Перейти к содержанию

ТатьянаП

Пользователи

Весь контент ТатьянаП

  1. Всем доброго времени суток. Не знала куда разместить тему. Если ошибочно разместила здесь, прошу меня заранее извинить. Есть аквариум 14 л. Живет один петушок. Недавно накосячила я с водой (писала уже в др теме, но это уже неважно). Наконец обзавелась тестами на аммиак и нитриты. Делаю их впервые. Показатели не супер. Результат прилагаю ниже на фото. Прошу специалистов дать совет, что делать при данный показателях. Что я делаю сейчас: Подмены ежедневные 1-2 р в день по 30%. Если 1 р в день, то сразу 30%,если 2 р в день, то в общей сложности за день выходит 30%. 2 дня не кормлю. Купила мотыля замороженного. Хочу немного попробовать дать. Стоит фильтр на акву до 30 литров. Заранее благодарю за внимание к проблеме.
  2. Всем доброго времени суток! Обращаюсь к знатокам за, возможно, странным советом. Но, мне показалось, лучше спрошу, чем опять накосячу. История такая: 2 года назад я завела свой первый аквариум. Все стандартные ошибки были сделаны. Покупка петушка и аквариума кубика на 14 л в один день, запуск петуха в водопроводную неподготовленную воду с дальнейшей бегатней вокруг с ведрами, тазами, подменами по 2 р в день, вздутием петуха и тд. Но, худо бедно, петух 2 года уже у меня живет. Честно признаюсь, условия не идеальные, но как могу, так и стараюсь. Воду меняю, но бывают и приличные пропуски. Грунт плохой, галька. Растения живые не растут, покрываются налетом, чернеют и гниют. Лампы специальной не было, фильтра тоже. Кормлю петушка сухим кормом тетра. В общем, принимаю в свой адрес тапки, камни и т. Д. Но руки тогда опустились и, в итоге, заниматься дизайном, развитием аквариума,погружаться в процесс тогда уже больше не захотела. Месяц ежедневных 2 раза в день подмен по 30% меня доканали и как только я поняла, что с горем пополам аквариум запущен, я отпустила ситуацию и аквариумистом таки не стала. Петух жил себе тихонько, плавал там и радовал своей красотой глаз. Последнее время петух стал плох, основной очевидный симптом это плавниковая гниль. Вина моя, я проболела сама месяц и совсем, и без того, несчастное животное, забросила. Как увидела, что ему плохо, спохватилась. Но, наверное, поздно. Полощу его в солевых ванночках и марганцовке, но поможет ли это.. Вопрос вот в чем. Я бы хотела перезапустить аквариум, но по уму уже, как положено все сделать, заменить грунт, попробовать развести растения, поселить молодых жильцов. В общем, разобраться наконец в этом магическом процессе аквариумистики. Вот тут очень много вопросов. Но полагаю, что с плавниковой гнилью этого делать сейчас точно не стоит. Стало быть, нужно дать дожить горемыке спокойно. А потом уже делать ребрендинг, верно я понимаю? Или прикупить новый аквариум побольше и им заниматься параллельно? Тогда вопрос, вся вода, в которой петух живет не пригодна ведь для старта запуска нового аквариума, раз там зараза живет? И как она живет, как передается? Или это чисто индивидуальная проблема иммунииета? В обшем, насколько эта болезь живучая и какой риск переброски в дальнейшем этой заразы на новый аквариум? Ну и конечно, любым советам по запуску буду безмерно благодарна. Я и тогда и сейчас перелопатила кучу информации, но вопросов все равно море. И чем больше погружаюсь, тем больше запутываюсь. Но вот для начала надо понять, что с этой гнилью дальше делать? Заранее благодарю за ответы.
  3. Народ, у меня вопрос в продолжение темы. Петух мой пока жив, кажется, даже лучше стал себя чувствовать. Думаю, заменить старичку пока грунт. Я последний раз полностью перемыла все камушки и аквариум (напомню, что он у меня маленький, а грунт крупный - галька. И да, я уже поняла, что так не делается и я балда). Осадка на дне сейчас не много. Но я тут совсем ничего не знаю. И вот начиталась, насмотрелась, что эта муть на дне нужна., но не вся... И вот тут я вообще не понимаю. Допустим, воду я солью, сохраню. Грунт выну сачком, какашки и муть останутся на дне. Это все оставить и беречь? Или это надо слить и вымыть все как следует? Или надо как-то отделять какашки от другой мути, но как это понять где что? Простите за тупые вопросы, но реально информации много, где что говорят и пушут все разное. То какашки это зло, то вроде как наоборот.... Объясните бестолковой мне, пожалуйста, пошагово 😬
  4. Спасибо вам большое за совет! Вот, наконец я получила ответ! Я не боюсь становления азотного цикла. Просто столько пересмотрела инфы (в том числе и от фанфишки), что пара баночек воды из запущенного аквариума просто чудом ускорит и упросиит процесс. Ну месяц так месяц) я уже не тороплюсь))
  5. Спасибо большое за все советы. Да, жалко теперь. Фильтр только новый куплен. Светильник должна получить завтра. И все теперь зря ( Так, с водой мне никто не ответил, рыба с гнилью заражает через воду всех? Вода отравлена? Непригодна ни для чего и ни для кого точно? После гибели рыбки (что рано или поздно произойдет) вода в унитаз?
  6. А вот фильтром как раз на днях обзавелась. При покупке аквариума 2 года назад меня от него отговаривали, мол мне не нужно точно. И я как-то эту идею отбросила. Сейчас понимаю как зря. Вода у меня не очень. Все время пленка. Да и петух бы, может, не заболел. Я взяла акваэль фан мини до 30 литров. Но, как мне кажется, он довольно мощный. Аэрация от фильтра встроенная для моего объема вообще не годится, такой водоворот начинается. Как думаете, можно его оставить для 30 л? Спасибо большое! Столько вариантов набросали по рыбкам! Осталось подготовить все как надо. Вот с этим у меня прямо большой вопрос сейчас стоит. Нацелилась на пропант, но столько отзывов о нем по грязи! Присмотрела нилпу, 3,3 литра. По объему вообще не понимаю как прикинуть. Второй вариант- гравий. Но по нему тоже много вопросов. Какой, сколько. Как с растениями быть, приживутся - нет. Также, я бы рискнула взять подложку. Хоть вроде говорят, что новичкам не стоит, но мне показалось, что, если проложить между слоями грунта, то вроде все понятно с ней. Или я опять что-то не то поняла))) Свет заказала 10 вт, 5730К. На днях уже придет. Опять же, для 30 л может теперь мало будет. Ой, одно за другое, блин!)
  7. Значит точно все напутала. Видела таких крошечных в продаже, думала они такие и будут всегда. Принято. Значит планирую дальше. Очень большой аквариум просто некуда ставить. Маленький скйчас тоже стоит недалеко от окна, но его прикрывает занавеска, он в тени. Боюсь для большого будет не найти темного спокойного угла без сквозняков. Короче, буду думать. Спасибо. Если возьму на 30 л, он по идее должен быть не намного больше, тогда кого в него можно селить? От петухов, полагаю, лучше отказаться, их сложно компановать с кем либо? Т воды у меня сейчас стабильно 25 без подогрева. И иогда новый аквариум запускать по полному циклу? Воду из текущего лучше не брать?
  8. Я не сильно пока разобралась. Очень понравились маленькие сомики анциструсы (которыае 3-4см,надеюсь,я ничего не путаю) , ну и несколько неонов можно запустить, может еще креветок. На 14 литрах не разгонишься. Покупка нового аквариума побольше пока не основной план. В идеале оставить этот.
  9. Я тоже было подумала, но он как-то резко сник. Но и плавнички очень быстро у него пострадали. Буквально за короткое время, я даже не успела отследить. Поражение сильноедовольно.
×