Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

Как часто Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Витамины для аквариума и любимых рыбсикоFF


Витамины для аквариума и любимых рыбсикоFF

Всем привет! В этом статье, мы поговорим с вами об улучшении аквариумной жизни, посредством добавления витаминчиков и прочих плюшек в любимый аквариум. Кому удобнее смотреть видео, сразу жамкайте наш ролик.

Итак, поехали писать букАффки. Тема витаминов на самом деле проста, как дважды два. Но почему-то на нашем поссоветском пространстве, многие аквариумисты пытаются выдумать велосипед.

Загуглите Яндекс на эту тему и узнаете, что в аквариум пихаются аптечные витамины типа фолиевой кислоты, ревита, ундевита.

Кто-то занимается фитотерапией и выращивает в аквариуме лук и чеснок. Намекая на то, что они обогащает аквариумную воду фитонцидами — противомикробными противовирусными веществами.

На форуме ФанФишке был даже случай, когда одна барышня добавляла в аквариум яблочный сок и доказывала всем с пенкой у рта, что сок творит чудеса!

Все это прекрасно господа. Но мы хотим вам сказать следующее. Если вы полноценно и разнообразно кормите своих рыбсиков, то они получают все необходимые витамины, минералы и микроэлементы. Собственно именно поэтому в презентации кормов для рыбок, делается упор именно на этом. Возьмем к примеру баночку ТетраМина, и с обратной стороны почитаем аннотацию.

Корм для рыбок ТетраМин

Корм представляет из себя смесь высокопитательных ингредиентов, витаминов, минералов и микроэлементов. Содержит провитамины, пребиоики, каратинойды, антиоксиданты, витамины А, Д, марганец, цинк, железо… короче там целый вагон и маленькая тележка вкусняшек, зачитывать все, думаю не имеет смысла.

Смысл в другом. Возникает вопрос — а накой тогда добавлять дополнительно жидкие, водорастворимые витамины и прочие плюшки в аквариум?

И ответ прост. Во-первых, состав жидких витаминизированных кондиционеров направлен не на то, чтобы рыбы всасывали их через кожу глаза и уши. А на то, чтобы установить в аквариуме благоприятную среду. Возьмем партнерский Тетра Витал. В его состав входит группа витаминов Б (а именно Б1, Б2, Б12), он содержит провитамин Б5 — он же пантенол, он же пантотеновая кислота. И в довесок Тетра Витал содержит йод и магний.

Пытливый аквариумист может самостоятельно изучить свойства каждого ингредиента. В рамках статьи мы обобщим их, Тетра Витала — направлен создание благоприятной среды в аквариуме, его ингредиенты защищают слизистые оболочки рыб, поддерживают иммунитет, способствуют ранозаживлению, ускоряют обмен веществ и снижают стресс.

Во-вторых, смысл внесения жидких витаминов заключается в том, что они необходимы не только рыбам, но и всему аквариуму, как целостной экосистеме. В них нуждаются: креветки, растения, и вы не поверите, но они способствуют росту полезных микроорганизмов в аквариуме.

Резюмируем сказанное:

Первое, необходимо разбираться в том, что вы льете в свой аквариум. Понимать зачем вы это делаете и чего хотите достичь. Писать комментики — химия, химия, химия, может даже утконос со сломанными лапками. А вот изучить вопрос и иметь свою обоснованную точку зрения может не каждый.

Второе, в принципе витаминизированные коктейли типа ТетраВитала уместны всегда, в любом пресноводном аквариуме. Но наибольшую ценность он имеет в ситуациях посадки рыбы, выращивания мальков и молоди рыб, в ситуациях стресса, транспортировки, драк и перенаселения аквариума. Подобные препараты способствуют быстрому ранозаживлению, эффективны, как восстановительная терапия после заболевания и лечения рыбы.

Лично мы используем ТетраВитал не по инструкции, а как полезную вкусняшку. После подмены воды 1-2 колпочка витаминчиков на триста литров. 

 

Рекомендуемое видео

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

Смотрите также:

Водоросли в аквариуме, как избавиться?

МУТНЫЙ АКВАРИУМ
ПРЕПАРАТЫ TETRA
Чистильщики аквариума - полезные санитары

Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх