Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Условия содержания: месяц назад запущенный по всем правилам акв 105л, нитритный пик пройден, живые растения в наличии, есть соответствующий фильтр, аэрация через компрессор, лампа на 27вт. 

Рыбки в него запускались не все сразу, а в несколько этапов. И того до начала этой недели численность была такова: помещены 10 галактик, 1 анциструс, 1 афиосемион, 1 тайская лисичка, 2 больших меченосца, 3 маленьких меченосца кои, 4 гурами: медовый, совсем малютка мраморный, разнополая пара жемчужных.  (3 мертвы).  

Медовый гурами умер в тот же день,что был куплен (его заменили второй жемчужкой). Я предполагаю инсульт. Видимое кровоизлияние в районе головы, паралич и через пару часов смерть. 

Через 5 дней от заселения стал плохо себя вести жемчужный гурам. Тихушничал за фильтром, один усик сломан + подергивания вперед-назад. Сразу отсадила. К вечеру еще и хвост повис. Внешне без дефектов. Начала лечить длительным курсом антипара. Прошли сутки, наступило сегодня. Он вроде как очухался, перестал дергаться, но от еды отказался. Вроде как плавать активнее стал. 

Вечером умирает в общем аквариуме другая жемчужка. Предпосылок никаких не было.  Плавала активно, кушала хорошо, на теле никаких дефектов. Я услышала всплеск, а потом увидела, что рыбка идет камнем на дно. Через секунду была уже мертвая. 

Посередине ночи из отсадника выпрыгивает [больной] гурами. Удается его найти и вернуть в воду, но он уже не жизнеспособен, его крутит во все стороны. На спинке обнаружена какая-то облезлость. Вчера ее не было (фото вчера и сегодня). Принято решение об эвтаназии. 

(Где-то между, еще до покупки заболевшего гурами, была тихая смерть малька лабео гло, зеленого. Пробыл у нас пару суток, потом ослаб, зачах и умер. Внешних дефектов не было, но он изначально выглядел хиленьким.)

Итого остался малютка мраморный и другие рыбки, которые пока не вызывают беспокойства, но, если дело в инфекции, то это явно вопрос времени.  Что предпринимать?..

Что касается параметров воды, т.к. это первое, что лезет в голову.  Ее я тестировала (капельными тестами нилпа) и до рыб, и с ними через день для контроля. По итогу, вода стабильно жесткая, фосфаты около 0,25, аммиак/аммоний ноль, нитраты ~5. Нитриты, которые я так активно высматриваю, все это время были максимум 0,05. Из-за того, что они никак не выйдут в чистый ноль, собственно и проверяла; делая подмены 10-15л через день. 

Фото сегодняшнее и вчерашнее.

Сейчас обнаружила похожее пятнышко на тайской лисичке. Сфотографировать не могу, слишком быстро плавает

IMG_20230830_052713_975.jpg

IMG_20230828_165823_860.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Демьяна а на ком запускали по всем правилам? И когда поселились первые жильцы? Какой грунт и какой фильтр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это наш второй акв. Запускали на губке от первого + немного бактерий средства для запуска.

Первые жильцы появились через две недели. Вообще рановато, да, но мне их слишком внезапно доставили под заказ, буквально на следующее утро, хотя срок обещали совсем другой. А отсадник совсем маленький. Перед заселением сделала тестирование, убедилась, что параметры в порядке. И взяла этот вопрос на систематический контроль.  Гурами, кстати, были самыми последними из заселенцев, и нитриты в период их появления были .. ну мб 0.02... прозрачная вода с еле-еле уловимым оттенком.

Грунт мелкий песок. Фильтр акваэль на 100-150л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Демьяна ну медовые гурами вообще очень мручие.. но и запустили конечно рановато. Я даже когда на работающих фильрах запускаюсь, все равно первыми подселяю ампулях и выжидаю недели четыре. А потом маленькими партеечками всех ввожу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А крышка на аквариуме есть? Для Гурами нужен атмосферный воздух, если температура воздуха достаточно ниже температуры воды, рыбки могут погибнуть от переохлаждения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум без крышки, но разницы температур нет. Сейчас и дома, и в аквариумах температура 25-26c°. + Лампа над аквариумом еще подогревает воздушную прослойку. 

Исходя из поведения и этих пятнышек на спинке у гурами, также появления пятен у лисички и их быстрый рост, и наличия светлого участка на губе афиосемиона, я сейчас подозреваю Колумнариоз. Начинаю лечение антибиотиками в общем акве. В отсадник все не влезут, он маленький.  Так что хана растениям, хана биобалансу...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для потомков, столкнувшихся с той же проблемой. 

Я всё-таки убеждена, что диагнозом был колумнариоз, хотя кто ж подтвердит. 

Помогло лечение левомицетином, вносила в общий акв в дозе 4 таблетки на 100л. ежедневно на протяжении 5 дней на ночь.

Нужно контролировать аммиак, он быстро поднимается, поэтому с утра я делала подмены воды мб 30%. 

Повреждения, обнаруженные на лисичке и афиосемионе, ушли. Потерь среди населения больше не было. Аквариум быстро пришел в норму. 

Пострадали растения. Вроде живы, растут, но на старых листьях зеленый налет точками-пятнами. Не будь лечения, предположила бы какой-то грибок. 

Всем добра и здоровых рыбок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×