Перейти к содержанию

Dgrass

Пользователи

Информация о Dgrass

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Калининград
  • Анти-Спам
    172
  • Имя
    Борис
  1. @shkush вот теперь максимально развёрнуто, спасибо большое!
  2. @shkush более развёрнуто можно, про то что зеркало воды застелать растениями, как я понимаю или дело именно в эйхорнии?
  3. @shkush @Волька_ибн_А @Paracheirodon Отдельно благодарю всех активных и не равнодушных!) Менее чем за неделю уже виден результат, я удивлён. Показатели воды стабилизируется. Налёт ушёл. Водорослей особо не наблюдаю. Извеси в воде нет. На вид стала чище. Что изменил. Сделал подмены 40-50% 2 раза в течении недели. Поменял свет с 104люм/л на 46люм/л, сократил световой день до 6ч. Урезал дозировку ежедневного внесения удо, примерно, в 2-раза. Поставил помпу. Докинул 20 теодоксусов. Поменял диффузор для распыления со2, сделал более мелкие пузырьки. Сократил кормление рыб до раза в день. Когда во время манипуляций в акве влючаю прожектора наблюдаю перлинг растений, это прям здорово, со штатными конечно такого нет. Ещё заметил что злодея в темпе роста потеряла, под мощным светом прям пёрла. Вопрос в следующем можно ли увеличить постепенно световой день до 8ч или не стоит? И такой момент, про мощный свет. Когда эйхорния затянет большую часть поверхности воды. Тем самым создав затемнение можно ли будет значительно увеличить свет или опять таки опрометчиво, вернутся проблемы с пересветом?
  4. @Волька_ибн_А легендарный видимо персонаж, но я к сожалению ничего о нём не знаю. @Paracheirodon прибегну к этому, если комплексные меры, которые делаю сейчас (подмены, сокращёние Удо, света до 6ч и 2200 люм, доп мех. фильтрация) не дадут результат. @shkush кстати, хотел бы поинтересовался Вашего мнения по поводу течения в акве, плохо ли сильное, либо минимальное? Или всё индивидуально?
  5. @Волька_ибн_А Согласен. Прислушаюсь к рекомендациям, с грунтом покумекаю. @Paracheirodon Да вот фонит, а это как я понимаю чревато при подачи Со2. @shkush Благодарю. Буду реализовывать, посмотрим, что из этого выйдет.
  6. @shkush Так, а без перезапуска ни как? С текущим грунтом вообще ничего стабильного не выйдет? В итоге намерен делать подмену два раза в неделю, по 30%. Удо сократь и свет, но не продолжительность в 8ч, а количество, поставил лед лампы суммарной мощностью на 2200 люм. @Волька_ибн_А Нет, в том и дело, что газ подавать стал как месяц, травой такой массой обзавёлся тоже недавно. Ёлки, заменять - перезапуск значит. Иначе ни как?) @Demetris Попробую. Посмотрю на изменения.
  7. @shkush Благодарю за ответ. Вопросы следующие - Частота подмен в неделю сколько? Каков объём - 40-50%? Грунт фонит. Ph пока высокий из-за недавней подмены и отсутствия подачи СО2 менее суток. Данные тестов на текущей момент. С подачей углекислоты Ph был в районе 7,25, однако карбонатная жёсткость сильно повышалась до 16-18, с чем это могло быть связанно? @Волька_ибн_А Возраст год и несколько месяцев, однако со светом, удо, Со2 и растениями экспериментировать начал 3 месяца назад. На какое количество снижать свет до 6ч в день?
  8. Добрый день, пожалуйста помогите советом. Стараюсь создать травник. Аквариум небольшой 48л чистыми. Высота 36см, ширина 29см,длина 56см. Грунт речная галька (фонит) 4-6см. Со2 подаю СО2 лимонка - дропчекер зеленый. Фильтр Aqua nova ncf-600 + сегодня поставил ещё и помпу Barbus PUMP 002, для удаление излишней органики в воде. Тесты воды в банке, нилпа Gh - 18 Kh - 11 Ph -8 Fe - 0,5 No2 - 0 Nh3/4 - 0 Po4 - 0,1 No3 - 10 Cu - 0 Из населения: 8 данио и 1 анциструс, 1 гименохирус, несколько креветок 10-15 неокардин, 8 неретин, 7 теодоксусов. Воду лью водопроводную, её параметры следующие: No3 - 0 Po4 - 1 Gh - 14 Ph - 7,5 Kh - 8-9 Свет прожектор светодиодный уличный Ritter Profi 53408 50 Вт 5000 Лм холодный белый свет 6500К есть также возможность подключить ещё два на 30Вт, я планировал их включать, когда разрастается зелёная масса. Включается в 12:00 выключатся в 20:00 Рыбы себя чувствуют нормально, по крайней мере визуально никакого недомогания не проявляется. Растения растут, однако обилия налёта на них меня очень пугают. Я полагаю это диатомовые водоросли, до них было засилье зелёных: ксена, вьетнамка. Посажены: лимнофила сидячецветковая, ротала, гигрофила зелёная, папоротник индийский, элодея канадская, стаурогин репенс, лилаеопсис бразильский, микрантемум монте карло, микрантемум малоцветковый, криптокарины 2 вида, анубиас, эйхорния, погостимон октопус. Проблема остра с кровными растениями, они очень сильно покрываются налётом, я их недавно посадил, боюсь из-за этого расти нормально не смогут. Подмены раз в неделю 20-30%, но иногда пропускал. УДО лью макро и микро от нилпа, в размере 3мл каждый день утром. И самомесы: железо 4мл (много, буду сокращать до 2мл), калий 2,8мл, нитраты 10мл через день. Кормлю рыб хлопьями Тетра, два раза в день, утром и вечером. Съедается всё в течение 1,5-2 мин. 3 раза на неделе кормлю мороженным мотылём. Помогите пожалуйста с проблемой! Уж больно смотреть, как растючка чахнет. Я и света меньше делал и больше, Удо не лил, газ не подавал, течением убирал, наоборот делал сильнее, аэрацию включал только ночью, теперь вот постоянно работает. Температуру понижал, сейчас около 23-24С, было 26-27С думаю это также повлияло на появление бурых. Кормил через день, один раз в день, по разному. Альдегиды лить не хочу. Хочу победить первопричину. В принципе не очень желаю использовать химию, которая купирует следствие, а мне необходимо решить проблему. Думаю она кроется в поломаном балансе и излишке органических частиц в воде. Подытожив хочется выработать стабильную стратегию и придерживаться ей. Когда ждать результат, чтобы понять, что она не работает и нужно делать что-то ещё? Короче всем буду признателен за советы и посильную помощь.
×