 10тилитровый аквариум с рыбками и креветками треть стакана вишневого сока
Дарья 29 декабря 2021 11:58
Здравствуйте. Я когда отстаивала воду для аквариума, перелила ее из ваз в таз ( который используется для уборки всегда) и из этого таза залила воду в аквариум. После этого мой петушок ( рыбка) начал всегда лежать на дне, скрючиваться в пополам, ничего не ест. После подмены воды прошла неделя прежде чем мы поняли что в тазу могли остаться средства для уборки. Сначала думали что он мёрзнет и купили новый нагреватель. Когда поняли сразу пересадили его в отдельный аквариум с чистой водой а в аквариуме намерили 1/3 воды. В аквариуме ещё сомиха, ей все нормально, изменений нет. Я добавила в новый аквариум с петушком кондиционер. Но он по прежнему лежит на дне и ничего не есть ((( что делать ?
Марина 24 октября 2022 20:58
Cлучайно в акву попал шампунь. Сдохли 3 неона. Сразу из 100 литров поменяла 40.Пена всё равно была. Потом ещё 20 , вроде её меньше. Спустя 4 часа никто не сдох. Даже маленькие тео ползают
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх