Перейти к содержанию

Zhaaba

Пользователи

Информация о Zhaaba

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Киев
  • Анти-Спам
    123
  • Имя
    Андрей
  1. Символично прошло 9 дней и я добрался до форума. По тестам: оказывается у нас сложно найти тест на нитриты. Есть на нитраты и PH. По ситуации в аквариуме: Все живы, здоровы и веселы. После смерти большого агамикса оживились два таракатума, которые месяц сидели (валялись) в водорослях. Теперь они шастают по всему аквариуму. Ампулярии наконец-то отложили икру - 1шт. Коридорас альбинос начал приобретать золотистый окрас. Был абсолютно белым с красными глазами. Я так понимаю, что он у меня золотистый альбинос. Второй агамикс днем сидит в коряге, вечером питается со всеми. В общем, все едят, все плавают. Все как в Дом-2 - "мы счастливы!" Не знаю, заказывать нитриты, которые могут привезти через 10 дней. Подозреваю, что все же большой агамикс имел персональные проблемы и не смог приспособиться к моей банке. Предлагаю грустную тему закрывать. Спасибо за участие.
  2. Вот про старость я подумал. Но по вероятности, что я его купил за две недели от смерти, тем более 10 дней он вел себя идеально - меня смущает. Мне сказали, кормить из расчета одна таблетка на двух сомиков такого размера. Тесты не делал, так как у всех все замечательно, а большой сом застрял, и я думал, что у него от стресса проблемы. Меняю раз в 10 дней. Около 30 литров из 240. Помогите рассчитать к-во таблеток для донных, если падает около трети корма на дно. Щепотка из трех пальцев. Не знаю, как точнее описать. Утром кормлю хлопьями, Вечером гранулами, перед выключением света кидал 8 таблеток.
  3. Сома купил в магазине дней 10-14 назад. Размером с ладонь. 12-14 см. У них жил за фильтром в банке 20-30 литров. Принес, запустил. Он куда-то сразу спрятался. Вечером кормил: щепотка в гранулах, через час 8 таблеток диаметром 0,8-1 см. (как вернусь домой, смогу написать названия кормов) Сом увидел таблетки и как пылесос две в себя. Потом также третью, но выплюнул. Поплавал по банке немного и в корягу. Распорядок был у него такой: утром и вечером активно пылесосил дно от падающего корма сверху плюс таблетки. Днем прятался в трех разных местах. А вот потом случился вышеописанный случай: он два дня (те, что я наблюдал, может, три) сидел в коряге чуть больше по диаметру чем он. Частое дыхание. Попытки выбраться вперед-назад ничего не приносили. Я подумал, что он застрял плавниками. Достал корягу - он в ней не шевелился вообще. Думал, умер. Решил проверить. Зачерпнул в кастрюлю воды из банки. Взял в руку корягу и ручкой нежно в воде его подтолкнул в спину - он выскользнул и начал весело плавать по кастрюле. Через минут 5 был выпущен обратно в аквариум. Спрятался. После этого случая я его не замечал ни на одной кормежке. Думал, стресс. Отойдет и все норм будет. Два-три дня назад он перестал прятаться. Плавал по аквариуму, нигде не мог найти себе места. За ним плавала сначала одна скалярия и щипала за плавники и усы. А вчера днем две, а к вечеру 5 из 6-ти. Только одна самая большая белая всех от него отгоняла. Правда, она всех гоняет по всему аквариуму. Перед сном агамикс вел себя так: проплывал круг и зависал вертикально, всплывая вверх мордой и застывая так по несколько минут. Потом чуть проплывал и снова зависал. Утром был просто вертикален на поверхности. Глаза побелели как пленка. Нижний плавник на животе покраснел у основания. Скалярии его не трогали уже. Вот такая биография. У остальных рыб абсолютно ничего в поведении не поменялось. Жрут, плавают, прячутся.. По сомам. Состав и размеры примерные: 1 платидорас 6 см 1 анциструс 7 см 2 анциструса 4-5 см 3 анциструса 3 см 2 таракатума 5 см 1 агамикс 8 см 2 буноцефала 6-7 см 2 коридораса Штерба 2-3 см 1 коридорас альбинос 4 см 6 скалярий высотой 6-8 см 4 ампулярии 4 маризы живых растений нет
  4. Все. Агамикс отмучался. По всем симптомам - переедание. Из осмотра заметно: мутные глаза вместо голубых. И нижний плавник имеет частично красную окраску. Судя по всему заглоченные в первую кормежку две таблетки целиком он не осилил. Вопрос открыт: чтобы такого не было впредь, таблетки крошить? Ломать вдвое? Вчетверо? Но тогда сомы по меньше смогут их кусками глотать... А сегодня у рыб разгрузочный день.
  5. Дела все хуже и хуже. Агамикс стал держаться ближе к поверхности за фильтром в вертикальном положении. Периодически выплывал оттуда и сразу же становился объектом внимания скалярий: сначала двух, теперь 4 или 5 с интересом за ним наблюдают, а две щипают за плавники и усы. Сом делает медленно несколько кругов по аквариуму и возвращается за фильтр. после вечерней кормежки и выключенного света через полтора часа пошел посветить телефоном, как там дела. Сом висит вертикально головой вверх на поверхности. Он живой, так как шевелит плавниками. Пока писал, решил проверить - он плавает ближе к поверхности боком. Увидел меня со светом - опять прикинулся дохлым и вертикально завис посреди аквариума. Погуглил на счет подобного поведения и нашел подобную историю. Сказали - переел. Заглотил целиком таблетку и все дальше как у меня. Окончание печальное. Единственное отличие - у меня он застревал еще. В первую ночь, как его приобрел, закинул таблетки для донных и наблюдал - он как пылесос две съел. Может, тогда все произошло? Если да, то тогда таблетки крошить, что ли? Отселять некуда, завтра с утра, если будет жив еще, что-то куплю сбегаю. Ну, и видео сниму...
  6. Скалярии сейчас 10-12 см в высоту по парам не делились, посмотрел на лбы - вроде 2 самца, 4 самки. По поведении как раз эти два "самца лобастых" всех других гоняют, между собой тишина. Скалярий мне некуда отселять... Спасибо за гроты. Будем искать.
  7. Еще я так и не понял: нормально было ли, что агамикс торчал в этой трубке два дня, или он застрял? Мы подумали, что он не может шевелить плавниками, чтобы выплыть оттуда, вот и застрял. Теперь, если взять новые трубки, не застрянет ли он там? Я так понял, ему не нравятся укрытия в два раза больше по диаметру чем он сам.
  8. Прочел, спасибо. На счет укрытий: есть две керамические большого диаметра как два агамикса. Одну заняла скалярия, вторая пустая целыми днями, никому не нравится. Сейчас сом улегся рядом с пустой корягой, его никто не трогает, но он на виду лежит. Дышит спокойно. В виде трубок что-то буду искать, но я уже не уверен, что ему понравится... Буду наблюдать дальше. Отпишусь, как что-то новое будет. На счет количества донных рыб - возможно много. Есть банка 63 литра, но в не население: 3 мраморных боции, 2 таракатума, 2 анциструса и 2 телескопа. Вряд ли большому агамиксу там будет комфортно. А кого тогда отселять?
  9. Доброго времени суток. Создавал тему про запуск 240 л. Успешно запустилось все. Состав: 6 скалярий 2 агамикса (один 8-10 см, второй около 15) 1 платидорас 3 коридораса 6 анциструсов 2 буноцефала Возраст аква около одного месяца. Все замечательно было до того момента, как большой агамикс не застрял в маленьком кермическом бревне. Он в нем все время прятался, все было хорошо, пока я не обратил внимание на то, что он сидит там безвылазно вторые сутки и дышит как пулемет. Это я заметил утром и решил вечером, если сам не выползет или хотя бы изменит позу, вытащить его. Вечером я обнаружил что он в той же позе, но уже не дышит. Я вытащил корягу - не дышит, не шевелится. Пихнул пальцем - ноль. Сдох. Думаю, мы так просто не сдаемся. Зачерпнул воды в кастрюльку и не нежно фломастером выпихнул его в кастрюльку. Сом ожил и весело заплавал по кастрюльке. Через минут 10 был возвращен в аквариум. Маленькая коряга была удалена. После этого агамикс не может найти себе место в аквариуме днем. Второй день плавает: то сюда приткнется, то туда - нигде не нравится. Получился дневной сом. Второй агамикс поменьше все как раньше: спит днем, вечером выплывает покушать. Сегодня заметил следующую ситуацию: одна из скалярий (рост 10-12 см) охотится за плавающим агамиксом. То за хвост щипнет, то за усы. Сом резко дергается, все пугаются, но охота продолжается. Агамиксу нигде нет покоя. Вот и вопрос: что делать? Спасибо.
  10. Продолжаю спрашивать. Имея две банки 60 и 240 литров. Запланировал постепенное заселение до следующего состава: 60 литров. 1. Телескопы - 2 шт. 2. Коридорас альбинос - 2 шт. 3. Коридорас Штерба - 2 шт. На разных сайтах разная совместимость. Можно ли так сделать? Можно ли больше коридорасов подселить? Хотелось бы оптимальное количество. Если не коридорасы, то кого и сколько из сомов можно заселить к телескопам? 240 литров. Скалярии - 6 шт. Боция мраморная - 3 шт. есть, докупать им одну или нет? Потому что две плавают вместе, а одна сама по себе тусит. Агамикс - один Платидорас - один Докупить хочу постепенно: Анциструса одного и Боция Клоун 2 шт. или более Еще нам очень понравился Многопятнистый синодонтис, Можно ли его куда-то из двух банок подселить? Что скажете по таким составам? Наверняка есть какие-то интересные варианты еще. Был бы признателен почитать советы.
  11. Тааакс... спасибо за инфу. Читаю ПДФ, вникаю, разбираюсь. L-сомы - это круто. Молодые пары панака L-206 - 6-7 см. Есть в Киеве. Вопрос о совместимости с моими питомцами. И о количестве: про 5 коридорасов понял. У меня белый с красными глазами. К нему таких же 5 брать или можно разных взять, а ему одного белого? Какого максимального размера в мою банку влезет сом, чтобы ему было комфортно? L-сомами Вы меня покорили. Спасибо Теперь сложно выбрать сомов...
  12. Спасибо за быстрый ответ. Чтением Навигатора займусь сегодня. А пока немного поутомляю Вас по населению. Анцитрусы понравились. Сколько их можно подселить? Сколько доселить коридорасов? Кстати, мой один лежит на дне обычно, иногда делает рывок к поверхности, хватает воздух и обратно ложится. Активный только во время кормежки. Стайкой они тоже так себя вести будут или это он в одиночестве скучает? Скалярии улиток щипают, наблюдал не раз. Тогда кто будет подчищать аквариум, если не улитки?
  13. Доброго времени суток. Почитал несколько уже созданных тем. Понял, что каждый случай уникален, поэтому создам новую. У меня есть банка 60 литров (первая) уже месяц. Продавец насоветовал в нее следующий состав: Скалярии - 6 шт. по две белых, полосатых и черных Боции шахматные - 3 шт. Агамикс - 1 шт. Платидорас - 1 шт. Коридорас - 1 шт. не уверен в названии, он белый с красными глазами. Ампулярии - 10 шт. 5 желтых, 5 фиолетовых. Скаляры в высоту 8-10 см Сомики в длину 4-7 см Растения искусственные Грунт - речная галька Скаляры начали разборки между собой и я решил почитать все же, кого я там купил. После прочтения решил купить прямоугольную банку на 240 литров. Теперь вопросы: 1. Состав для 240 л норма? 2. Я подозреваю, что можно кого-то доселить. Если да, то в какую сторону смотреть? Дети хотят телескопов. 3. Улитки. Сколько и каких нужно приобрести? 4. Растения. Можно ли обойтись без живых? Если нет, то в какую сторону смотреть? 5. Грунт? Речная галька с керамикой в виде коряг для сомиков подойдут? 6. Корм. У меня есть сухой (как лепестки) для рыб и таблетки для сомиков. Что-то мне еще нужно? По запуску аквариума и переселению рыб. План таков: 1. установил банку с приборами на тумбу 2. разместил искусственные растения, керамику. 3. засыпал грунтом 4. залил воду из-под крана. вода там через фильтры подается 5. налил в воду STRESS ZYME 6. сказали, что после этого можно заселять через сутки. правда, нет? а тут вопросы: как и когда и кого переселять? прочитал, что улиток первых. Вот как-то такая у меня ситуация. Буду благодарен за ответы и советы.
×