Перейти к содержанию

Maksim1307

Пользователи

Информация о Maksim1307

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Казань
  • Анти-Спам
    777
  • Имя
    Максим
  1. Всем привет Спустя примерно месяц использования, мой керамический диффузор просто перестал пробиваться давлением. Раньше было достаточно менее одной атмосферы избыточного давления внутри него чтобы пошли пузырики, сейчас не хватает и двух. При большем давлении диффузор вылетает из трубки. На поверхности керамической таблетки есть водоросли, но далеко не на всей. Я пробовал замачивать его в уксусе, водоросли погибли, но ситуацию это не исправило. Если дело в водорослях, почему газ не идёт через те участки таблетки, которые ещё белые?
  2. Да, перепутал Аммиак у меня почти на нуле Большое спасибо за ответ, теперь стало яснее. Если это всё в рамках нормы, значит, и волноваться не стоит
  3. Добрый вечер Прошло около двух недель с запуска моего первого травника и неделю назад, с увеличением освещения и внесением удобрений, появились водоросли. Сначала это был зелёный налёт ксенококуса на медленно растущих растениях и камнях. А потом появились какие то непонятные коричневые пятна даже на тех растениях, которые расли весьма активно. Полагаю, что это диадомовые водоросли. В аквариуме есть подача co2, объём 35 литров, освещение около 60 люмен на литр (пришлось снижать мощность), ph - 7, gh - 6, kh - 4, фосфор 0.25 - 1 мг/л, аммиак ~10мг/л, удобрения Vladox макро + микро. Использовался tetra bactozym. Заметил, что фосфор крайне быстро съедается. Один раз случайно перелил, было более 2 мг/л, но буквально через пару дней фосфатов было под ноль. Поэтому довольно сложно держать их на уровене 1мг/л. Аммиак более стабилен. Это нормально? Рост водорослей увеличивается по мере увеличения освещения (во всяком случае мне так кажется), однако и растения при уменьшении освещения медленнее растут, и не такие красивые. Ротала индика, например, когда я её купил была красно-коричневого цвета, а сейчас светло-зеленого. Как быть? Хочется и растений красивых, и водорослей чтобы не было. Помогите определить по фото что это за водоросли и как с ними бороться. Это нормально что они появились на запуске, или я что то делаю не так?
  4. Я разбавил водой из под крана, параметры пришли в норму: gh 6, kh 5, ph 7. Только дело в том, что в доме вода из скважины и очень известковая. Поэтому в неё добавляют какую то соль, но я без понятия какую именно. Имеет ли это значение? Я ведь с тем же успехом мог добавить обыкновенной повареной соли и поднять gh. P.S. Сразу извиняюсь за полное непонимание химии и, наверное, глупый вопрос
  5. Доброго времени суток Запустил свой первый аквариум травник на осмосе. Co2 на лимонке, грунт пропант, никакие препараты, кроме tetra bactozym, пока не лил. Решил на всякий случай измерить параметры воды капельными тестами Vladox. kH 3 градуса, полагаю, из за пропанта, воду он слегка мутит. Моё удивление вызвало значение gH, равное нулю. Как общая жесткость может быть ниже карбонатной?? Измерил несколько раз, все сделал правильно, результат тот же. Сталкивались ли вы с такой ситуацией? Есть предположения почему такие показатели? И ещё хотел бы спросить совета, как правильно запускать аквариум на осмосе? Осмос от водопровода отличается только параметрами gH и kH? Если у меня kH 3, я могу спать спокойно? Такая вода подходит для выращивания растений?
×