Перейти к содержанию

Automated Tank

Пользователи

Информация о Automated Tank

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Столица
  • Анти-Спам
    777
  • Имя
    Автоматизатор
  1. Пока жду аквариум, хочу показать что есть и как работает на данный момент: 1. Датчик температуры воздуха (синий кружочек) 2. Контролируемый насос Все это дело шлет данные в интернет, где можно смотреть графики за прошлый период и текущее значение. Насос уже дистанционно включается/выключается, умеет в расписание. Следующий этап добавить еще 1 насос и все это смонтировать в аквариум.
  2. Художник из меня так себе, но на этом "снимке" я попытался изобразить темную сторону моей задумки: 1. Желтый - опять же скорее всего надо как-то совместить с зеленым, но вопрос как газы в проточной воде растворить 2. Насосы - приобрел уже перистальтический насос (гуглить 6V - Velleman VMA447) выглядит - см pump 1. Принцип работы см pump2 валики перегоняют воду в шланге, исключается обратный ток воды. Пока не мерил сколько в час пропускная способность. Пока описывал картинку словил себя на мысли что если делать отдельную емкость для санитарных нужд можно туда запускать концы от насосов и не лезть в шланги из аквариума к фильтру.
  3. Идея по подмене воды и целом по "интерфейсам" к аквариуму иметь 3 отверстия (см. pic 1) 1. Зеленый - вся жидкость поступает в аквариум через это отверстие. Подменная вода, отфильтрованная вода, удобрения, и тд 2. Красный - вся жидкость уходит из аквариума через это отверстие. Подменная вода, отфильтрованная вода. 3. Желтый - газы? добавляются в аквариум через это отверстие. 99% ненужное отверстие и может быть объединено с зеленым, пока для себя нерешенный вопрос как растворить co2 в потоке?
  4. Не совсем понял про пробирку, можете пояснить? На сколько я понимаю есть основные 2 варианта: 1. То что я называю внешним фильтром см. фото 1. 2. Сделать САМП (вроде бы так называется сообщающаяся емкость?) и туда установить внутренний фильтр. Это то о чем вы говорите? К сожалению нету подвода канализации, воды, поэтому на данном этапе думаю использовать 2 канистры большого объема для новой воды и слива А вот есть желание ничего не запускать в аквариум из видных мест, для первого эксперимента возможно сбоку снизу и прикрыть грунтом, но вообще хочется снизу это ввести/вывести Я писал выше я использую raspberry pi, соответственно связь с электроникой по проводам, дальше борда смотрит в интернет по wifi и ходит на сервер в интернете 100% коммерческой и практической пользы от всего этого проекта на 20ти литрах будет очень не много, но тут есть 2 пункта которые мотивируют это делать: 1. Каждый развлекается как хочет и очень часто путь к цели намного интереснее и имеет большее значение чем сама цель 2. Поиграв с маленьким объемом решение можно перенести на что-то большее и наслаждаться в другом объеме) С точки зрения поставленных для себя задач хочется именно достичь саморегулируемой среды со снятием параметров и на основании их анализа принятии решений. Самый простой пример контроль испарения воды по факту. Спасибо всем большое за ответы и комментарии! Не ожидал что вообще кому-то интересно будет. Скоро сделаю набросок как вижу основные узлы системы по автоподмене. Ну и главный вопрос пока для себя не решил - как надежно вводить шланги в аквариум. Сверлить стекло и использовать что-то типа того что на фото?
  5. Добрый день! Не знаю куда как и чего постить и если что-то нарушаю - не кидайтесь тапками, это мой первый социальный опыт) Но не смотря на первый опыт в наличии имеется: 1. Небольшой (менее года) опыт эксплуатации аквариума 54 л, креветочника 30 л. 2. Достаточно большой опыт разработки программного обеспечения и в частности работа с IoT, но в другой сфере. В связи с переездом аквариумы были оставлены на прежнем месте жительства, но желание иметь свой кусочек водоема никуда не пропало. Так как человек я ленивый хочу объеденить навыки из разных областей чтобы притрагиваться к аквариуму минимальное количество времени. Сюда я собственно пришел за советами и с вопросами из той сферы где я профан, а это к сожалению аквариумистика в моем случае) Итак, что хочу на выходе – максимально автономный аквариум со следующим набором параметров: • аквариум 20 л с «газоном» (почвопокровными растениями), по живности пока даже не думал • внешний фильтр, так как аквариум маленький - хочется вынести все возможное из воды • автоматическая подмена воды – в голове план организовать это с помощью контролируемых перистальтических насосов и двух емкостей для слива/подачи • простейшая подача СО2 – тут есть в голове много фантазий, но пока вопрос открытый • контролируемое освещение – вообще пока не представляю, что и как надо • автоматическое проведение тестов воды и автоподача микро/макро элементов • контролировать все это дело буду с помощью raspberry pi, также это все будет смотреть в мир и показывать онлайн данные с возможностью дистанционного контроля • to be continued… Ну и цель сего треда и поста в частности – желание не напороться набить поменьше шишек и воспользоваться шишками набитыми старшими коллегами. В связи с чем на данный момент есть следующие вопросы: 1. На сколько жизнеспособна идея в целом и в данном маленьком объеме? 2. Какой внешний фильтр посмотреть на такой маленький объем 3. Хотелось бы просверлить стекло и ввести шланги во внутрь через отверстия, технически понимаю как это сделать, но не нашел для себя ответа как безопасно организовать ввод (стык) шлангов. Спасибо за внимание и если есть мысли, вопросы, пожелания по вышеизложенному благодарю за ответы! PS От себя обещаю в ближайшее время апдейт с картинками (все любят картинки) как я это все вижу
×