Перейти к содержанию

Samaed

Пользователи

Весь контент Samaed

  1. Добрый день. Словил цветение аквариума эвгленой зеленой, дедушкины методы не помогли, решил приобрести УФ стерилизатор, но возникла проблема, если с внешними фильрами все понятно, то как быть с внутренними? Авкариум рио-125, фильтр внутренний Barbus 036. На али есть уф лампа, которую в теории я смогу разместить внутри фильтра, заменив штатное наполнение, как я понимаю, ее надо будет обмотать поролоном например или еще чем-то (у меня есть). Сразу вопросы, лампа наверное греется, не опасно ли так делать? Не будет ли уф излучение пробиваться через слой поролона в опасных для рыб дозах? Вообще, будет ли это эффективно? Или это какие-то не нужные танцы с бубном и есть готовые (но всё таки бюджетные) решения? Я не нашел. Спасибо.
  2. Добрый день, внизу две амбулии (сейчас их вроде лимнофилами называют), а вот за ними, с бурым оттенком? Очень на них похоже, но буроватый оттенок смущает, да и структура листиков несколько отличается и как-то лысовато для амбулий. . Подскажите пожалуйста.
  3. Использовать буду только для борьбы с цветением, потом уберу, спасибо еще раз.
  4. Дедушкины методы не помогли, решил приобрести УФ стерилизатор, но возникла проблема, если с внешними фильрами все понятно, то как быть с внутренними? Авкариум рио-125, фильтр внутренний Barbus 036. На али есть уф лампа, которую в теории я смогу разместить внутри фильтра, заменив штатное наполнение, как я понимаю, ее надо будет обмотать поролоном например или еще чем-то (у меня есть). Сразу вопросы, лампа наверное греется, не опасно ли так делать? Не будет ли уф излучение пробиваться через слой поролона в опасных для рыб дозах? Вообще, будет ли это эффективно? Или это какие-то не нужные танцы с бубном и есть готовые (но всё таки бюджетные) решения? Я не нашел. Спасибо.
  5. Глубокая подмена 80-90 это в неделю или разово? И блондинку фильтр не совсем понял, незнакомый мне термин. Возможно "донный" и т9?
  6. Рио 125, освещение 4 прожектора по 20 ватт 10-12 часов в сутки (80 ватт всего, 6400 люмен, 6500 К). Фильтр внутренний стакан 900 л/ч заявлено, круглосуточно. Запуск два месяца назад, ничего дополнительно не вношу, без СО2. Температура 27С. Население подростки молли и меченосцев 5 и 7 штук соответственно, 3-4 см, 4 анциструса 5-6 см, одна гуппи самка, отдам на днях, улитки катушки и мелании мало и мелкие, с десяток креветок вишен. Растения роголистник кустов 30, валлиснерия кустов 20, элодея кустов 10, гигрофила кустов 5 и полудохлая людвигия, на поверхности риччия процентов на 8-10 от площади. Через месяц после старта жутко сильно разросся роголистник и валлиснерия, валя дала побегов 50, но начали разлагаться листочки на кончиках, элодея и гигрофила стагнировали, людвигия медленно но верно загибалась. Предположил, что не хватает микроэлементов для растений и что валя с роголистником выгребают всю органику и душат другую растючку. При очередной чистке аквы и замене воды хорошенько проредил валлиснерию (убрал процентов 70), и роголистник (процентов 60). После этого сразу словил вспышку до сильного помутнения (заднюю стенку почти не видел). Затемнил акву на три дня (чуть больше). Эффект был, но не на все сто, растениям немного поплохело (кроме роголистника), дал им немного восстановиться дней 7-8, сейчас снизил уровень воды до примерно 60 %, хочу еще немного снизить, подержать несколько дней еще так, если улучшения не будет - опять затенить на 3-4 дня Уровень воды снижал с целью повысить массу высших растений относительно объема воды, фильтр на всю, свет горит на 50 процентов по мощности и 5-6 часов в день. Химических замеров не делал, тестов нет и ближайшее время не планирую. За неделю до катастрофы аквариум выглядел примерно так За быстрым решением не гонюсь, скорее за дешевым, подручными средствами.
  7. Добрый день. Зацвел аквариум через месяц после запуска, в ветке и инете много нужной и полезной информации, среди которой есть совет добавить хороший пучок роголистника У меня рио 125, в котором чистыми 100 литров воды, из растений в относительно неплохом объеме тот самый роголистник (посажено в грунт веточек 30, высотой от половины аквы до уровня воды), кустиков 20 валлиснерии сантиметров по 15, немного элодеи (или эгерии), кустика три по 15 см гигрофилы многосеменной и полумертвая людвигия, которую оставил в надежде что оклимается позднее). Рыбы 5 молли и 6 мечей подростки см по 3-4 и 4 анциструса по 5-6 см. Вопрос в следующем, так как растения есть, пусть и не очень много, а рыбы еще маленькие, если я просто снижу уровень воды например в два-три раза, таким образом я в эти два три раза увеличу соотношение растений к водорослям, что может возыметь эффект? Я правильно рассуждаю?
  8. Добрый день, новый аквариум 120 литров (Рио 125), растения простые, валлиснерии, элодея, роголистник, гигрофила, растений будет много. Температура 25-27 градусов, больше ничего не знаю, простая Московская, подмену планирую раз в неделю-две где-то треть. Сейчас живут четыре подростка анциструса 4-5 см, планирую запустить шесть мечей, два самца четыре самки и к ним подсадить либо пять моллинезий черных лирохвостых два самца три самки, либо суматранский барбусов штук 8-9. Не многовато в первом и втором варианте? Всё-таки аквариум маленький. И ещё дочка просит посадить четыре гуппи испанки, по две каждого пола, как я понимаю самцов затюкают все остальные виды рыб и будут они в лучшем случае с огрызками вместо хвостов? П.с. фильтр только внутренний 900 литров в час барбус 036 вроде называется, там губка и немного керамики, настолько немного, что наверное можно и не упоминать. И ещё есть креветки мелкие какие-то, типа вишен, но выродившиеся по окрасу, штук 15. В грунте немного меланий и скорее всего катушки будут, пока не видел, но растение брал из аквы с катушками.
  9. Фильтр на ближайшие полгода пока этот, рыбка поначалу мелкая будет, как вырастет добавлю внешний акваэль юнимакс 150 вроде если будет не хватать, но очень не хочется. По поводу плодящейся живородки, так вроде все мои рыбки с удовольствием и активно поедают мальков, а отсаживать или ещё как-то сохранять мелочь я не планирую, плюс корм для мальков я не собираюсь никакой вносить, так что население окончательно в таком количестве и будет.
×