Перейти к содержанию

pawx123

Пользователи

Весь контент pawx123

  1. Здравствуйте, у меня для освещения аквариума (ШД - 32,5 см, В - 34,5 см, 36 л) стоит лампа светодиодная, 8 Вт. Из растений неплохо поживают анубиас нана-петит и лимнобиум; валлиснерия растворилась, у пистии подсушены края розетки, слежу за криптокориной обратноспиральной. Вроде валлиснерия не требовательное растение, но уж как-то не приживается, а теперь и пистия немного подсыхает. Грунт - песок кварцевый. Нужно ли установить дополнительное освещение?
  2. Да, получается около 700 Лм, я считал освещенность через мощность: 0,22 Вт/л, что соответствует слабому освещению, но лучше теперь буду считать по Лм, добавлю 2 светодиодную 8Вт лампу и будет среднее освещение в аквариуме 7 месяцев назад перезапускал на старой воде, поменял грунт на песок, из растений был только лимнобиум, потом принес анубиас - прижился; после того, как прижился анубиас, я обрадовался и решил снова валлиснерию посадить, так как мне очень понравились фотографии с зарослями валлиснерии, но она опять растворилась. Питательные элементы в аквариуме есть, я сделал такой вывод, потому что на декорациях и листьях анубиаса появляется ксенококус.
  3. @Anavalery понаблюдайте, если еще будут появляться белые точки, то манка, а может это вообще взвесь какая-нибудь прицепилась и в скором времени она сама отпадет.
  4. Посматриваю за неоном, вроде все хорошо, белые пятна на красной линии практически исчезли
  5. 1. Объем аквариума 36 л, перезапущен 6 мес. назад, живые растения: 1 анубиас бартера мини, грунт: песок. 2. Количество и виды рыб в аквариуме: 3 крапчатого коридораса, 6 неонов (1 красный, 5 голубых). Моллюски: тиломелания. Кормление: 1 раз в день, корм Тетра: гранулы, таблетки. 3. Частота и объем подмен воды: 1 раз в неделю, 25-30%, фильтр: механический (300 л/ч) и самодельный аэрлифтный биофильтр. 4. Параметры воды: t = 22 C; dH - мягкая вода, pH - слабокислая / нейтральная, азотистые соединения - не измерял. 5. Беспокоит внешний вид красного неона (рыбка уже долгожитель, 2,5 года живет в аквариуме) - пятна в окраске, немного оборванный спинной плавник Помогите, пожалуйста, определить безопасны ли эти изменения или нет.
  6. Спасибо!, посмотрел симптомы неоновой болезни, вроде из всех симптомов пока есть только один - белые пятна. Надеюсь, что это не она Насчет возраста не знаю, может быть в расцвете, а может уже в закате, везде разная информация по продолжительности жизни, да и много факторов влияет на это дело. А по поведению каких-то необычных явлений не замечал, в общем решил - пока на карантин не буду переводить, буду наблюдать дальше.
×