Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток 

Запустил свой первый аквариум травник на осмосе. Co2 на лимонке, грунт пропант, никакие препараты, кроме tetra bactozym, пока не лил. Решил на всякий случай измерить параметры воды капельными тестами Vladox. kH 3 градуса, полагаю, из за пропанта, воду он слегка мутит. Моё удивление вызвало значение gH, равное нулю. Как общая жесткость может быть ниже карбонатной?? Измерил несколько раз, все сделал правильно, результат тот же. Сталкивались ли вы с такой ситуацией? Есть предположения почему такие показатели? 

И ещё хотел бы спросить совета, как правильно запускать аквариум на осмосе? Осмос от водопровода отличается только параметрами gH и kH? Если у меня kH 3, я могу спать спокойно? Такая вода подходит для выращивания растений?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, Maksim1307 сказал(а):

Как общая жесткость может быть ниже карбонатной??

Очень просто. Кн это буфер или щелочность если угодно, а не жесткость и вода с gh0 для растений не подходит. Пропант не меняет параметры воды. И осмос отбирается до картриджа реминерализатора, реминерализуется солями или смешивается с водопроводом, т.к. в чистом виде не годится для растений и рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я разбавил водой из под крана, параметры пришли в норму: gh 6, kh 5, ph 7. Только дело в том, что в доме вода из скважины и очень известковая. Поэтому в неё добавляют какую то соль, но я без понятия какую именно. Имеет ли это значение? Я ведь с тем же успехом мог добавить обыкновенной повареной соли и поднять gh.

P.S. Сразу извиняюсь за полное непонимание химии и, наверное, глупый вопрос 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Maksim1307 сказал(а):

Я ведь с тем же успехом мог добавить обыкновенной повареной соли и поднять gh.

Могли бы добавить не вопрос, поднять жесткость нет, только тдс. Жесткость обусловлена растворимыми солями щелочноземельных металлов - сульфаты и хлориды кальция и магния в основном. 

 

9 часов назад, Maksim1307 сказал(а):

Поэтому в неё добавляют какую то соль, но я без понятия какую именно. Имеет ли это значение?

Предположу, что соль добавляется не в воду, а служит восстановителем ионообменной смолы. Если это так то водопровод слабо пригоден для травника т.к. содержит большое количество натрия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×