Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, пожалуйста помогите советом. Стараюсь создать травник. Аквариум небольшой 48л чистыми. Высота 36см, ширина 29см,длина 56см. Грунт речная галька (фонит) 4-6см. Со2 подаю СО2 лимонка - дропчекер зеленый. Фильтр Aqua nova ncf-600 + сегодня поставил ещё и помпу Barbus PUMP 002, для удаление излишней органики в воде. 

Тесты воды в банке, нилпа 

Gh - 18

Kh - 11 

Ph -8 

Fe - 0,5 

No2 - 0

Nh3/4 - 0

Po4 - 0,1 

No3 - 10

Cu - 0

Из населения: 8 данио и 1 анциструс, 1 гименохирус, несколько креветок 10-15 неокардин, 8 неретин, 7 теодоксусов.

Воду лью водопроводную, её параметры следующие:

No3 - 0

Po4 - 1

Gh - 14

Ph - 7,5

Kh - 8-9

Свет прожектор светодиодный уличный Ritter Profi 53408 50 Вт 5000 Лм холодный белый свет 6500К есть также возможность подключить ещё два на 30Вт, я планировал их включать, когда разрастается зелёная масса. Включается в 12:00 выключатся в 20:00

Рыбы себя чувствуют нормально, по крайней мере визуально никакого недомогания не проявляется. Растения растут, однако обилия налёта на них меня очень пугают. Я полагаю это диатомовые водоросли, до них было засилье зелёных: ксена, вьетнамка.

Посажены: лимнофила сидячецветковая, ротала, гигрофила зелёная, папоротник индийский, элодея канадская, стаурогин репенс, лилаеопсис бразильский, микрантемум монте карло, микрантемум малоцветковый, криптокарины 2 вида, анубиас, эйхорния, погостимон октопус. Проблема остра с кровными растениями, они очень сильно покрываются налётом, я их недавно посадил, боюсь из-за этого расти нормально не смогут. 

Подмены раз в неделю 20-30%, но иногда пропускал. УДО лью макро и микро от нилпа, в размере 3мл каждый день утром. И самомесы: железо 4мл (много, буду сокращать до 2мл), калий 2,8мл, нитраты 10мл через день.

Кормлю рыб хлопьями Тетра, два раза в день, утром и вечером. Съедается всё в течение 1,5-2 мин. 3 раза на неделе кормлю мороженным мотылём. 

 Помогите пожалуйста с проблемой! Уж больно смотреть, как растючка чахнет. Я и света меньше делал и больше, Удо не лил, газ не подавал, течением убирал, наоборот делал сильнее, аэрацию включал только ночью, теперь вот постоянно работает. Температуру понижал, сейчас около 23-24С, было 26-27С думаю это также повлияло на появление бурых. Кормил через день, один раз в день, по разному. Альдегиды лить не хочу. Хочу победить первопричину. В принципе не очень желаю использовать химию, которая купирует следствие, а мне необходимо решить проблему. Думаю она кроется в поломаном балансе и излишке органических частиц в воде. 

Подытожив хочется выработать стабильную стратегию и придерживаться ей. Когда ждать результат, чтобы понять, что она не работает и нужно делать что-то ещё? 

Короче всем буду признателен за советы и посильную помощь. 

PXL_20221214_120113204.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Увеличить объем подмены и не пропускать. В банке либо фонит грунт либо вы просто не часто делаете подмены, жесткость и рн выше чем в водопроводе и это при подаче со2. Грунт желательно проверить уксусом. Можно сделать длительный тест залив небольшое количество дистиллятом или осмосом на неделю. Нитрат и фосфат поднять до 10-15 к 1-1.5. Микро железо я бы пока отменил или сильно снизил дозировку. Растений посадил бы еще. И самое главное 86 лм на литр это перебор в вашем случае смените прожектор на более слабый порядка 50-60 лм на литр. Разрастется  масса добавите, но учтите чем ярче свет тем меньше ошибок вам прощает аква.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dgrass , а каков возраст аквариума? 

Судя по растениям - либо аквариуму не больше пары месяцев, либо растюхи посажены недавно, либо Вы активно их пропололи на днях. Перечисленные процедуры (снижение/увеличение освещённости, подача удо, прекращение подачи и пр.) каждая довольно длительного срока - в смысле, эффект (или безэффектность) наблюдается через неделю-две после начала процедуры. 

Свет, однозначно, нужно уменьшать. И время освещения тоже! Да и удо, при такой растительной массе, многовато (на мой взгляд. У Shkush, скорее всего другое мнение - Дим, спорить не буду. Удошный опыт у меня слабоват :23:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Благодарю за ответ. Вопросы следующие - Частота подмен в неделю сколько? Каков объём - 40-50%? Грунт фонит. Ph пока высокий из-за недавней подмены и отсутствия подачи СО2 менее суток. Данные тестов на текущей момент.   С подачей углекислоты Ph был в районе 7,25, однако карбонатная жёсткость сильно повышалась до 16-18, с чем это могло быть связанно?  

@Волька_ибн_А Возраст год и несколько месяцев, однако со светом, удо, Со2 и растениями экспериментировать начал 3 месяца назад. На какое количество снижать свет до 6ч в день? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dgrass  в норме раз в неделю 40-50%. Если грунт фонит то проще поменять его, лить осмос и подстраиваться смысла особого нет. Повышение кн при подаче со2 это прямое следствие фонящего грунта.  Аквариум любит стабильность любые качели: есть удо нет удо, есть со2 нет со2 - плохо отражаются на растениях и соответственно цветут водоросли.

2 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Да и удо, при такой растительной массе, многовато (на мой взгляд. У Shkush, скорее всего другое мнение - Дим, спорить не буду. Удошный опыт у меня слабоват :23:

Ты знаешь мы поледнее время несколько оборзели и перестали медленно выводить удо на запусках и тесты достаем раз в два-три месяца. Льем сразу полной мерой, на мой взгляд недодать гораздо хуже. Обвсеволодились.:ap: Но при этом мы точно знаем особенности своего света, подаем со2 и доноров по растениям у нас в избытке, посадка очень плотная. Плюс на запусках плавучка или какая-нибудь сорная быстрорастючка в обязательном порядке присутствует. Наверное это и накладывает отпечаток на советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Dgrass сказал(а):

Возраст год и несколько месяцев

Прилично. Всё таки не  пара месяцев. Значит траву активно пололи недавно (травы категорически мало для годовалого аквариума с газом (!!), ярким светом и жирным удо). За год один только погостемон октопус занял бы всё пространство, без просвета (мой , во всяком случае, ведёт себя именно так. И даже без газа).

А свет, да, до шести часов (я бы даже и до пяти сократил), и хотя бы в 30 ватт чтоб фонарь был. Не в 50. кстати, может  лучше 2*15 ватт, чтоб равномернее площадь охватить.

Но, беда в том, что я и сам не шибко верю в успех всей этой кутерьмы с вашими водорослями, если не лить альгициды. Просто потому, что выглядит ваш аквариум вполне прилично, на мой взгляд. (может плохо вижу, но жуткого водорослевого обрастания я не наблюдаю на этом фото. Разве что лимнофила замшелой выглядит).  Ну не верю я в кристальную чистоту растений без альгицидов! Во всяком случае, ни разу не видел в природном водоёме растений без водорослей. Если только, разве, свежезалитый половодьем луг - трава после зимы уже зелена, а водоросли в талой воде ещё не развились.

И да, как минимум, стоит исключить фактор грунта - фонящий = на замену.

ПыСы. Я сам ещё на пути к травяному дзену, так что советы мои  - те ещё советы. Но, за неимением гербовой, пишут на простой бумаге... (нынче на ФФ активных и прожжёных травоводов  - рррраз, и обчёлся... Учимся друг у друга :89:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Dgrass сказал(а):

УДО лью макро и микро от нилпа, в размере 3мл каждый день утром

может, попробовать подавать удобрения по инструкции?
Применение. Для аквариумов с небольшим-средним наполнением растениями: 2,5 мл на 100 литров ежедневно перед или в начале светового дня.
Для форсированных растительных аквариумов с большим наполнением растениями и внесением CO2: 5 мл на 100 литров ежедневно перед или в начале светового дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush   Так, а без перезапуска ни как? С текущим грунтом вообще ничего стабильного не выйдет? В итоге намерен делать подмену два раза в неделю, по 30%. Удо сократь и свет, но не продолжительность в 8ч, а количество, поставил лед лампы суммарной мощностью на 2200 люм. 

@Волька_ибн_А Нет, в том и дело, что газ подавать стал как месяц, травой такой массой обзавёлся тоже недавно. Ёлки, заменять - перезапуск значит. Иначе ни как?) 

@Demetris Попробую. Посмотрю на изменения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dgrass ваш аквариум, ваш опыт. Можно и с этим грунтом тыркаться. Но тогда и свет можно оставить. Подождать с полгодика - мож само как-то свыкнется, устаканится... 

А чего так пугает перезапуск-то? Если равновесие так и не достигнуто за год с небольшим. 

Тем более, внешник уже рабочий, баланс почти не просядет. Да и аквариум не огромный. Понимаю, был бы полутонник, или триста литров, хотя бы - там одной только пересадки растений на день возни. А тут - пара тройка часов... :bz:

А мож, всё-же оставить, как есть... Норм же выглядит, чесслово (ну его, этот дзен) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, Dgrass сказал(а):

С текущим грунтом вообще ничего стабильного не выйдет?

А чем грунт плохой? Судя по виду, у меня такой-же. Пока не жаловался. А он у меня с конца 2019го года..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dgrass  Владимир абсолютно прав внешник запущен, перезапуск был бы с внутренним фильтром.

Можно не делать ничего тоже ваше право. Все просто вы просили совет- вы его получили, как распорядится дело ваше.🙂    

Пы сы: 2 по 30 не равно 60 честно честно, а до 50 дотянет так что вполне годится если не надоест конечно.

3 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

А чем грунт плохой? Судя по виду, у меня такой-же. Пока не жаловался. А он у меня с конца 2019го года..

Фонит он. Без со2 скорее всего нормально бы все было, а с ним достаточно печально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А Согласен. Прислушаюсь к рекомендациям, с грунтом покумекаю.

 @Paracheirodon Да вот фонит, а это как я понимаю чревато при подачи Со2.

 @shkush  Благодарю. Буду реализовывать, посмотрим, что из этого выйдет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Dgrass сказал(а):

Хочу победить первопричину

А для этого придётся поуши погрузиться в биохимию. И в просто химию. И в физику (оптика, свет...). Реально по уши. Потому, что все интернет советы, фактически, сводятся к одному - "а я делаю так и всё работает".  Жаль, Всеволод Стахов покинул ФФ (тусуется нынче на параллельном ресурсе, не буду рекламировать, хоть и сам там зарегился...), он довольно успешно и заблуждения разбивал, и суть процессов объяснял. Возможно, он и ситуацию с " фонящим" грунтом разрулил бы - в том плане, что не факт, что повышение карбонатки  реально вредит борьбе с водорослями (или подтвердил бы, что вредит. Х. З.).  Я же лишь за то, чтоб исключить из уравнения хотя бы одно неизвестное - фактор не нейтрального грунта. 

9 часов назад, shkush сказал(а):

2 по 30 не равно 60

Дим, поясни. Я несогласный.  :56:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Жаль, Всеволод Стахов покинул ФФ

Да, хороший аквариумист..! 

Помню, (вроде) он говорил, что в аквариумистике, главное - чутьё.. А вот как определить в себя это чутьё, конечно-же, другая тема..

З.ы. +1,  Я-б перезапустился-бы..  :blush: Я понимаю, что с креветками, это не совсем просто, но, как Вы и сказали, - аквас небольшой.. Лично, у меня, нервов не хватало-бы смотреть на то, что мне не нравится :ap: + когда решение проблемы, немного туманное..  :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Дим, поясни. Я несогласный.  :56:

Давай на пальцах:): к примеру у тебя в аквариуме  100 мг чего либо равномерно распределенного по объему (истинный раствор если говорить языком химиков), подмена чистой водой в объеме 60% оставит в акве 40 мг. Разберем ситуацию с двойной по 30% первая оставит в акве 70 мг, а вторая заберет 30% от этих 70 оставив в акве 49мг (т.е. по факту ты будешь менять часть старой грязной воды и часть чистой с прошлой подмены).  40 не равно 49, следовательно два по 30 не равно 60. Вот такая математика. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

такая математика. 

Ок. Спасибо. Но работает только для констант.  При растущей концентрации (накопление  азотистых, повышение жёсткости расворяемым грунтом...) математика другая. 

ПыСы. Я-то решил, что ты про неравенство освещения (моё предложение  про 15+15 ватт). МирДружбаЖвачка. :23:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Но работает только для констант.  При растущей концентрации (накопление  азотистых, повышение жёсткости расворяемым грунтом...) математика другая. 

Согласен, сойдемся на том что я  немного упростил уравнение.:89:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А  легендарный видимо персонаж, но я к сожалению ничего о нём не знаю.

@Paracheirodon прибегну к этому, если комплексные меры, которые делаю сейчас (подмены, сокращёние Удо, света до 6ч и 2200 люм, доп мех. фильтрация) не дадут результат.

@shkush кстати, хотел бы поинтересовался Вашего мнения по поводу течения в акве, плохо ли сильное, либо минимальное? Или всё индивидуально? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dgrass  индивидуально по большей части есть любители и того и другого варианта. У меня сильное течение, но оно рассеивается флейтами или лиликами. Знаменитая формула идеального фильтра от Такаши Амано прокачка 8-10 объемов аквы в час и 8-10 процентов от объема аквы емкость канистры. Вот где-то так плюс минус и подбираю свои фильтры. Но с учетом того, что производители лукавят указывая мощность помпы без учета подъема и наполнителя и емкость канистры и реальное количество субстрата различаются более реальными будут  цифры 4-6 объемов в час и 4-6% объем наполнителя. Остальное по воле случая, что досталось в момент формирования аквы, в частности, на двух аквариумах 180 грязными или около 150 чистыми стоят тетра ех 1200 плюс и акваэль ультрамакс 1500(прикрыт процентов на 15-20).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush @Волька_ибн_А @Paracheirodon  Отдельно благодарю всех активных и не равнодушных!)

Менее чем за неделю уже виден результат, я удивлён. Показатели воды стабилизируется. Налёт ушёл. Водорослей особо не наблюдаю. Извеси в воде нет. На вид стала чище. 

Что изменил. Сделал подмены 40-50% 2 раза в течении недели. Поменял свет с 104люм/л на 46люм/л, сократил световой день до 6ч. Урезал дозировку ежедневного внесения удо, примерно, в 2-раза. Поставил помпу. Докинул 20 теодоксусов. Поменял диффузор для распыления со2, сделал более мелкие пузырьки. Сократил кормление рыб до раза в день. 

Когда во время манипуляций в акве влючаю прожектора  наблюдаю перлинг растений, это прям здорово, со штатными конечно такого нет. Ещё заметил что злодея в темпе роста потеряла, под мощным светом прям пёрла. Вопрос в следующем можно ли увеличить постепенно световой день до 8ч или не стоит? И такой момент, про мощный свет. Когда эйхорния затянет большую часть поверхности воды. Тем самым создав затемнение можно ли будет значительно увеличить свет или опять таки опрометчиво, вернутся проблемы с пересветом? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, Dgrass сказал(а):

Вопрос в следующем можно ли увеличить постепенно световой день до 8ч или не стоит? И такой момент, про мощный свет. Когда эйхорния затянет большую часть поверхности воды. Тем самым создав затемнение можно ли будет значительно увеличить свет или опять таки опрометчиво, вернутся проблемы с пересветом? 

Разумеется можно, но постепенно и мощность также можно. Главное учитывать что растительной массы должно при этом больше быть. Макро должно корректироваться. Идея с эйхорнией и заращиванием поверхности лично мне не нравится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush более развёрнуто можно, про то что зеркало воды застелать растениями, как я понимаю или дело именно в эйхорнии? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Dgrass сказал(а):

@shkush более развёрнуто можно, про то что зеркало воды застелать растениями, как я понимаю или дело именно в эйхорнии? 

Можно, у вас в потенциале разогнанный травник. Если зеркало закроете гиацинтом, нижним не хватит света. Стагнация и привет водоросли. Хотите эхорнию и плавучку, выключайте со2, сбавляйте свет и подачу удо и забивайте низ теневыносливыми или вообще ваяйте биотоп. Лично мое мнение зеркало воды при разгоне д.б. чистым -это свет и газообмен, небольшая масса плавучки только на запуске, потом она убирается почти полностью или вообще вся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×