Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

В каком объеме Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Аквариумные лужайки ТОП почвопокровных низкорослых растений


Аквариумные лужайки ТОП почвопокровных низкорослых растений

Друзья, всем привет! В этой статье мы решили опять затронуть тему растительного аквариума и представить вашему вниманию подборку низкорослой травы, из которой можно сделать красивый аквариумый газон. При этом некоторые из этих растений можно запросто рекомендовать новичку. Надеемся, что наши старания помогут в создании нечто красивого и удивительного в вашем подводном царстве.

Данная статья создана по мотивам видео на Ютюб-канале ФФ. Так что кому удобнее - сразу смотрите ролик.

Кроме того, рекомендуем заглянуть на ффорумную ветку, которая посвящена почвопокровке.

Итак, поехали начнем мы с подборки простой почвопокровки. В данный топ попало 4 травинушки. Однозначно новичкам можно рекомендовать стаурогин браун — растет великолепно, даже в умеренном освещении, быстро стелится по дну аквариума, вообще ни каких проблем с ним не должно быть.

Стаурогин коричневый или браун фото

Далее посоветуем марсилию её также смело можно рекомендовать юным акваскейперам. Право эта травка весьма медленно растет, необходимо набраться терпения, чтобы получить из нее коврик. На наш взгляд, лучше это растение использовать, как точечный акцент на дне аквариума.

Эхинодорус рубра или тенулус условно можно назвать почвопокровкой. Да, растение миниатюрное, но длина листа может достигать порядка 10 сантиметров. Тем не менее, этот ЭХ прекрасно растет в самых заурядных условиях и достаточно быстро раскидывает свои усы по всему аквариуму.

Эхинодорус рубра фото

Ну и четвертым пусть будет лилеопсис бразильский. Растет медленно, но верно. Из него получается прям настоящий футбольный газон. Единственное, что лилеопа очень сильно боится ксена — зеленого налета на своих листиках. От него растение изрядно чахнет. Если новичок остановит свой выбор на этой газонной траве, ему придется хоть немного, но покумекать над балансом фотосинтеза и пропорцией Редфилда в своем аквариуме.

Далее пойдет более сложная почвопокровная трава. Для её успешного выращивания необходимы более глубокие знания, а главное опыт. Но опять же, терпеливый с горящим сердцем новичок вполне может справится и с этой травой.

Мы уже показывали вам кадры и статью, где админ ФанФишки триста лет назад, будучи лихим и придурковатым новичком, на самодельной бражке, на строительных прожекторах, на грунте из ... и палок вырастил свой первый настоящий коврик хемиантус кубы.

И это хороший пример, для всех тех, кто сомневается в своих силах. В этой жизни возможно все. Главное — это трудолюбие, терпение и любовь ко всему, что ты делаешь.

Аир травянистый

Далее давайте просто оставим линки на статьи о сложной почвопокровке и дополнительно до кучи включим в топ просто низкорослые растения, которые в можно использовать, как акценты на дне аквариума. О каждой заинтересовавшей вас травинушке, вы всегда сможете прочесть подробную информацию на нашем сайте. 

 

Буцефаландры

Буцефаландры

 

Криптокорина парва

Криптокорина парва фото

 

Лютик водный

Лютик водный фото

 

Микрантемум монте-карло

Микрантемум Монте-Карло

 

Погостемон хелфера

  

Стаурогин репенс

куст стаурогина

 

Утрикулярия граминифолия

Утрикулярия граминифолия фото

 

Хемиантус куба

 

Элеохарис парвула

 

Рекомендуемые травяные видео-обзоры

 

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

 

Смотрите также:

 Дизайн аквариума - порядок в хаосе 

Грунт и подложка для аквариумных растений

Освещение аквариума

Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх