Перейти к содержанию

tom_sawyer

Пользователи

Информация о tom_sawyer

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Москва
  • Анти-Спам
    444
  • Имя
    Михаил
  1. запуск

    Исключено. Даже не представляю, как его надо голодом заморить.
  2. запуск

    Так поставьте ему нормальное укрытие и он отстанет от анубиаса - разве что изредка будет с него водоросли счищать.
  3. запуск

    За астронотусов ничего не скажу, не в курсе, но на птеригоплихта вы клевещите. С ним растения еще как совместимы, просто с ограничениями. Это травку по грунту не пустишь - разроет. И всякие бакопы да пестро/роголистники ни к чему не прицепишь - все равно оторвет. А крупным анубиасам и эхинодорусам вообще ничего не грозит если как следует закрепить. Плавающим растениям - подавно. Вот кладофоре точно кирдык - это для него первое лакомство.
  4. Забавно, у нас всё ровно наоборот. Я бы обошелся разнообразными неонами и другими естественными рыбками, но жена вытребовала гло, а против неонов пассивно ворчит, особенно против черных...
  5. Еще раз приветствую, комрады! Вопрос такой: воспринимают ли GloFish рыбок другой окраски за своих состайников? Или для зеленых стая только зеленые, синих - синие и т.д. И второй вопрос: насколько к тернециям (и данио) вообще применимо понятие стайности? Я в данном случае не про то, что в одиночку рыбки загрустят и начнут стрессовать, это сомнению не подлежит, а про способ перемещения по аквариуму. Если у меня суматранцы и родостомусы реально всегда плавали стайками, то уже неоны - кто в лес, кто по дрова.
  6. До креветок я пока не дорос. А от попадания рыбок решетка вроде бы неплохо спасала. За мальков живородок конечно не поручусь... Когда были меченосцы, обычно 2-3 выживало с одних родов (и слава Богу, что так мало куда потом их девать?). Но я всегда считал, что прочих съедали, про засасывание в фильтр даже не задумывался....
  7. Здравствуйте, комрады! Поискал по форуму и в youtube, но так и не нашел ответа на прямой вопрос - в чем цимес губки префильтра и нужна ли она вообще? Откуда такой вопрос? Просто я долго-долго тянул-латал внешник Tetra EX 800. У него на решетке водозабора губки не было (по крайней мере, когда он попал ко мне, ее уже не было). Чистить канистру и ротор приходилось примерно 4-5 раз в год, но мне не трудно. Не так давно дозрел взять новенький, выбрал аналогичный, просто более новый Tetra EX 800 Plus. И тут обнаружился префильтр. Пока установил. Собирает грязь и ошметки растений. Это и смущает. Как мне кажется, всему этому уместнее гнить внутри фильтра, а не в аквасе, разве нет? (кстати, 100л медленный травник, но с небольшим кустиком роголистника, который в основном и мусорит). Если единственная причина для установки этой губки - увеличить интервалы между промывкой внешника, то может быть ее лучше снять и тем самым уменьшить уровень грязи внутри аквариума? И в любом случае интересно, как часто рекомендуется его снимать и промывать? Опыт с внутренними фильтрами был минимален - давно уже забыл что да как. Нашел тут на форуме советы про промывку губки префильтра: "еженедельно" и "по мере ослабления потока". А как на самом деле?
×