Перейти к содержанию

Tyhgpa

Пользователи

Весь контент Tyhgpa

  1. Корм у меня весь мелкий специально под них подбирала, уже пять лет их им кормлю и предварительно смачиваю водой что бы побыстрее на дно к сомикам опустился, пока корм падает расборы успевали поесть.
  2. Вчера через 15 мин после кормежки заметила странное поведение одной из рыб, начала плавать у поверхности воды, я подумала что кислорода мало, но воздух не хватала. Ещё через 20-30 минут начала дергаться, ещё через 30 мин так дергалась что выпрыгивала из воды и уже плохо контролировала свои движения и её мотало по акве от течения фильтра. Отсадила в лечебный аквариум и через полчаса она умерла. Минут через 30 после смерти на брюшке появились ярко красные полосы. До кормежки рыба была бодра и весела, через пару часов уже мертва. К сожалению не додумалась сфоткать тельце. Есть хотя бы предположения что это было? Могла ли она в процессе еды случайно заглотнуть креветку и та ей все внутренности почекала?
  3. Доброго дня, Александр! У меня заканчивается корм который я у вас заказывала. Корм мне очень понравился - не пылит, воду не портит, не раскисает в воде, однозначно не хуже JBL, проблем со здоровьем у рыб не было (кроме естественной смерти от старости). Жалоб и претензий от рыб тоже не поступало . Хочу заказать ещё , по 100гр каждого вида: SCARLET 0.5-0.8мм VITAL 0.5-0.8мм ADVANCE 0.5-0.8мм SPIRULINA GRANULATE (0.5 - 0.8)
  4. Очень жаль вашего пелевика, у меня когда прошлый ремерез умер я очень расстроилась, даже когда половина стаи расбор от тубика полегла я не так расстраивалась как от одной смерти ремереза. Схема лечения и дозировка как описана в начале темы: матронидозол+рифампицин+витаминки (у меня были ЖБЛ), 3 дня полные дозы, остальные дни по пол дозы, перед внесение лекарств 50% замены воды. Лечила в отдельном аквариуме с аэрацией и ФИЛЬТРОМ (во время лечения рыба выделяет много слизи и фильтр хоть как то её задерживает).
  5. Прочитала статьи. Спиронуклеоз. Общие симптомы включают в себя: - снижение и даже полное отсутствие аппетита, «плевание» кормом – корм съедается весь минут за 5-10, но периодически выплевывается (из 3х гранул выплюнет одну). - нарастающее истощение – живот немного втянут, но норма это или нет не знаю. - снижение активности рыбки, стремление к уединению, зависание в гуще растений или в темных углах аквариума – рыб активен (гоняет соседей, играется в потоке фильтра или в пузырьках воздуха), иногда прячется в кустах. - может изменяться и окраска рыбки – иногда меняет окраску (пятна то ярче то светлее) от чего зависит не знаю , но стабильно темного/светлого окраса нет. - кал становится прозрачным, слизисто-нитевидным, он долго не отделяется от тела рыбы. Иногда в кале заметны пузырьки газа – какаху пока только одну видела, частично прозрачная, короткая, оторвалась сразу. - покраснение в области анального отверстия – нет. - брюшко рыбы иногда выглядит вздутым – нет. - «дырки» в голове – да. - выпучивание глаз, окраска рыбки при этом светлеет – нет. - поражение мочевого пузыря, вследствие чего визуально можно наблюдать его выпадение – из анального отверстия ни чего не выпадает и не торчит. - стремление держаться у поверхности, учащенные движения жабр – нет. Я в замешательстве, что за болячка прицепилась к рыбе? Лечение сегодня начала по схеме метро + рифамп, еще через день буду капать витамины ЖБЛ, интерферон не нашла. Я не уверена что гекс, просто наиболее похоже на него. Метронидозол я так думаю в прошлый раз не помог, потому что я долго тормозила с началом лечения, купила уже больного (надеялась хватит сил вылечить) плюс две недели раздумывала что делать и только потом начала лечить.
  6. Ольга, у предыдущего точно такие же дырки были, а тогда без сомнений гекс был. Вчера не видела, но сегодня заметила прозрачные какахи, кормом плюется, но не часто (из трех гранул одну выплюнет). Сегодня еще у грудного плавника еще какая то ерунда вылезла (плохо видно) на кровоподтек похоже. Возможно я ошибаюсь, но боюсь затянуть с лечением, как сделала это в прошлый раз.
  7. Добрый день жители форума. В мой аквариум опять пришел гекс, но в связи с неудачной попыткой вылечить прошлого ремереза (метро+фуразолидон+англ соль), хочу спросить чем и как лечить. Подойдет ли рецепт: метро + рифампицин? Он уже леченный метронидозолом. Сегодня на одном ремерези обнаружила «ямочку» на голове, других признаков гекса не наблюдаю. Аква – 75л. Тесты Нилпа (после подмены 8л) НО2 - 0; НО3 - 5-10; НХ3/4 – 0; ПШ - 7,5; КН - 2-3; ГН – 12; Т- 26. Скачков показателей за последние 2,5 мес не было, кроме ПШ снизился с 8,5 до 7,5. Через день капаю витамины ЖБЛ. Фильтр Aquael VersaMax-2 (800л/ч), компрессор Sonic 008 (1,5л/м, 2W). В фильтре лежит торф (для снижения ПШ). Убрать ли торф на время лечения?
  8. У меня коридорасы при рН 8,5 уже 8 месяцев живут, умирать не собираются.
  9. Марина, доброго времени суток. Можно не по теме. Хочу тоже покупать лаву, но ума не приложу как "физически" выглядит 1 кг лавы (в кусках по 10-15 см), можете взвесить камушек отмеченный галочкой и линейку к нему приложить.
  10. Барбус я использую редко, в карантинном аквариуме. Греет хорошо, шкала совпадает, не перегревается, на снижение температуры реагирует быстро, цена симпатичная. Но судя по отзывам в интернете качество у них скачет, может хорошее попасться, а может и г...о.
  11. Доброго времени суток! Наконец то созрел отзыв о корме «Coppens» (брала: VITAL 0.5-0.8мм и ADVANCE 0.5-0.8мм). Сравнивать буду с кормом «JBL» (т.к. единственный который меня устраивал во всем). Из живности: коридорасы, расборы клинопятнистые/эспеи и апистограмма ремиреза. Достоинства: - не мутит и не портит воду, если не оставлять корм надолго в акве; - «легкая» фракция, у Coppens гранулы более «рыхлые» и легкие по сравнению с гранулами JBL (моё визуальное наблюдение), что я надеюсь хорошо для ЖКТ рыб; - гранулы разные, часть плавает на поверхности, часть в толще, часть падает на дно. Каждый поест в зависимости от своих привычек питания; Недостатки: - запах, для кого-то может стать проблемой. Корм при доставке был упакован два пакета (очень хорошо упакован, дыр не было), но запах все равно присутствовал даже сквозь почтовую коробку. Плотно закрывающиеся банки спасают от запаха. Теперь о том, как живность кушала корм. Витал: первые два дня ели неохотно, потом расчухали и начали охотно кушать. При кормежке Адванс ситуация в отличии от Витал была другая, там с первого кормления был треш, жесть и мочилово. Такого я ещё не видела, происходит такое бурление при кормежке, вода кипит, даже спокойные коридорасы иногда участвуют во всем этом, слетаясь со всех уголков аквы. Адвансом я заменяю живой корм, даю один-два раза в неделю. Основным кормом является Витал и ЖБЛ. Каких то признаков плохого самочувствия рыб от корма я не наблюдала. Корм однозначно рекомендую, в планах докупить Скарлет и Спирулину (когда закончиться ЖБЛ).
  12. Татьяна, добрый день. Посылка с вашим кормом прибыла на ваше почтовое отделение. Можно получать. Добрый день, посылку забрала. Буду тестировать, как раз к корму для мальков имеются мальки. Как только я и рыбы определимся с впечатлениями о корме обязательно отпишусь. Спасибо!
  13. Александр, добрый день. Можно мне в бронь: VITAL 0.5-0.8мм и Advance 0.5-0.8мм, каждой по 100гр.
  14. Спасибо за ответ. Больной рыб практически постоянно держится в пузырьках воздуха, дышит не тяжело, немного вялый, но всех от себя гоняет. Остальные ведут себя как обычно, игры-догонялки. Как думаете стоит сделать подмену литров 10 (аква 75л). Купила я их потому что они мне очень сильно понравились, прямо очень (это была любовь), поэтому пошла на такой риск.
  15. Владислав, большое спасибо! Коряги пришли целые и невредимые. В живую оказались красивее чем на фото.
  16. Добрый день. Наконец-то нашла у себя в городе Апистограмм Ремиреза (редкий зверь в наших краях), но один был болен гексом (дырки на голове), долго думала, читала про гекс и всё таки решила брать. Неделю наблюдала, думала в моей воде на витаминках болезнь уйдет. Но нет дырки не пропадали, но и не росли, решила лечить. Для лечения выбрала: магния сульфат, метронидазол и фуразолидон по схеме Esta. Единственная проблема была в дозировке магния, нашла только жидкий в ампулах (250мг/мл), влила две ампулы, мне кажется всё таки мало. Первые три дня решила не кормить. Сегодня четвертый день лечения и одна из дырок увеличилась. У меня начались сомнения по поводу диагноза, все пишут про тянучие прозрачные какашки, которые появились только на второй день лечения. До лечения были короткие, светло-коричневые какашки. Кормом плюётся, но ест. Подскажите так и должно быть или надо менять схему лечения. Если менять схему то на какую? На начало лечения: НО2 - 0; НО3 - 5-10; Но3/4 - 0. Температура - 29.
  17. Доброго времени суток уважаемые жители форума. Спасибо вам огромное за ваш опыт, помощь и советы. Если бы не вы что бы мы новички делали и куда бы мы бежали... А теперь о грустном. У меня опять болячка и опять у расборы. Недели три назад заметила на одной рыбёхе светленькое бесформенное пятнышко, как будто цвет чешуи полинял, это пятнышко затем превратилось в то, что вся она стала как будто полинявшая. Так же имеется небольшое искривление позвоночника в районе хвоста, слегка выпученный один глаз и с той же стороны где глаз грудной плавник работает как будто с затруднением. Поведение активное, кушает очень хорошо, не прячется, плавает в стае, чешуя не ершиться, плавники не разрушенные не слипшиеся ровные, слизи вроде ни какой нет (или я ее не вижу), если бы не выше описанные проблемы по поведению совершенно нормальная рыбка. Перечитала массу болезней и никак понять не могу, что за болячка прицепилась к рыбе, даже начала рассматривать вариант - старость. Тогда (три недели назад) мое решение было в виде пассивного наблюдения, но два дня назад похожие пятнышки я увидела еще на двух рыбках. И тогда я поняла что ни чего не понимаю. Помогите советом, что делать, чем и от чего лечить? Фото если получиться получше обязательно скину. Инфо об акве: - 75л чистого объема; - 29.04.16 – запуск; - 06.06.16 – крапчатые сомики (4 шт); - 14.06.16 – расбора (11шт); - кормлю 1р в день (в корм через день капаю Атвитол разбавленный водой из аквы), 1д голодовка; - подмена раз в неделю 10-12 л, очень лёгкая сифонка; - фильтр-рюкзак 800л/ч, внутр фильтр 450л/ч (стоит для будущей переброски в отсадник); - Т – 25-27С; NO2 – 0; NO3 – 5; NH3/4 – 0; PH – 7,5-8; KH – 2; GH – 7-8; один раз был небольшой скачок NH3/4 где то между 0 и 5, на следующий день 0 (убрала очень много растений). - 1раз в неделю добавляю 6-7мл Йодинола или чай для профилактики, больше ни чего не добавляю; Есть препараты: АкваМед, Mycopur, Антипар, Мелафикс, Ихтиофор, Метиленовый синий, Трипафлавин-Ультра. Из человечьих: Метронидозол, Йодинол.
×