Перейти к содержанию

wisper

Пользователи

Информация о wisper

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Женщина
  • Город
    Лыткарино, М.О.
  • Анти-Спам
    140
  • Имя
    Светлана
  1. А есть успешный опыт сожительства хелен с рогатыми улитками (билайн и т.д.). Завела пару хелен для борьбы с катушками. Хеленки за месяц-полтора в двадцатилитровом аквариуме со своей работой справились на ура. В другом аквариуме живут рогатые улитки и те же катухи. Вот думаю, а можно ли к ним подселить теперь хелен или хелены сожрут рогатых тоже.
  2. Ооо! Это истинная правда! Особенно, если учесть, что увлечься аквариумом мне буквально пришлось после того, как дочь сказала папе, что рыбок хочет. Папа ни с кем не советуясь припер 20-литровый аквариум с грунтом и фильтром, залил водой и через день заселил туда рыбный компот. А спустя пару недель стали удивляться, почему рыбы начали уходить по очереди. Пришлось мне срочно спасать выживших. Поэтому у меня риск появления внезапных сюрпризов в виде новых жильцов довольно велик. Собственно, по указанной выше причине и случилось мое знакомство с сайтом ФФ. А кубик - это уже продолжение по личной инициативе.)) Наверное, так и сделаю.
  3. @Demetris вот я как раз гуглю рюкзаки и мучительно выбираю между версамакс -1 и версамакс -2. Производительность у версамакс -1 указана 500л/ч. Но, как говорят везде, производители склонны завышать параметры. Из-за этого постоянно преследует мысль "а точно хватит?".))
  4. Спасибо! Пигмеи тоже хорошо. Мне все коридорасы нравятся. А сколько их на такой объем можно? Навесной - это рюкзак? Если рюкзак, то какой может подойти? У меня есть китайский рюкзачок с алика, но он для карантинной банки. Маленький, с одним отсеком с крупнопористой губкой. Мне кажется, он на этот аквариум еще хуже, чем действующий акваэль.
  5. Здравствуйте, уважаемые фанфишевцы! Вот вроде перековыряла фанфишевский сайт, ютуб-канал, вк... и чем больше информации, тем больше понимаешь, что ничего не понимаешь - дурацкие вопросы-то все равно остаются. Итак...12 дней назад запустила 30-литровый кубик деннерле . Грунт кварц 1-2мм слоем 5 см.; декорации - лава, коряга; свет чихирос А301; фильтр Акваэль Фан мини плюс. Из растений альтернатера рейнека, бакопа, анубиас нана петит, еще какой-то анубиас, буцефаландра, криптокорина грин гекко, криптокорина парва, хемиантус микрантемоидес, чуть-чуть марсилии и монте-карло, мхи рождественский, феникс и немного пламя, и еще пара веточек неизвестных мне растючек. По тестам: аммиак/аммоний - 0, NO3 - 10, NO2 - 0,1, PO4 - 0,50, Fe - 0, kH - 9, pH - 7,0; вода из автомата, т.к. водопроводная у меня слишком жесткая (гш 23, пш 8-8,5), а осмоса нет. При запуске также долила воды из действующего аквариума примерно литра 4-5 + биостарт от Владокса. Свет сейчас 4 часа в день, пик 1 час на 50%. Из живности только катухи, занесенные на растениях. Параметры, по-моему, пока не позволяют кого-то заселить, т.к. нитрит высокий. И вот мои вопросы: 1. Хотела бы потом заселить в аквас петю и кого-то к нему в компанию. Думала про кориков и креветок. В этой связи вопрос: можно ли в такой объем к пете штуки 4-5 панд? Или панд строго от 5-6 штук/стайка? Или про панд вообще не стоит думать, а рассматривать пигмеев? А акантофтальмусы годятся? А если да, то сколько можно, ведь они вроде любят компанией жить? 2. Можно ли к пете селить креветок неокаридин? Они уживаются вообще? Или петя ими закусывает постоянно? 3. Хватит ли действующего фильтра на такой кубик, тем более, когда туда заселится живность? Есть еще акваэль турбо 500, но он занимает много места, на мой взгляд создаст слишком сильное течение для такого объема. 4. Достаточно ли света для имеющихся растений? Вырастет ли что-то путное из монте-карло и марсилии? Они же в самом низу, им меньше света достается. Фото прикладываю:
×