Перейти к содержанию

Демьяна

Пользователи

Информация о Демьяна

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Женщина
  • Город
    Орёл
  • Анти-Спам
    100
  • Имя
    Демьяна
  1. Афиосемион последние дня 3-4 стал много прятаться. Дошло до того, что сегодня его откровенно не могли найти, пока сам не выплыл. Аппетит с каждым днем все хуже. Если еще вчера ел, но плевался, сегодня кормежку уже проигнорировал. Внешне никаких изменений нет. Кала я у него в принципе никогда не видела. Остальные обитатели аквариума беспокойства не вызывают. Аквариуму почти два месяца. Фильтр внутренний акваэль, аэрация, лампа на 27ватт. Много растений. На 100л живут 10 галактик, тайская лисичка, вильчатый меченосец, анциструс и этот афиосемион. Параметры воды за это время миллион раз мерила капельными тестами нилпа, все в норме. Две с лишним недели назад закончила успешное лечение всего аква от колумнариоза антибиотиком. Все прошло хорошо, параметры воды выровнялись почти сразу. Начала курс метронидазола,т.к. кроме гексамитоза на ум ничего не приходит. И всё-таки, что с ним может быть? Сомневаюсь в своем диагнозе. Страшно за любимчика.
  2. Для потомков, столкнувшихся с той же проблемой. Я всё-таки убеждена, что диагнозом был колумнариоз, хотя кто ж подтвердит. Помогло лечение левомицетином, вносила в общий акв в дозе 4 таблетки на 100л. ежедневно на протяжении 5 дней на ночь. Нужно контролировать аммиак, он быстро поднимается, поэтому с утра я делала подмены воды мб 30%. Повреждения, обнаруженные на лисичке и афиосемионе, ушли. Потерь среди населения больше не было. Аквариум быстро пришел в норму. Пострадали растения. Вроде живы, растут, но на старых листьях зеленый налет точками-пятнами. Не будь лечения, предположила бы какой-то грибок. Всем добра и здоровых рыбок.
  3. Аквариум без крышки, но разницы температур нет. Сейчас и дома, и в аквариумах температура 25-26c°. + Лампа над аквариумом еще подогревает воздушную прослойку. Исходя из поведения и этих пятнышек на спинке у гурами, также появления пятен у лисички и их быстрый рост, и наличия светлого участка на губе афиосемиона, я сейчас подозреваю Колумнариоз. Начинаю лечение антибиотиками в общем акве. В отсадник все не влезут, он маленький. Так что хана растениям, хана биобалансу...
  4. Это наш второй акв. Запускали на губке от первого + немного бактерий средства для запуска. Первые жильцы появились через две недели. Вообще рановато, да, но мне их слишком внезапно доставили под заказ, буквально на следующее утро, хотя срок обещали совсем другой. А отсадник совсем маленький. Перед заселением сделала тестирование, убедилась, что параметры в порядке. И взяла этот вопрос на систематический контроль. Гурами, кстати, были самыми последними из заселенцев, и нитриты в период их появления были .. ну мб 0.02... прозрачная вода с еле-еле уловимым оттенком. Грунт мелкий песок. Фильтр акваэль на 100-150л.
  5. Условия содержания: месяц назад запущенный по всем правилам акв 105л, нитритный пик пройден, живые растения в наличии, есть соответствующий фильтр, аэрация через компрессор, лампа на 27вт. Рыбки в него запускались не все сразу, а в несколько этапов. И того до начала этой недели численность была такова: помещены 10 галактик, 1 анциструс, 1 афиосемион, 1 тайская лисичка, 2 больших меченосца, 3 маленьких меченосца кои, 4 гурами: медовый, совсем малютка мраморный, разнополая пара жемчужных. (3 мертвы). Медовый гурами умер в тот же день,что был куплен (его заменили второй жемчужкой). Я предполагаю инсульт. Видимое кровоизлияние в районе головы, паралич и через пару часов смерть. Через 5 дней от заселения стал плохо себя вести жемчужный гурам. Тихушничал за фильтром, один усик сломан + подергивания вперед-назад. Сразу отсадила. К вечеру еще и хвост повис. Внешне без дефектов. Начала лечить длительным курсом антипара. Прошли сутки, наступило сегодня. Он вроде как очухался, перестал дергаться, но от еды отказался. Вроде как плавать активнее стал. Вечером умирает в общем аквариуме другая жемчужка. Предпосылок никаких не было. Плавала активно, кушала хорошо, на теле никаких дефектов. Я услышала всплеск, а потом увидела, что рыбка идет камнем на дно. Через секунду была уже мертвая. Посередине ночи из отсадника выпрыгивает [больной] гурами. Удается его найти и вернуть в воду, но он уже не жизнеспособен, его крутит во все стороны. На спинке обнаружена какая-то облезлость. Вчера ее не было (фото вчера и сегодня). Принято решение об эвтаназии. (Где-то между, еще до покупки заболевшего гурами, была тихая смерть малька лабео гло, зеленого. Пробыл у нас пару суток, потом ослаб, зачах и умер. Внешних дефектов не было, но он изначально выглядел хиленьким.) Итого остался малютка мраморный и другие рыбки, которые пока не вызывают беспокойства, но, если дело в инфекции, то это явно вопрос времени. Что предпринимать?.. Что касается параметров воды, т.к. это первое, что лезет в голову. Ее я тестировала (капельными тестами нилпа) и до рыб, и с ними через день для контроля. По итогу, вода стабильно жесткая, фосфаты около 0,25, аммиак/аммоний ноль, нитраты ~5. Нитриты, которые я так активно высматриваю, все это время были максимум 0,05. Из-за того, что они никак не выйдут в чистый ноль, собственно и проверяла; делая подмены 10-15л через день. Фото сегодняшнее и вчерашнее. Сейчас обнаружила похожее пятнышко на тайской лисичке. Сфотографировать не могу, слишком быстро плавает
  6. Углядела у свежекупленного афиосемиона какой-то нарост то ли на губе, то ли под губой, прям по центру. Было б два, решила бы, что это усы, а так больше на какую-то длинную папиллому что ли похоже. Рыб активный, наглый, шустрый; аппетит будь здоров, т.е. никаких признаков болезненного поведения. Нарост ему не мешает, не чешет его. Что это может быть? Заразное? И каа можно от этого избавиться?
  7. Сегодня ушел к Нептуну недавно купленный молоденький лабео гло. Зеленый. Причина неизвестна. Ощущение, что он изначально хлюпенький был, а потом просто все слабел и слабел, пока не настиг его конец. (Признаков инфекции нет, параметры воды в норме, рыбки из той же закупки прекрасно себя чувствуют) И вспомнилась мне покупка в другой акв данио гло год назад. Тогда тоже быстро все зеленые померли. Из пяти один только остался. Зато жёлтые, розовые, синие по сей день в полном комплекте живут и не грустят. Тьфу-тьфу. Возникает подозрение, что зеленые гло сами по себе какие-то болезные. Не замечали такой корреляции?
  8. Смерть скалярий от антипара?

    Аквариум не первый, но всего лишь второй, и запускаю тоже лишь второй раз)) И хоть теорию обчитайся, а практику ничто не заменит. Не будьте строги. Думала, с губкой из старого аква, препаратом и кучей растюшек процесс идет быстрее, + как выше написала, рыбок доставили немного раньше, чем я предполагала. Воду перед помещением в нее рыбок я протестировала. Посмотрела, что нитриты и аммиак на нуле. Решила, что нитритный пик уже пройден. А на 2-3 день с заселения рыбок пошли грустные сюрпризы. Скалярий так точно я сгубила. Теперь буду знать, что с лечением рыб от чего-либо, пока азотистые соединения даже немного уходят от идеала, стоит подождать.
  9. Смерть скалярий от антипара?

    В принципе... С появлением рыб уровень нитритов хоть и слабо повысился, но все же стал уже не чисто ноль, а значит токсическое воздействие шло. + Скалярии изначально были замученными. А мое решение "подлечить" их могло ощутиться как химиотерапия на и так отравленный организм. Это звучит как теория. Как всегда, причина всегда в хозяине... Буду идти по пути снижения нитритов. Начну ежедневные небольшие подмены воды. Мб стоит какой-то препарат добавить, блокирующий нитриты? @Ника В том же зоомагазине. Но галактики прям туда только-только привезли, их даже из транспортивочной ёмкости не доставали. А скалярии сидели в витрине, их там на примерные литров тридцать примерно столько же и было, если не больше. Видели глазоньки, да головы не хватило. Я выше написала, к каким выводам пришла относительно гибели скалярий. Мб подскажите что-то относительно аккуратных мер по снижению нитритов? Чтоб не усугубить...
  10. Смерть скалярий от антипара?

    Я понимаю ваши подозрения, но этот акв у меня не первый. Я знаю про азотный цикл. Это рыбки были куплены три дня назад. Аквариум к тому моменту был запущен уже больше двух недель. Я б подержала и побольше его, но галактики были под заказ и их внезапно доставили не через обещанные несколько недель, а на следующее утро, пришлось поторопиться. Ну и скалярий решила брать заодно, чтоб потом не пришлось их отдельно карантиннить. Что касается их совместимости... Блин, вот тут честно могла закосячить. Вроде смотрела, с неонами пишут скалярии совместимы, а разница вроде в размерах не критична. Это мои первые скалярки, я вполне могла недооценить их способности. Это первый опыт, когда решилась приобрести кого-то относительно хищного, до этого набор был достаточно банальный - гуппи, данио, неоны, меченосцы, sae, донные всякие. @Ника Капельные тесты от нилпа. Там наборчик такой, чемоданчик. Аммиак-аммоний ноль. Там прям без сомнений. Нитраты пять. Нитриты не чисто ноль, есть небольшой оттенок, но до 0.1 явно не доходит. Сейчас нашла третью мертвую скалярию. Галактики больными не выглядят. Что ж, вопрос совместимости отпал. Но я уже хз, что думать. Настроение просто в дно, и обидно, и жалко, и страшно.
  11. Умерли рыбки, пытаюсь понять, что пошло не так, и исправить ситуацию. За остальных очень страшно. Три дня назад купили в свежезапущенный 110л акв десяток микрорасбор галактик и трех маленьких скалярий кои. Галактики были только что привезенные, а вот скалярии успели вкусить магазинных условий и сидели в явно перенаселенной витрине с сородичами. Переводили их через капельницу в течении нескольких часов. Капельные тесты воды перед этим были сделаны почти на все базовые показатели, вне нормы только что вода жесткая, На утро одна галактика обнаружилась мертвой. Ну ладно, бывает, мало ли что, остальные резвые, шустрые. У скалярий обнаружилась небольшая плавниковая гниль. Сейчас думаю, что стоило бы их оставить в покое, само прошло б, но для профилактики на случай других болячек решила поделать им через день ванночки с антипаром в концентрации 1мл на 10л в течении часа. В первый раз все прошло отлично. Сегодня была вторая процедура и тоже без проблем. Но после нее прошло часа два и на кормёжке заметила у одной скаляры проблемы с равновесием (две другие не приплыли, трусливые еще, прячутся). Ела с аппетитом, но заваливалась на бок, потом к верху брюхом стала плавать, тяжело дыша. Отсадила. Тогда же нашла вторую на дне мертвой. Отсаженная умерла через полчаса. Поведение третьей не вызывает пока подозрений, если не учитывать, что она так и прячется за фильтром на одном месте. Что могло случиться? Залечила их до смерти? Умерли почти одновременно, вряд ли бы дело было в болезни и параметрах воды (повторная проверка снова отклонений не выявила). Аквариуму две недели, запускался на губке фильтра от нашего первого аква + препарат для запуска. Много живых растений. Пройден период с бактериальной мутью, вода стала как слеза чистая. Упд. Как перенести тему в другой раздел? Ошиблась, скалярии ж не лабиринтовые.
  12. Ого... Звучит жутковато. Просто моя пара не так плодовита, мб потому, что еще молоденькие. Самый большой выводок был около 60-и ± мальков, и нерестились они пока не чаще раза в пару месяцев. Тогда надо подумать над расселением пары. Количество, о котором говорите Вы, я явно не в силах пристроить.
  13. Не знаю, актуально ли еще, но отвечу. Аквариум 60 л, но низкий. Это к тому, что площадь дна больше, чем обычно в таких аквариумах. С самого начала в нем живут три обыкновенных анциструса, им всем почти два года. Заселялись крохотными мальками. Желтая самка, обычная самка и обычный самец. (Четвертый сомик новоприобретенный малек л181, поэтому его в расчет не берем). Живут дружно, конфликтов никогда не было, ни меж себя, ни с соседями-акантами. Много растений, много укрытий. Новый акв около 180л. (точно пока размер сказать нельзя, т.к. это будет ручная сборка, и уж как там пойдет...). Но я сейчас не уверена, что все сомики в него переедут. Желтую сомиху думаю отцу отдать, да и у малька как-то внезапно усы прорезались. Пока маленькие, но... Если все-таки окажется самцом, могут начаться конфликты. Так что пока их состав не утвержден "К сожалению, некоторые выживают" :D А я все-таки решила обойтись без скалярий. Не нравится мне, когда кто-то в аквариуме кого-то ест. Жалко как-то. Да и привыкла, что все дружелюбные. Правда ни разу за два года не видела, чтоб кто-то кого-то гонял. Гармония, блин. Хотя вру. "Лисичка" есть долбанутая. Она не то, чтобы кого-то по злости гоняет, скорее просто по аквариуму шарахается как ненормальная
  14. Да, я про него. Сама поздно заметила по неопытности и из-за песка-грунта. Тоже не понимала этих странностей около течения, а потом один за другим гибнуть начали, тут уж разглядела. Помог Антипар. Рыб отсаживала трижды каждый второй день на пару часов в ванночки с сильным концентратом. Кажется, из расчета 1мл на 10л. В общий, с бесчешуйными (сомики, вьюны) три раза каждый третий день на ночь вносила 0.5мл на 50л. (Боялась, как перенесут, поэтому располовинила стандартную дозу). После внесения препарата нужно обеспечить темноту, и усилить аэрацию. Утром подмена воды около четверти. С десятого дня подмены в стандартном режиме. Последние две-три недели не покупали в аквариум какую-либо живность, растения?
  15. Я бы предложила еще их осмотреть более пристально на предмет манки. Маленькие точечки, похожие на песчинки, по поверхности тела. Когда у меня эта зараза в аквариуме была, гуппи всей стаей против течения стояли, "чесались" так.
×